Не могу не поделиться.. Посмотрела фильм " Тропы"... Не передать словами...  История о невероятной девушке и ее безумстве, храбрости, дружбе с дикими животными.. Фильм основан на реальных событиях. 

В 1977 году 27 летняя отчаянная девушка по имени Робин Дэвидсон преодолела 1700 миль через пустынные районы Австралии с четырьмя верблюдами и собакой.

Зачем? 

Робин родилась в австралийском городе Квинсленд, младшая из двух девочек в семье. Ее мать покончила жизнь самоубийством, когда девочке было 11 лет. Воспитанием детей занималась сестра отца, в последствии детей определили в школу-интернат. Робин получила стипендию на изучение музыки, но не принимает ее, начав изучать зоологию. В 1975 г. девушка приезжает в  городок Алис-Спрингс , чтобы обучиться работе с верблюдами. Несколько лет она работала на побегушках у погонщиков верблюдов, научившись лечить, кормить и дружить с этими грозными животными. Робин готовилась к осуществлению своей идеи – пересечь пустыню Гибсона с помощью нескольких верблюдов. 

В это время девушка знакомится с Риком Смоланом, американским фотографом, который находился в Австралии по заданию The National Geographic. Смолан советует Робин написать письмо в редакцию журнала с просьбой о финансовой поддержке путешествия. Используя его рекомендацию, Дэвидсон пишет письмо в NG и получает согласие на спонсорство с условием предоставления эксклюзивной статьи для журнала и фотографий, выполненных их фотографом.

От австралийского города Алис Спрингс до Индийского океана путешествие Робин заняло 9 месяцев. По условиям финансирования журналом NG, фотограф навещал девушку один раз в месяц и делал репортаж о ее жизни в пустыне. 

Это не кадры из фильма. В посте оригинальные фото 1977-78 гг Рика Смолана, сделанные во время путешествия Робин по пустыне. От этих фотографий дух захватывает...

 В 1977 г. Дэвидсон отправляется в опасное путешествие в сторону Индийского океана через пустыню Гибсона. Ее сопровождают собака Диггити и четыре верблюда: Баб, Дуки, Зелейка и ее сын Голиаф. Новость о «camel lady» («женщине с верблюдами») облетает половину земного шара, на Робин начинают охоту журналисты и репортеры из разных стран мира. Во время перехода через пустыню Дэвидсон несколько раз сбивается с пути и чуть не умирает от обезвоживания. 

На пути Робин встречалось много коренных австралийцев, дети всегда приветствовали ее с огромным волнением: "На расстоянии мили до поселка нас встретила толпа приветливых детей аборигенов, которые кричали, хихикали и выпрашивали прокатить их на верблюде"

Робин и Зелейка

Робин и ее верблюды на Урулу (Эрс Рок) 

Робин и ее верблюды на Улуру, более известной как Эрс-Рок

Скала Эрс-Рок длиной 3,6 км, шириной около 3 км, и высотой 348 метров это самая большая в мире отдельно расположенная скала, история которой восходит к началу времен. Когда-то давно она считалась священным местом для племен, а сейчас скала привлекает австралийцев, которые считают поездку сюда паломничеством.

Компаньоны в путешествии

Г-н Эдди, мужчина из племени питьянтьяра собирался идти с Робин два дня, но в итоге стал ее спутником на 3 недели и 200 миль.

У берегов Индийского океана в конце пути..

Из всех верблюдов Баб был единственным, кто с восторгом воспринимал воду, хотя и не мог ее пить. Баб плескался в ней как малыш, получивший новую игрушку. И если Робин была в воде, он непременно должен был присоединиться.

Одна девушка, четыре 
верблюда и собака

В 1978 Дэвидсон публикует статью в NG, и на волне огромного успеха статьи соглашается написать об этом полноценную книгу "Путешествия никогда не кончаются". Книга, как и статья, получает огромный резонанс, становится бестселлером. Дэвидсон получает несколько литературных премий. Рик Смолан публикует книгу From Alice to Ocean, где собирает свои лучшие снимки, сделанные во время путешествия Робин. 

Помогая друг другу

Робин и ее верный пёс Диггити (Diggity)

Робин и ее верный пёс Диггити (Diggity)

Когда пёс уставал, он мог продолжать путешествие на верблюде, а однажды, когда Робин было нечего есть, ей пришлось съесть несколько собачьих галет Диггити

Одна девушка, четыре 
верблюда и собака

Вечером температура воздуха в пустыне часто опускается ниже нуля, поэтому костер был единственным способом согреться в конце тяжелого дня пути.

Одна девушка, четыре 
верблюда и собака
Одна девушка, четыре 
верблюда и собака

Хотя у Робин был компас и подробные карты, пути часто шли в пяти направлениях, и невозможно было узнать, где тупик и какая тропа ведет в нужном направлении.

Эпическое путешествие Робин легло в основу потрясающего фильма, который в русской версии называется "Тропы" (Tracks).

Мировая премьера фильма состоялась на 70-м Венецианском кинофестивале 29 августа 2013 года. В России фильм вышел в прокат 31 июля 2014 года.

Разработчики фильма постарались максимально точно воссоздать детали путешествия. Актриса  Миа Васиковска, которая играла Робин, как две капли воды на нее похожа и одета в такую же одежду. Остальные герои фильма тоже как-будто сошли с фотографий Рика Смолана.

Советую всем посмотреть красивый и мотивирующий фильм, о девушке, которая преодолела очень много трудностей на пути к своей цели. 

Одна девушка, четыре 
верблюда и собака

Робин Дэвидсон с собакой Диггити, в 1977 году (слева). Актриса Миа Васиковска в 2014 году (справа)

Одна девушка, четыре 
верблюда и собака

На съемках фильма «Тропы»: Рик Смолан и актер Адам Драйвер; Робин Дэвидсон и Миа Васиковска.

В дальнейшем Робин Дэвидсон стала заниматься изучением жизни кочевых народов. Она изучала разные формы кочевого образа жизни, в том числе в Австралии, Индии, Тибете, на основе чего написала ряд эссе для австралийского журнала The Quarterly Essay, 2 книги Desert Places, No fixed address, был сделан документальный сериал. 

Для австралийцев Дэвидсон стала национальной героиней, для множества людей по всему миру - предметом восхищения.  Во время путешествия Дэвидсон повстречала множество коренных австралийцев. Воспоминания о «женщине с верблюдами» сохранились во многих семьях среди потомков тех, кто помогал Дэвидсон пересечь пустыню. Книга Робин Девидсон "Путешествия никогда не кончаются" включена обязательную школьную программу Австралии. В книге не только описывается путешествие, но и показываются некоторые черты современной Австралии с ее большими и малыми заботами — проблемы молодежи, коренного населения, состояние окружающей среды. Книга рассчитана на самый широкий круг читателей.​​​​​​ (с)

Подпишитесь на наш
Блоги

Девушка, 4 верблюда, собака и 2700 км по пустыне

00:29, 22 сентября 2018

Автор: linki-tinki

Комменты 35

Аватар

Чем бы дитя не тешилось. Не впечатлило. Что тут такого особенного? Многие волонтёры имеют тесный контакт с животными, а в кругосветку не могут поехать, потому что у них ещё 100 животных на иждивение и на себя и свои хотелки нет времени. Хрень полная. Ничего особенного и даже интересного, разве что некоторые фото красивые-но тут заслуга фотографа.

L

люблю такие фильмы и истории!! мой любимый жанр! но самый любимый "в диких условиях"

Аватар

Героиня красивее, чем Васикоска

N

Спасибо, очень интересно, посмотрю и почитаю. У нее сын все же есть?Или я неверно прочла? Возвращаться лень)

R

вот это настоящее путешествие!!!

Подождите...