21 января 2012 года шестнадцатилетняя Лаура завершила своё одиночное плавание вокруг Земли на яхте «Гуппи» и стала самой юной мореплавательницей, совершившей одиночное безостановочное кругосветное путешествие. Она побила рекорд по возрасту, принадлежавший до этого австралийке Джессике Уотсон, которая завершила плавание за три дня до своего семнадцатилетия. 


Лаура Деккер (Laura Dekker) родилась 20 сентября 1995 года в территориальных водах Голландии, её родители родом из Новой Зеландии. На момент беременности её родители, заядлые яхтсмены, находились в долгом кругосветном плаванье, которое с рождением девочки не закончилось. Таким образом, Лаура Деккер провела первые 4 года на борту яхты, что и предопределило её будущее пристрастие к яхтингу.

На борту, наблюдая за действиями отца Дика Деккера (судостроитель, построил собственноручно 2 яхты. Одну - на которой родилась Лаура и вторую, на которой Лаура отправилась в кругосветное путешествие), девочка изучала азы управления яхтой, погодные явления и навигацию, и уже вскоре стала чувствовать себя на морских просторах абсолютно комфортно и непринужденно. В 6-тилетнем возрасте Лаура стала владелицей небольшой яхты «Оптимист», на борту которой выходила в небольшие плаванья по озеру, располагающееся недалеко от дома. Эти первые пробы в яхтинге оказались успешными, и девушка лелеяла в душе мечты о больших и длительных путешествиях.

Позже родители приобрели девочке яхту «Гуппи», на которой Лаура в дальнейшем и совершила главное путешествие своей жизни. Когда Деккер исполнилось 13 лет, отец и мать приняли решение о разводе, разделив двоих общих детей. С этого времени Лаура стала жить с отцом.

Отец решил проверить решительность Лауры, понимая, что длительное одиночное путешествие представляет определённый риск для еще не сформировавшейся как физически, так и психически девочки-подростка. С этой целью Дик организовывает путешествие к Британским островам, надеясь, что Лаура, перенеся все тяготы пути, откажется от своей задумки. Вопреки ожиданиям отца девочка не только достигла конечной точки путешествия раньше предполагаемого срока, но ещё больше уверилась в своих силах стать рекордсменкой. 

Лаура дважды выходила в море под парусом в одиночестве. Морем она путешествовала во Фрисландию (Нидерланды) и в Англию во время школьных каникул.

Придя в британский порт Лаустофт, молодая яхтсменка обратили на себя внимание местных властей, которые посчитав, что обратное путешествие не под силу Лоре, поместили её в детский приют. В 2009 году состоялось судебное заседание, в ходе которого было постановлено, что девочке не только запрещается осуществлять опасное кругосветное путешествие, но также над ней устанавливалась опека социальными органами, которые сразу же приставили к Лауре психологов для проведения независимой оценки психического состояния подростка. 

В декабре 2009 года Деккер нарушила судебное постановление и скрывалась на голландских Антильских островах, откуда была возвращена домой. В июле 2010 года, голландский суд снял ограничения с Лауры. И 20 января 2011 года она вышла на своей яхте с острова Синт-Мартен в Карибском море. 

Поход, протяжённостью 27 тысяч морских миль, завершился в субботу вечером 21 января 2012 года. Путешествие Деккер длилось ровно один год и один день. 

Но официального титула рекордсменка так и не получила - представители книги рекордов Гиннеса отказались регистрировать кругосветное путешествие Лоры как рекорд, чтобы не пропагандировать одиночные путешествия среди несовершеннолетних. Но яхтсменка Деккер не расстроилась - в конце концов она осуществила свою мечту, о чём в 2014 году написала книгу «Одна девушка, одна мечта», рассказав о грандиозном одиночном путешествии.

В пути Лаура записывала материалы для фильма, Maidentrip (2014). По возвращению домой, девушка написала книгу о своем путешествии "Одна девушка, Одна мечта. Путешествие в одиночку по всему миру." 

В данный момент она преподает в школе мореходства, а также работает судовым электромехаником! 

Небольшой документальный фильм на аглийском: 

Интервью: 

- На своей яхте «Гуппи» (Guppy) Вы провели в море почти полтора года. Вам не было одиноко?
- Нет, но так я чувствовала себя ранее, в Голландии. Я не сходилась с моими одноклассниками, у меня не было друзей. Далеко от родных мест, в открытом море все было иначе: волны, ветер, свет. У меня было ощущение слитности с природой, как ее части.
- Охватывал ли Вас страх?
- Никогда.

- Трудно себе представить такое.
- Но это так. Мой отец меня с детства учил, как вести себя в опасных ситуациях. Страх возникает только тогда, когда человек не способен ясно мыслить.

- Чем целый день занимается человек в одиночку на яхте? 
 -  Систематически, минимум час в день, я должна была осмотреть и проверить все судно. Также занималась по учебной программе, ведь занятия в школе пришлось прервать, готовила еду, читала и играла на гитаре.
- Сама с собой разговаривала? 
- Нет. Но я разговаривала с волнами и ветром и конечно же с моей яхтой «Гуппи». В иных случаях я записывала свои мысли в блоге. 

- Людей, которым хорошо с собой, считают одиночками.  
- Для многих это просто убеждение, что иметь спутника жизни или семью – это идеал. Многие вообще не имеют возможности долго побыть в одиночестве, и поэтому не знают, как это здорово.

- А что в этом такого прекрасного? 
- Мое судно очень простое, на нем нет холодильника, также и душа. Охлажденная кока-кола, горячая ванна – все, что прежде было повседневностью, вдруг становится в таком путешествии чем-то особенным. Также когда я видела, как живут бедные люди в разных уголках планеты, я благодарна, что у меня достаточно еды и есть место для сна.

- Что Вы вынесли из этого путешествия, которое началось, когда Вам только исполнилось 14 лет?
Очень быстро мне стало ясно, что я не пойду по жизни тем путем, к которому стремятся мои одноклассники: учиться дальше после окончания средней школы, делать карьеру, жениться и завести семью, строить дом. Их мечты серьезно завязаны на деньгах, успехе и престиже. Я же в этом путешествии поняла, что все это не так важно.

- А что же?
Быть счастливым. Как мало для этого нужно человеку, я поняла, в особенности, когда попала в французскую Полинезию. Эта группа островов в Тихом океане невероятно красива. Но люди там очень бедны – и несмотря на это удовлетворены собой и тем, что у них есть.
- Вам сейчас 18. Каким было Ваше детство?
Прекрасным. Я родилась на яхте у Фангареи в Новой Зеландии. Мои родители совершали кругосветное путешествие. И первые пять лет жизни я провела на воде. После рождения моей сестры, наше судно стало тесным, мой отец начал строить для нас яхту большего размера. Он — судостроитель и страстный любитель ходить по парусами. От него я научилась мореходному делу и управлению парусником. 
- Риск кругосветного путешествия очень высок. Ваши родители пытались отговорить Вас от него?
Поначалу да. Мой отец считал, что это отнюдь не развлечение. Позднее он сказал с насмешкой, что я могу отправиться в плавание, если сама все организую. Уже в 10 лет я изучила морские карты, освоила прокладку маршрутов. Моим родителям было ясно, насколько все это серьезно для меня. 

- Каким образом было профинансировано Ваше путешествие?
Я написала письма почти сотне предпринимателей. Многие из них даже не ответили или сразу прислали отказ. Со временем я все же нашла несколько спонсоров. 

- Чем вы занимаетесь сейчас? 
Мы с моим другом живем на побережье у Фангареи на моей яхте. Даниэль родом из Бонна, он промышленный механик. 
- Чем Вы живете? 
Я провожу экскурсии на яхте для частных клиентов, также ремонтирую суда и выступаю с лекциями. За последние годы было много людей, которые спрашивали меня: «Что дальше?» – вероятно ожидая, что я начну какое-нибудь новое приключение сразу. Возможно я разочаровала их, объясняя как нелегка для меня обычная жизнь на одном месте. За последние годы в Новой Зеландии я работала со Средней Школой для девочек – давала уроки парусного спорта, кэмпинга, выживания и т.д. 


 

p.s. Завершенные кругосветные одиночные путешествия под парусом среди несовершеннолетних:  Джессика Уотсон, Майк Пэрем, Эбби Сандерленд, Лаура Деккер (без сопровождения, рекорд)

Подпишитесь на наш
Блоги

Девочки-подростки обогнувшие в одиночку земной шар ч2

22:51, 21 сентября 2018

Автор: linki-tinki

Комменты 51

Аватар

Она на фото так органично ( простите, но это слово само лезет на язык!) выглядит, так вот выглядит -как полная картина, она, море, парус. И она так мудро говорит для своего возраста! А сколько ей, по сути девчёнке пришлось пережить в одинокие очи, когда она была одна посреди океана в свои 14 лет... Это -круто. Это- достойно уважения! Это- пример, на который можно ровняться. И как мудры её слова в её возрасте! П.С, всегда мечтала назвать свою дочку Лаурой. но дочки не сложилось. Ещё раз уверилась что замечательное имя!

Аватар

Она на фото так органично ( простите, но это слово само лезет на язык!) выглядит, так вот выглядит -как полная картина, она, море, парус. И она так мудро говорит для своего возраста! А сколько ей. по суте девё

W

Дайте пожалуйста ссылку на первую часть. читала книгу уотсон "сила мечты". Очень запомнилась! Одна из любимых. Сплетник всегда удивляет неожиданными темами. Автор, спасибо!

C

Непонятно, только ее подметили в скобках, что она плыла без сопровождения, а остальные все - значит, с сопровождением? Т.к. от первой девочки Уотсон у меня такое ощущение и сложилось - ее сопровождали, и она не была одна, поэтому скептически к ее рекорду отнеслась.

B

Не верю

Подождите...