Друзья, думаю что многим интересна Япония, а ещё интересней узнать что-то необычное об этой загадочной стране. Недавно я посмотрела цикл передач Что? Где? Когда?, особенно заинтересовали вопросы о Японии. Хотелось поделиться с вами этими вопросами(и ответами в конце поста). Некоторые ответы удивили, признаюсь что было интересно узнать что-то новое(как всегда впрочем) про культуру и обычаи удивительной Японии.

Если вам ещё интересно, давайте попробуем разгадать некоторые загадки.

1. Про природу

Джищин, каминари, каджи, ояджи.
Самые страшные, но проходящие со временем наказания, по мнению японцев, это землетрясение (джищин), гроза(каминари), пожар(каджи).
Вопрос: Что в переводе с японского, означает ояджи? 
 

2. Про месть

В Японии, исстари относились пренебрежительно к женщине, любому ребёнку вкладывалось в голову, что мужчина в семье - руководитель, а женщина - должна просто его слушаться. Но во второй половине XX века, в Японии появились женщины, которые по роду своей деятельности, могли отомстить мужчинам, за вековые унижения.
Вопрос: Назовите профессию этих женщин.
 

3.  Про необычный день

В это время года, телевидение, театр Кабуки, и другие театры, специально включают в свой репертуар страшные пьесы. Сами японцы в это время года тоже, рассказывают друг другу страшные истории о привидениях и призраках.
Вопрос: В какое время года всё это происходит? И почему?
 

4. Про иероглифы

В состав многих японских иероглифов, входят так называемые радикалы - бущу. Простейшие элементы, имеющие определённое символическое значение. Иногда, даже не владея японским языком, можно догадаться о смысле иероглифа по его радикалу. Перед вами иероглиф КАН. Верхний иероглиф обозначает крышу, а нижний ягодицы.
Вопрос: Что объединяет людей, которых японцы называют словами, оканчивающимися иероглифом КАН.
 

5. Про метро

Куртизанка Агемаки(揚巻), героиня известной пьесы театра Кабуки.
Вопрос: С какой целю в конце 80-х годов двадцатого века, такие плакаты развесили в вагонах токийского метро?
 

6. Про дом

Токонома(床の間), это центр традиционного японского дома, чаще всего это ниша, в центре которой размещают гравюру или свиток с каллиграфически написанным изречением. Ставят икебану либо курильницу для благовоний.
Вопрос: Что в последние годы стали размещать некоторые японцы в центре Токономы?
 

7. Про изобретения

В чёрном ящике, находится изобретение Момофуку Андо(安藤 百福), 1958 года. Которое японцы, признали главным изобретением XX века.
Вопрос: Что в чёрном ящике?

8. Про моду

В средние века, японские мужчины модники, жившие в прибрежных городках, стали особым образом использовать живых медуз.
Вопрос: Для чего те им понадобились?
 

9. Про стих

Стихотворение японского поэта IX века Аривара Нарихира

Во времена богов - крушителей земли,
Ах, даже и тогда об этом не слыхали:
Сегодня воды Тацута-реки,
Всегда прозрачные,
Вдруг стали ярко-алы

Вопрос: Причины метаморфоз цвета реки. Почему вдруг воды стали ярко алыми?

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

Ответы

1. Ответ: Гнев отца

2. Ответ: Дорожный полицейский
От себя: С нашей точки зрения, женщин не уважали в Японии в давние времена, однако изучив историю, могу сделать вывод, что речь не о неуважении, а о чётком разграничении обязанностей. Просто такие традиции. Женщин любили, писали им оды, изображали на гравюрах. Японцы сами по себе не склонны выражать ярко свои чувства, вот нам и кажется что женщин не уважали и принижали. 

3. Ответ: Летом. От этих страшных рассказов, японцев охватывает такой озноб, что им становится прохладнее в самую жаркую погоду.
От себя: Невероятно, но факт. Это чистая правда. Мне просто интересно, что у нас от такого вообще бы сон исчез. И холодный озноб был бы наименьшим побочным эффектом.

4. Ответ: Все эти люди, сидят под крышами японских государственных учреждений, находясь на гражданской или военной службе у японского государства.
От себя: Про это отдельный пост))

5. Ответ: Японцы знают, что встречу с Агемаки не забывает никто, ни один мужчина. Плакат, на котором изображена Агемаки с зонтиком, должен напоминать пассажирам не забывать в вагоне зонтик.
От себя: На плакате написано: お忘れ物十八番, что дословно можно перевести как, мастер забывать свои вещи. Ещё одно значение, "18" назывались пьесы знаменитой династии Кабуки Ichikawa Danjuro(歌舞伎十八番) 
От себя: Везде и всегда, в ресторанах, в метро, в автобусах, в магазинах вам напоминают не забывать свои вещи. А вот если вы забыли дома зонтик, и вдруг начался дождик, можете взять любой простой зонтик из подставки в ближайшем комбини, но не забудьте потом его вернуть в любой другой поблизости от вас.

6. Ответ: Телевизор
От себя: Токонома есть не во всех домах, в современных типовых многоэтажках её вообще нет. А вот в старых или новых частных домах - да. 

7. Ответ: Лапша быстрого приготовления.

8. Ответ: В средние века, японские мужчины отращивали волосы и зачёсывали их назад, геля для волос в те времена ещё не было, поэтому в качестве геля японские модники использовали медузу, которую вылавливали из моря и втирали в волосы.

9. Ответ: Кленовые листья, которые осенью краснеют и осыпаются.

Всем аригато !!!

Подпишитесь на наш
Блоги

Загадки о Японии

22:39, 11 декабря 2018

Автор: RenaSim

Комменты 25

Аватар

думала, куртизанка агемаки списана с анны карениной))

T

Я отгадала ответы на вопросы 2, 4, 6, 8, 9.

T

Я отгадала ответы на вопросы 2, 4, 6, 8, 9.

A

ловко японцы уловили суть - просиживание ягодиц под крышей

Аватар

Я там прожила 1 мес с хвостом из 3х. Сбежала с ребенком обратно в Россию, предательски бросив мужа одного. Страной я не прониклась, вернее как турист первая неделя была интересной. Но потом.. раздельное хранение мусора(например пищевые отходы вывозят 2 раза в неделю, упаковки от сока/молока раз в две, их еще нужно отмыть, высушить, сложить и перевязать определенной бичевкой. - Мусор хранить весь нужно дома), - еда (брр, надоедает недели через 3 + я была еще беременна), - природа(здоровенные пауки по вечерам. Жили в частном доме на окраине Токио. Ядовитые змеи в каждом водоеме, на одну в центре Токио наступил муж, не укусила, но обалдела от русского пялящегося в телефон. Яркие жуткие гусеницы на детских площадках), назойливость(каждый второй допрашивал кто я, что делаю в Японии и как долго собираюсь прожить Да, с улыбкой, но взгляд стальной)., - медицина(пошла я на узи подтвержить беременность, что все хорошо. До сих пор стыдно. В общем, яркий свет, кресло и куча японцев-врачей, которые пришли похлопать в ладошки что все хорошо. Вот какого черта я пошла в клинику?! Были и хорошие моменты, например коллеги мужа передавали мне пироженые и мороженые, присылали расписание выставок и тп, всем офисом искали мне свеклу на борщ(но увы, был не сезон). Мы ходили плавать - прыгать по волнам и прочие мелочи. Но в целом, Азия не мое и чтобы там прижиться, нужно иметь определенный менталитет

Подождите...