19 апреля Университет Организации Объединенных Наций опубликовал доклад на тему загрязнённости нашей планеты "электронным мусором". Согласно подсчётам, в 2014 году общая масса этого вида мусора достигла 41,8 млн тонн. Причём только 16% отходов проходят переработку, остальная часть загорает на свалках стран потребителей или попросту "экспортируется" в Африку - Гану, Нигерию и другие бедные страны. Весёлые картинки под катом.

Электронный мусор состоит в основном из бытовой техники, холодильников, стиральных машин, микроволновок и мелких домашних приборов. 7% это сотовые телефоны, персональные компьютеры, калькуляторы, принтеры и прочие приспособления. Общий объём отходов можно представить как 1,15 млн тяжелых грузовиков, выстроившихся в линию на 23 000 км (окружность Земли 40 075 км.).

Общемировой вес электронных отходов (млн. тонн)

Отходы на душу населения (кг) и общий вес (млн. тонн) по континентам

В докладе отмечается, что металлы из которых изготовлены компоненты выбрасываемых приборов, в том числе золото, серебро, железо и медь, можно оценить в 52 млрд долларов. В запчастях выброшенной электроники присутствует около 300 тонн золота (11% от мирового производства в 2013 году), 1 тыс. тонн серебра и 16 мегатонн стали. В то же время электронный мусор выделяет в атмосферу огромное количество ядовитых соединений - кислоты, ртуть, кадмий, хром и т.п. 

Лидерами по загрязнению планеты электронным мусором являются богатые страны ес, сша и Китай.

20 стран лидеров по электронным отходам на душу населения (кг). Россия - 8.5 кг, не входит в ТОП-40

На душу населения в европе (кг)

20 стран лидеров, общий вес (млн. тонн)

Зажиточные государства западного полуострова Евразии в том числе Великобритания, вывозят миллионы тонн отходов в бедные страны Африки, экономя на переработке колоссальные средства. Мусор экспортируется незаконно с нарушениями Базельской конвенции, европейские мошенники указывают в сопроводительных документах что техника исправна, пишет Daily Mail. 

"Африка становится кладбищем для электронных отходов", - заявил эксперт университета ООН Рюдигер Кехр (Ruediger Kuehr). 

В столице Ганы создана гигантская свалка электронного мусора

Автор Владимир Маслов

Здесь ссылка на статью о процессе вывоза мусора из США 

Документальный фильм: «Под властью мусора»

Подпишитесь на наш
Блоги

Кругом один мусор

02:16, 7 февраля 2019

Автор: Tsar_o4en_priyatno

Комменты 62

A

«Как избежать влияния улицы, когда кругом одни улицы?» ) И это вовсе не про мусор. Разумное потребление? Так можно далеко зайти) и даже отменить ежегодные сезонные показы модной одежды, новые парфюмы и много всего интересного и, конечно, нового. И это только мизерная часть в потребительской корзине всей современной цивилизации.

Аватар

Я давно уже поднимаю тему об осознанном потреблении и отходах. Не гнаться, как дебилы за новинками, а использовать вещь по максимуму. Я принципиально хожу с телефонами по 5 лет и больше. Когда уже прям тупить не начинают. Хотя могу менять айфоны каждый год. Одежда, стараюсь покупать долгоиграющие классику и базу, ношу оч аккуратно, в моем гардеробе многим вещам по 10 лет. Пошла на курсы стиля, чтобы научиться покупать минимум и вытягивать из этого максимум именно стильных и выигрышных образов, чтобы избежать этих импульсивных покупок ширпотреба, которые ни с чем не сочетаются, а потом не носятся. На 90% мой гардероб сейчас состоит из натуральных тканей. Да, ухаживать оч тяжело за ним, но и телу и природе лучше. Домашняя утварь. Сейчас 500 раз подумаю, стоит ли покупать эту милую вазочку/кружечку/чеплашечку/подушечку в икее, чтоб она год повалялась и выкинуть ее. Стремлюсь к минимализму во всем. Выходит не всегда конечно, но хотя бы думаю и стараюсь.

Аватар

Люди, меньше кормите Китай для начала , он погубит всю планету рано или поздно. Какое там отношению к человеку,к экологии, к животным, ужас . Ну и далее по списку делайте, что в силах. Меньше потреблять надо, короче.

Аватар

20 стран лидеров по электронным отходам на душу населения (кг). Россия - 8.5 кг, не входит в ТОП-40 - ой, девочки, если Россия не входит в ТОП-40, то что ж тогда там творится...в моем микрорайоне (ну очень маленький) - мусор вывозят каждый день. В этом году пошла гулять с ребенком 2 января- где стоят контейнеры для мусора - был просто КОЛЛАПС мусорный - просто горы. Сколько же отходов от жизнедеятельности человека.

K

Ужасающая статистика

Подождите...