Мне часто бывает интересно, какой из всех «возможных» и известных суперспособностей человек больше всего хотел бы обладать, и я задаю этот вопрос собеседникам просто так, из любопытства. Ну, там, телепатия, невидимость, сверхвыносливость, левитация…

Сама я, будучи большой трусихой, отвечая на этот вопрос себе самой лет эдак с пяти, неизменно выбираю способность летать. Большая любовь к птицам, которую я испытываю с детства, к сожалению или счастью, не сделала меня орнитологом, но определенно сильно влияет на меня до сих пор. Подозревая, что пост о птицах – не совсем формат сайта, публиковать не собиралась, но сегодня решилась поделиться своими небольшими заметками об этих замечательных, красивых и умнейших существах)

Поездка в Новую Зеландию - страну птиц - в подростковом возрасте, будучи самым ярким воспоминанием для меня сегодняшней, стала на тот момент абсолютным счастьем для увлеченного ребенка. И, разумеется, с чего должен начинаться пост о птицах, если не с птиц зеленого континента?)))) Зеландия – уникальная страна, и единственный континент, где птицы были полностью доминирующим видом до недавнего времени. Млекопитающих там не было, и все представленные животные на континенте завезены человеком.

Необычайно красивая такахе, переливающаяся изумрудными и фиолетовыми оттенками  - нелетающая новозеландская птица. У этого вида драматическая история: такахе считалась вымершей, на протяжении почти 100 лет она не попадалась на глаза человеку (приблизительно с середины 19 до середины прошлого века). В 50-х годах кто-то в горах нашел признаки жизни такахе, и обнаружилось, что вид жив. Из-за присутствия человека птица была вынуждена переместиться в высокогорные долины и довольствоваться скудным питанием – травой, сошедшей после таяния ледников. Сейчас на воле живет не более 100 пар такахе, они под угрозой исчезновения. В год такахе воспитывает только по одному птенцу.

Добрый и привязанный к человеку нелетающий попугай какапо – еще один новозеландский вид с драматической судьбой. Какапо обитали в высокогорных долинах – там же, куда переместились вышеупомянутые такахе. Самцы какапо для привлечения самок выкапывали ямку, своего рода гнездо и издавали низкие рокочущие звуки в брачном призыве. В 1985 году последний одинокий самец, несколько лет безуспешно призывающий самку, замолчал… Вид считался вымершим, но вскоре на одном из островов Новой Зеландии была обнаружена небольшая колония какапо, измученная кошками и горностаями. Какапо вывезли на самые безопасные острова, их разводят в неволе, а затем выпускают на свободу.

Уникальный попугай кеа – не самая любимая птица у жителей Зеландии. Он не такой красивый, как его собратья, но это совершенно удивительная особь) Кеа – хищник, он охотится на овец и питается падалью. Кеа не боится человека, и, более того, доставляет порой людям массу неприятностей: у него масса способностей и незаурядный ум, он способен к координации и согласованию действий с другими птицами, способен решать сложные когнитивные задачи, начиная от сбрасыванием снега с крыши на человека ради забавы и заканчивая вскрытием сложного и механизма замка. Незаурядный ум вкупе со страстью к хулиганству привел к тому, что птица практически уничтожена человеком, они находятся в Красной книге…

К слову о хитрых птицах. Одна из моих любимых – птичка дронго, которая живет в южно-африканской пустыне (технически это не совсем пустыня, но ладно) Калахари. Она не отличается физическими суперспобностями или красивым оперением, но ее хитрости просто невероятны. Утро в пустыне. Пугливые сурикаты, находящиеся в особой зоне риска, осторожно выползают из норок для завтрака. Неподалеку от основной группы, занимающейся поиском пропитания, дежурит группа «на стреме», которая следит за опасностью в небе. Хитрая дронго наблюдает сверху за обеими группами, и давно научилась имитировать клич об опасности «дежурного» суриката. Дронго дает ложные сигналы сурикатам, когда видит большие личинки или крупного насекомого, которые те «нарыли», и заполучает добычу, когда сурикаты разбегаются в убежища.

Другая африканская умничка и, помимо прочего, помощник человека – большой медоуказчик. Большой медоуказчик живет в джунглях Эфиопии. Когда местные жители хотят полакомиться медом диких пчел, они точно знают, к кому обратиться за помощью. При входе в леса, медоуказчик тут как тут появляется перед человеком и прокладывает кратчайший путь к пчелиному улью. Не поделиться добычей с проложившей дорогу птицей для местных племен считается плохим знаком, и, заполучив заветное лакомство, люди непременно делятся с медоуказчиком. Вот такое вот прекрасное сотрудничество)

Ну, и напоследок, просто невероятные фото прекрасных созданий) Колибри-мечеклюв (длина ее клюва рекордна, до 22 см)

Квезаль - священная птица древних ацтеков и майя, которые почитали ее как бога воздуха. Национальный символ современной Гватемалы. В настоящий момент квезаль находится на пороге исчезновения из-за вырубки тропических лесов и сокращения природного ареала. Все попытки разведения птиц в неволе оказываются неудачными - птицы погибают практически сразу после отлова.

Подпишитесь на наш
Блоги

Эти удивительные птицы

00:07, 19 ноября 2018

Автор: stan_level_infinity

Комменты 21

Аватар

Cпасибо.Все хорошенькие.Сразу влюбилась в квезаль.Конечно в избранное.

Y

Очень красивые птицы! Всегда слезы наворачиваются на глаза, когда читаешь об вымирающих благодаря деятельности человека, видах..

Аватар

Красивые птички, колибри это вообще невероятное природное создание)

Аватар

Напишите ещё пост про попугаев! Очень интересно!

P

Поставила бы Вам +70, если бы можно было :) Пожалуйста, пишите ещё! Я тоже обожаю птиц.

Подождите...