Как ни странно, но и сейчас можно услышать фразы «Тебе не страшно?», «А это не опасно?», «Там же стреляют!», когда говоришь, что едешь на Кавказ.

Именно так отреагировали мои знакомые из Краснодарского края. Я живу в Кабардино-Балкарии, и единственная опасность исходит от самой природы: лавины, сели, камнепады. Если вы задаетесь вопросом, можно ли сюда ехать, я вам отвечу, что ехать сюда СТОИТ. Даже девчонкам, даже поодиночке. И тут многие вспомнят обычай «воровать невесту», и спросят «А не украдут?». Не украдут. Меня ни разу украсть не пытались, что даже обидно. Единственное, что напоминает об этой традиции, так это вопросы гаишников на стационарном посту: «Вы едете по собственному желанию, вас не украли?». А если серьезно, сейчас этот обычай встречается редко, и все происходит по обоюдному согласию сторон. Хотя еще лет 30 назад девушку могли украсть без договоренностей.

Местное население

Горцы очень радушно встречают гостей, таксист по дороге все расскажет, даже остановится и отведет показать. А вот что не радует, так это халатное отношение к природе. Не будем говорить о застройке и вырубке леса… Элементарно мусора после себя местное население оставляет гораздо больше, чем туристы. Но есть и хорошие новости: охотиться в заповеднике стали значительно меньше. И все чаще катающиеся на Эльбрусе могут увидеть стада туров и серн, которые стали спускаться ниже и с интересом наблюдать за человеком.

Еще одной отличительной особенностью горцев является способ отмечать самый важный для себя праздник в году — День возрождения балкарского народа. Отмечается он ежегодно 28 марта, балкарцы накрывают на улице столы для всех желающих, так они делятся своей радостью. В больших котлах готовятся плов, говядина, баранина, можно попробовать национальный напиток – буза, вещица на любителя, скажу я вам. Молодые люди танцуют национальные танцы. И, надо заметить, танцуют с гордостью. Попробуйте заставить наших парней водить хоровод!

Местная кухня

Пару слов о кавказской кухне. Она жирная и острая. Зато радуют большие порции) Самую большую популярность себе завоевали хычины. Прекрасный завтрак с видом на вершины Эльбруса.

Из национальных блюд на первое можно заказать лагман или шорпу, на второе — мясо на мангале: люля-кебаб, жал-баур. Сладости тут не жалуют, из напитков – айран, чай с облепихой или сосновыми шишками. Мы настоятельно рекомендуем вам посетить пирожковую на г.Чегет, таких пирожков с брусникой в мире больше нет. И все остальное там тоже очень вкусное.

Дополнительные бонусы

Обязательно стоит заехать на Поляну нарзанов. Источников в Приэльбрусье несколько, но оборудовано именно там. В больших количествах нарзан пить нежелательно, а в маленьких наоборот полезно. Привкус железа придется по вкусу не всем, наша собака вот очень любит поваляться в нарзане, «принять оздоровительную ванну».

И ни один турист не уедет отсюда без сувениров, благо недостатка в них нет. Здесь вы найдете лечебные травяные смеси, травяные чаи, варенья, вязанные и валянные вещи, забавные шапки, множество покрывал и одежды из шкур, ножи ручной работы, игрушки, магнитики и.т.д.

Когда ехать в Приэльбрусье

Для начала стоит определиться, в какое время года путешествие принесет вам больше радости.

Зарядиться энергией лучшего горнолыжного курорта России можно с ноября по апрель.

Ноябрь очень быстро перенесет вас в снежную сказку, при этом порадует ценами «низкого сезона». С декабря по март курорт наводнен лыжебордерами, и стоит быть готовым к очередям на канатную дорогу даже при морозе. Также возможна остановка работы КД (канатной дороги) на несколько дней из-за погодных условий. Конец марта начало апреля наиболее комфортный период, снег еще лежит, а солнце уже по-весеннему греет.

Май, июнь, октябрь – месяца дождливые. Обязательно брать с собой сменную обувь и дождевик. Зато в июне можно вдоволь налюбоваться бескрайними полями цветущих рододендронов, занесенных в Красную книгу.

Лето в горах это июль-август, сочная зеленая трава, запах земляники, грибочки, фото под водопадом и летний снег(!!!). В это время доступны все пешие экскурсии в округе.

Совет! Приэльбрусье – приграничная зона, при себе стоит иметь паспорт и пропуск в приграничную зону, чтобы беспрепятственно пройти (проехать) по любому маршруту. Документы можно подать заранее через интернет на портале fsb.ru или gosuslugi.ru . Оформление пропуска может занять до 30 дней.

Времяпрепровождение в Приэльбрусье

Очень часто возникает вопрос, какие развлечения доступны помимо созерцания природных красот?

Зимой есть отведенные места для тюбинга, там же можно покататься на ледянках и снегокатах.

Любители острых ощущений могут арендовать снегоход и подняться выше последней станции канатной дороги. Высота Эльбруса особо остро ощущается при спуске вниз. А если хотите, чтобы дух захватывало от восторга, рекомендуем взять полет на параплане. Никогда не поздно проверить, к чему у вас больше предрасположенность: к сноуборду или лыжам.

Опытный инструктор поможет вам сделать это быстрее и с наименьшими травмами. После обильных снегопадов по утрам можно проснуться от пушечных выстрелов — это работает лавинный отряд. Обстреливая горные склоны, лавинщики спускают огромные массы снега. Зрелище не для слабонервных. Круглый год доступны конные прогулки, поездки на квадроциклах, рыбалка, ночевка в отеле или лагере на самом Эльбрусе. Рекомендуем посетить Музей обороны Приэльбрусья – один из самых высокогорных музеев в мире, который расположен на станции «Мир» на высоте 3500 м над уровнем моря. Будем откровенны, музей в плохом состоянии, и каждый проданный входной билет продлевает ему жизнь.

На заметку! На территории курорта работают прокаты горнолыжного и альпинистского снаряжения, в которых можно арендовать все необходимое для вашего отдыха.

Желающие испытать себя на прочность, могут штурмовать Эльбрус. К вопросу стоит подойти серьезно и заранее. Для опытных катальщиков возможен спуск с вершины по летнему снегу. 


Кстати, в Приэльбрусье проводится конкурс «Эльбрусское кольцо» (Армейские международные игры), в котором принимают участие военнослужащие высокогорных подразделений. Если вы станете свидетелем тренировок участников, то непременно испытаете гордость за наших бойцов.

Подпишитесь на наш
Блоги

Что такое Приэльбрусье?

17:08, 4 января 2019

Автор: 7006605

Комменты 97

Аватар

Азау моя горнолыжная альмаматер! Приэльбрусье заставило влюбиться в горы с первого взгляда. Трасса с Мира до Кругозора лучший перепад высот и длина трассы соответствует: успеваешь нагрузиться и от скорости кайфануть. Не везде в Европе найдёшь такой длинный отрезок обширных снежных полей. Чегет для смелых и умелых. Эх, как я сейчас далеко от тебя любимый Эль...

Аватар

Спасибо за пост! Вот реально душой тепло стало... мы жили раньше в приволжье и хотя до вас было 1000км, а мы были занятые своим делом люди, но раз в 2 месяца катались к вам и на Домбай. Только самые тёплые воспоминания! Надеюсь, ещё получится побывать, хотя счас много-много больше 1000км. Единственно плохую новость, что я слышала о Домбае это то, что царь решил сбацать из него курорт((( Будет очень жалко эти необыкновенные места, ведь как в заповедных краях у нас бацают курорты мы все знаем, к сожалению.

Y

Там шикарно. Чаи из трав...таких нет нигде. Еда обалденная

Аватар

В этом году летом была в двух горных походах по Кавказу. Так вот, я влюбилась. Кавказ - потрясающее место и теперь мне не нужно никакое море, дайте только горы и чистую ледяную воду из горных речек и озёр. Увидела потрясающие, можно сказать космические пейзажи и даже повстречала горных козлов) Хочу обратно.

K

Как поклонница тру краймов, я была в Христиании, той, что в Копенгагене.

Подождите...