Ржавая кошка – самый миниатюрный и неуловимый представитель кошачьего семейства, относящийся к роду азиатских кошек. Латинское название вида — Prionailurus rubiginosus. Благодаря своему пёстрому окрасу маленькая хищница имеет ещё одно название — пятнисто-рыжая кошка.

Ареал распространения захватывает восточную и южную часть Индии, а также остров Шри-Ланку. Привычная среда обитания — скалистые области и зоны с густой растительностью. Встречается в низменных и горных тропических лесах, сухих и влажных лиственных лесах, на лугах, в зарослях кустарников. Нередко поселяется вблизи жилья человека.

Численность популяции не превышает десяти тысяч особей, имеет тенденцию к постоянному снижению. Угрозу для вида представляет вырубка лесных угодий, вероломное вторжение человека в естественную среду обитания, уменьшение кормовой базы, повышенная уязвимость со стороны крупных хищников, браконьерская охота. В некоторых регионах Индии мясо животного используется в пищу. Эта кошка занесена в Красную книгу, охота на неё запрещена.

Размеры зверька без хвоста не превышают 35 — 50 см, длина хвоста 14 — 30 см.

Вес взрослой особи варьирует от 0,9 до 1,6 кг.

Большую часть жизни пятнисто-рыжая кошка проводит в одиночестве, пару находит только в период спаривания. Днём она прячется в дуплах деревьев или ищет защиту под плотной кроной, ночью отправляется на охоту. Добычу высматривает на земле, держится при этом поближе к деревьям, чтобы в случае опасности, как можно быстрее на них забраться. Естественные враги – более крупные хищники, собаки и человек.

Личная территория занимает площадь от 15 до 18 км 2, маркируется мочевыми метками, защищается по мере возможности и сил. К самкам, проживающим вблизи охотничьих угодий, самцы относятся лояльно, с соперниками же вступают в жестокие баталии и грубо изгоняют незваных гостей за пределы своей вотчины.

Несмотря на свои крошечные размеры и кажущуюся беззащитность, ржавая кошка обладает всеми навыками и повадками, присущими более крупным хищникам, нередко проявляет агрессивность. Её рацион состоит из животной пищи, включает мелких грызунов, лягушек, насекомых, птиц, ящериц. Животное подкарауливает добычу из засады, настигает молниеносными бросками и пускает в ход острые клыки. С жертвой расправляется быстро и безжалостно, съедает её сразу, ничего не оставляя на потом.

Эти малышки не могут родить больше трех котят, но, в большинстве случаев, рожают одного.

Ржавая кошка прекрасно маскируется в зарослях, умеет подкрадываться совершенно бесшумно и прокладывать себе путь в опасных джунглях. Она не боится воды, и может быстро переплыть мелкие водоемы.

Журналистам канала ВВС очень повезло, ведь им удалось заснять эту неуловимую хищницу в естественных условиях обитания – джунглях Индии. Невероятная грация и сила. Съемки состоялись в рамках планирования большого фильма о кошачьих, и маленькая кошка не затерялась среди матерых хищников.

Подпишитесь на наш
Блоги

Мой мимиметр сломался ^•^

02:46, 17 января 2019

Автор: Tsar_o4en_priyatno

Комменты 52

Аватар

Как же он на моего котёночка похож , которому 2 месяца. Глазищи такие же. Мимишность какая !

A

Какая прелесть!!!

P

Лапушный какой. Но если его поймать, поцарапает ))

Аватар

Пока смотрела, всё не могла отделаться от ощущения, что это маленький мимимишный котёнок затерялся в лесу) но нет, это хищник!! Самый мимимишный в мире)

Аватар

Она определенно в родстве с моим монстриком, окрас один в один, и взгляд такой же. Только мой раза в три побольше, размером с боевого слона)

Подождите...