Уверена, что такие посты на Сплетнике уже были и не раз, но я с собой ничего не могу поделать - обожаю всякие статьи в духе “Их нравы”, “Жизнь в США”, “10 вещей, которые я узнал, пожив в Америке”, “Чтобы вылечиться от грибка стопы мне понадобилось всего лишь…” и все такое.

Многие сплетницы наверняка были в США, а может и живут здесь. У меня ситуация другая. Я учитель. Бюджетный работник. В коррекционной сфере. Звучит как приговор. Я не думаю, что в ближайшем будущем смогу поехать в США за свои деньги, но мне очень повезло, и я оказалась самой умной на определенных курсах и меня отправили сюда на девятимесячную стажировку. О самой стажировке я рассказывать не очень хочу, ну учеба и учеба. Хочу говорить об Америке и американцах!

Все дальнейшее является исключительно субъективным мнением, наблюдения были произведены в Бостоне, его пригородах и немножко в Нью-Йорке.

Про погоду

Я очень люблю Стивена Кинга. Стивен Кинг очень любит Новую Англию. И довольно часто в своих книгах пишет о прекрасной, но изменчивой погоде этого региона. “Тю, - думала я, читая эти слова. - Подумаешь, дождь идет часто”. Все оказалось гораздо хуже. Как-то в пасмурный октябрьский понедельник я опубликовала фотографию в инстаграме в осенней куртке. В среду (из-за разницы во времени созвониться очень сложно) позвонила обеспокоенная мама и спросила, неужели уже так холодно. “Было”, - грустно ответила я, лежа под кондиционером. Перепады в десять градусов в любую сторону абсолютно нормальны. Вечером вы можете мерзнуть и кутаться в плед, утром вы проснетесь от того, что вспотели. К зиме все становится чуть стабильнее, но я все равно с трудом выбираю одежду. В отличие от местных жителей.

Нормальная ситуация:

Еще они все тут пьют холодный кофе со льдом. Даже сейчас. Мне иногда кажется, что я единственный человек в местном Старбаксе, который заказывает что-то горячее.

По поводу Старбакса: в моем родном городе их целых три. И все три являются местами скопления хипстеров, чикуль и прочих. Здесь Старбакс буквально на каждом углу и в основном там тусят пожилые люди и бомжи. Еще, конечно, студенты, которые действительно приходят туда учиться, но в основном старички и бомжи, да.

Про работу и культуру поведения

У меня сложилось впечатление, что американцы очень любят создавать видимость активной деятельности. Они вроде как реально заняты чем-то с утра и, иногда, до позднего вечера (в отличие от некоторых европейских стран, здесь задерживаться на работе нормально). Но когда начинаешь выяснять, то тут они три часа провели на совещании с едой, которую заказало начальство, там они час проводили индивидуальную консультацию, тут они пишут отчет о совещании с едой. На мой максималистский взгляд, работают они недостаточно.

Атмосфера в коллективе всегда очень дружелюбная, все улыбаются, делают тебе комплименты, что, конечно, после наших змеиных клубков, очень освежает. Только для рядового работника не составит никакой проблемы после необычайно приятной беседы пойти и накатать на тебя жалобу начальству. Все жалобы, конечно, анонимны, и когда человека увольняют, он никогда не узнает, из-за кого, и кому конкретно что-то не понравилось.

По поводу дружелюбия, у нас часто любят писать, что сложно понять за всеми этими улыбками, когда человек к тебе действительно хорошо относится, а когда нет. У меня есть два руководителя. Обе улыбаются, обе делают комплименты, с обеими можно очень приятно поболтать. Только у одной, несмотря на все улыбки, все равно на лбу написано “Мне плевать”, а вторая умеет спросить “Как дела” так, что ты готов ей рассказать, как у тебя дела, начиная с рождения. Мне это кажется абсолютно нормальным, не лицемерным, и то, что все стараются улыбаться все равно создает гораздо более приятную рабочую атмосферу. Надеюсь, что я смогу продолжить так же себя вести и дома.

Еще меня страшно веселит, как они никому не могут сказать что-то действительно неприятное. У нас многонациональная группа студентов, и все мы, конечно, периодически косячим. Что бы мы ни сделали, как бы глупо не ответили на лекциях, нам всегда скажут: “Большое спасибо! Это так интересно! Никогда не смотрел на эту проблему под таким углом!”

С одной стороны, этот подход мне тоже нравится. С другой, половина студентов из других стран не понимают, что они сделали что-то неуместное или неправильное, когда им так отвечают.

Про образование

Часть моего обучения включает в себя посещение лекций в одном из колледжей Бостона. Хороший колледж, большой красивый кампус. На данный момент я уже два месяца, как туда езжу, и впереди еще четыре. У меня нет специального коррекционного образования, у меня есть только курсы переподготовки. На лекциях я почти всегда знала больше материала, чем рассказывал лектор. Настолько это был базовый материал, что иногда казалось, будто тебе страничку из Википедии зачитывают.

В российской коррекционной педагогике большой вес имеет теория зоны ближайшего развития, которая по сути, заключается в том, что ребенка все время подталкивают и дают задания чуть-чуть сложнее, чем он может сделать. Здесь я постоянно вижу, что детей не только не подталкивают, иногда им просто потакают в их нежелании учиться.

Это не про то, что “все тут тупые”. Это про другой взгляд на образование, который, с одной стороны, способен охватить большее количество людей, порождает меньше выгораний и срывов из-за учебы, но с другой, я смотрю на детей в некоторых классах, и понимаю, что если бы эту девочку хоть чуть-чуть “пнули”, то она бы достигла в десять раз больше, чем сейчас.

Про Нью-Йорк

В первые пятнадцать минут своего нахождения в Нью-Йорке я увидела мертвого бомжа на улице. В принципе, на этом можно и закончить.

Но, если чуть серьезнее, то больше жить на Манхэттене и с Деми Мур делиться секретами я не хочу. Небоскребов много, улицы не такие широкие, поэтому все эти высоченные здания реально давят. После Бостона очень грязно на улицах, бомжи опять-таки, да. Зелени, кроме Центрального парка, почти что нет.

По чему я буду скучать

Стоим с подругой, ждем, когда загорится светофор, чтобы перейти дорогу. Загорается наш свет, но машина перед нами не успевает затормозить и останавливается ровно на зебре. Мы (обе русские), привычно бурчим про козла за рулем, но тут из окна машины высовывается мужик и говорит: “Мне очень-очень жаль, что я заехал на переход, простите!”

Здесь реальные распродажи. Правда можно купить вещи, которые стоили, например, 40$ за 5$ и меньше. Так давно не видела нормальных скидок, аж не верится.

У меня уже почти заканчиваются рождественские каникулы, 2го числа снова за учебу и работу. Непривычно, что Новый год здесь, хоть и отмечают, но он не так важен, как Рождество. Как бы то ни было, с Наступающим, дорогие сплетницы! Новогодние желания сбываются, потому что в прошлом году я загадала, что хочу снова учиться и путешествовать. И хотя я совсем не ожидала, что это исполнится одновременно, мне все нравится!

Подпишитесь на наш
Блоги

4 месяца в США

01:23, 1 января 2019

Автор: etrnlsunshn

Комменты 147

Аватар

Люблю такие старые городские кварталы, как на превью, сама мечтала бы жить на такой улице

Аватар

Хорошие компании заботятся о своих сотрудниках и делают все чтобы люди оставались на своих местах. Также нормальна ситуация с сообщением в HR о том, что вас волнует. Они разберутся имеет ли жалоба весомость и что с этим делать. Намного лучше личного конфликта или сплетен за спиной. Если жалоба поступила, то вас об этом уведомляют и открывают дело, проводят собеседования с обеими сторонами. После первой жалобы не уволят, максимум дадут предупреждение если вы не сделали что-то уж слишком нарушающее правила компании. Люди вообще в США толерантнее и спокойнее, на мой взгляд. Я за вас очень рада, что у вас появился такой шанс - учиться и жить в Америке. Я провела месяц в Бостоне и влюбилась в него. Столько классных мест! НЙ я сама не очень люблю и погодные условия там дикие - зимой мокро и холодно, летом - влажно и жарко. Летаю по работе и каждый раз мучаюсь. Удачи вам и желаю вашим желаниям исполниться в 2019 году!

Аватар

Очень интересно было прочитать ваш пост. Не совсем согласна, особенно с параграфом про образование. Я училась в американском колледже и считаю образование одним из главных плюсов жизни в США. Наверно, все зависит от колледжа и профессоров, специальности. Но, в США делается ставка на самоподготовку и выполнение исследований/домашнего задания самостоятельно. Это не как в Российских ВУЗах - ходи на лекции, пиши конспекты, зазубри и сдай экзамен. Тут делается упор на работу студента, как индивидума и его личную ответственность. Все студенты разные и способности у всех разные. Кому-то и статью из Википедии может быть сложно анализировать, кому-то это как 2+2. Когда студент прилагает усилия и делает свои домашние работы на превосходном уровне, то это поощряется грантами и стипендиями. Даже подавать ни на что не надо и участвовать в каких-то конкурсах, просто будь одним из лучших и ты свое получишь. Прилюдная оценка выступлений или комментариев в процессе обучения - это нормальное интеллигентное общение взрослых людей. Никому не хочется быть униженным публично, даже если человек сказал глупость. Если вам хочется узнать критическое мнение, то можно спросить преподавателя после занятия или в часы посещения. Также мне понравилось то, что оценки выдаются в закрытых конвертах и никто кроме вас не имеет доступа к этой информации. Про работу: мне показалось, что здесь больше оценивают по заслугам, а не по тому, сколько часов вы ели пиццу на встрече, а потом писали отчет. Если вы сдаете все проекты в срок, и пишите в отчете о результатах встречи, делаете выводы, а не о том, что пицца с грибами была бы вкуснее, то все ок. Можно делать видимость занятости сколько угодно, но результат один - вы либо выполнили план либо нет. Мне кажется, что в России принято занижать свои заслуги и считать чем-то из ряда вон выходящего нормальное отношение руководства к сотрудникам.

G

спасибо за пост! очень интересно почитать, я слышала, что все таки все по настоящему прорывные технологии в америке придуманы приезжими с другим уровнем образования, много инженеров из Ссср, индусы, китайцы, которые помимо того что умные, еще заточены на то, чтобы стать первым не из тысячи к в сша а первым из миллиона, вввиду количества населения в этих странах, но нельзя говорить, что это страна без истории и культуры, большая американская литература ничем не уступает европейским- русской, английской, французской. кинематограф- это просто самый прорывной жанр и они безусловно лилеры, мультипликация, да много чего в америке не хуже чем в европе. ну а полениться любят, так кто этого не любит?)))

C

Ооочень люблю читать такие посты! Спасибо, автор! (Здесь много-много сердечек)

Подождите...