Всем привет! Хочу вам рассказать про 2х девочек, истории которых меня поразили. В этой части расскажу про Джессику Уотсон. 

Джессика Уотсон ( 1993 г., ) —  австралийская мореплавательница, которая в 16 лет совершила одиночное парусное кругосветное путешествие без остановок, пополнения запасов и посторонней помощи. Вплоть до 2012 года Джессика  оставалась самой юной путешественницей, покорившей Мировой океан. Девушка провела на своей ярко-розовой яхте Ella’s Pink Lady восемь месяцев — с 18 октября 2009 г.  по 15 мая 2010 г. — и преодолела за это время 37000 км. Ее путешествие началось и закончилось в Сиднее, а маршрут проходил через Новую Зеландию, Фиджи, Кирибати, мыс Горн и Южную Африку. Экватор Джессика пересекла 19 ноября 2009 года в районе острова Джарвис.

Узнала я о Джессике начав читать ее книгу ) "Сила мечты". Меня поразило, сколько уверенности в себе в этой 16ти летней девочке: "Я терпеть не могу, когда кто-то пытается учить меня жизни. Я хотела испытать себя и сделать что-то такое, чем могла бы потом гордиться".

Джессика была четвертым ребенком в семье заядлых путешественников. В семье не было телевизора, какое-то время вся семья колесила по Австралии в двухэтажном поддержанном автобусе.  Еще у них была 16ти метровая яхта, которую родители Джессики купили незадолго до ее рождения, продав дом. Все дети Уотсон с детства занимались парусным спортом. Так прожили Уотсоны в море 5 лет, а их дети тем временем учились дистанционно. 

 Девочка с самых юных лет была увлечена чтением биографий знаменитых путешественников и приключенческих романов, и волей-неволей привыкала мечтать по-крупному. С 10 лет она начала вместе с сестрой свои первые занятия парусным спортом, а уже к 11 годам решила, что хочет совершить самостоятельное кругосветное путешествие. 

На тщательную подготовку к исполнению заветной мечты ушло несколько лет. За это время девочка изучила навигацию, научилась самостоятельно управлять яхтой, самостоятельно ликвидировать все поломки и чинить вышедшие из строя механизмы,  также подтянула школьную программу.   

Родители Джессики не были богаты. Спонсоров в кругосветное путешествие Джессика искала самостоятельно. 

«Тяжелее всего было заставить окружающих воспринимать меня всерьез, — пишет Джессика в своей книге «Сила мечты». — Я ездила на верфи, в марины и мастерские, говорила с любым, кто соглашался слушать. Я писала письма всем, кто, по моему мнению, мог хоть чем-то мне помочь. Я отправила письмо даже премьер-министру Квинсленда Анне Блай, чтобы выяснить, существуют ли какие-нибудь гранты для молодых путешественников, но один из ее политических советников ответил мне от ее имени, что они не располагают подобными ресурсами. Я связывалась с газетами и отправляла электронные письма журналистам и редакторам в надежде привлечь спонсоров. К тому моменту, когда мне исполнилось четырнадцать, я уже почти три года разыскивала подходящее оснащение…»

«Миром мореплавания правят мужчины, но для воплощения моей мечты важны были лишь мои способности, моя верность цели и мое упорство», — рассказывает девушка.

Джессике понадобилось обзавестись множеством знакомств и найти спонсоров, готовых поддержать ее в обучении парусному спорту, покупке яхты и организации кругосветного путешествия. Постепенно вокруг девушки образовалась целая команда людей, которая запустила нешуточную маркетинговую кампанию, чтобы осуществить финальное путешествие. Для того чтобы отыскать главных спонсоров кругосветки пришлось привлечь СМИ, и это оказалась палка о двух концах. Семья Джессики столкнулась с лавиной осуждений по поводу ее юного возраста и методах воспитания ее родителей. Вот что вспоминает девушка о том времени:

«Я не безрассудный человек, мое путешествие было тщательно просчитанным риском.

Мы с родителями всегда уважали точку зрения других, и мама повторяла люди имеют право на свoе мнение. Но мне просто хотелось, чтобы они строили свое мнение не на пустых домыслах, а на достоверной информации. 

Одним ярким событием стал день, когда на яхт-выставке к нам подошел человек, горящий праведным гневом. Он намеревался высказать моим родителям все, что он думает о людях, которые разрешают ребенку моего возраста даже думать о кругосветном путешествии. Поговорив со мной и моей мамой, он отошел, вытирая слезы. Он принял нашу сторону и обещал поддерживать меня. После всего того публичного осуждения, которое обрушилось на нас, было отрадно увидеть, что даже самый решительный критик может изменить свою точку зрения, если удосужится поговорить со мной и выслушать, насколько глубоко и тщательно спланировано путешествие и как мы стараемся свести риск к минимуму».

Друзья семьи помогли с покупкой небольшой подержанной яхты для путешествия. Главным спонсором плавания в самый последний момент стала косметическая компания Ella Bache, и маленькая яхточка, отремонтированная, оснащенная по последнему слову техники (помогли представители корпорации Panasonic) и предварительно покрашенная в ярко-розовый цвет, расправила свои паруса уже под именем Ella’s Pink Lady.

Во время своего путешествия Джессика вела видео-дневник (ролики можно увидеть на Youtube, переведенные на русский язык), выкладывала информацию в Интернет, а в свободное время даже делала школьные уроки. В своем блоге девочка рассказывала о морской жизни - о волнах, ветре, солнце, об ощущении приближения к дому, об одиночестве, о головных болях, о том, как интересно смотреть на незнакомые ей земли и как вкусно есть копченые мидии, сидя на палубе.. Для связи с миром у девочки был интернет, спутниковый телефон и высокочастотный радиопередатчик.

«Ella's Pink Lady» вошла в порт Сиднея 15 мая 2010 года. Кругосветка Джессики Уотсон длилась ровно 210 дней. По возвращению в Сидней ее встретили как национальную героиню, покорившую моря и океаны и подавшую людям пример как надо реализовывать свои мечты, а не лежать со скорбными стонами на диване.

Отдохнув с семьей, Джессика Уотсон вернулась к обычной жизни. После кругосветного плавания она стала популярной, у нее есть свой сайт и видеоблог. А еще она написала и издала книгу «Сила мечты», переведенную на русский язык.

Джессика с самого начала знала, что даже в случае успеха ее рекорд  как самой юной путешественницы, совершившей кругосветку, не будет официально зарегистрирован и не попадет в Книгу рекордов Гиннесса. 

Потому что Всемирный совет по регистрации рекордов в парусном спорте (WSSRC) не учитывает достижения яхтсменов, не достигших 18 лет, а представители Книги рекордов Гиннеса отказались фиксировать возрастные рекорды мореплавателей после скандала с голландкой Лаурой Деккер, которая захотела отправиться в кругосветку в 15 лет (напишу во второй части).

Цитаты из книги: 

«Что касается других новостей, то я обнаружила, что, даже когда я нахожусь в тысячах миль от него посреди океана, мой брат Том все равно умудряется раздражать меня. В довершение к уже привычному набору жутких шуточек, которыми он украсил все упаковки с провизией (слышали бы вы шутки Тома, вы бы меня поняли!), на этой неделе я натолкнулась на одну из продуктовых сумок, в которую он вместо обычного набора некоторых продуктов засунул целый запас соленого чернослива, прекрасно зная, что это моя самая нелюбимая еда на свете!»

«Возможно, это покажется еще более странным, но я ни разу не чувствовала себя одинокой. Тосковала по дому – да, скучать по всем я начала, едва отплыв из Сиднея. Но чувствовать себя одинокой – нет."

«Министр Австралии заявил, что считает своим долгом связаться со мной и моими родителями и предупредить – задуманное мной путешествие требует гораздо большего опыта, чем есть у меня. Но ведь он даже не пытался узнать, какой у меня опыт!»

Меня поразило, как упорно шла к своей мечте эта девочка. Во времена, когда вся семья жила на яхте, Джессика каждый день подрабатывала после школы. Она работала и посудомойщицей и курьером и убиралась на суднах, стоящих в порту. С детства она посещала уроки по мореплаванию. Закончила их с отличием, что дало ей возможность преподавать в этой школе. 

Вот что она пишет: "Пару раз я выходила в море на местном судне Soraya , а также время от времени работала ассистентом в местной школе, обучая детей и взрослых управлять динги (маленькая шлюпка, длиной около 3 метров и вместительностью 1-2 человека. Предназначается для перевозки людей, небольших предметов с судна на берег или между судами) . Учить детей мореплаванию было очень здорово, но я обнаружила, что не всем взрослым нравится, когда им говорит, что делать, человек гораздо младше них."

Перед тем, как отправиться в кругосветное путешествие, девочка несколько раз плавала на больших суднах в качестве юнги и выполняла на корабле всю необходимую работу. Также она закончила курсы шкиперов, которые сама себе оплатила. 

"Меня часто спрашивают, как я уговорила маму и папу позволить мне отправиться в кругосветное плавание. Дело в том, что я заложила основу для этого и завоевала их доверие во время небольших путешествий. Правильно говорят, что любое большое дело начинается с нескольких маленьких шагов"

"Я ненавидела те ситуации, когда обо мне судили по внешности и решали, на что я способна, на основе стереотипных представлений о «маленьких девочках»

Джессика Уотсон стала национальным героем Австралии. В 2011 году она была признана «Молодой австралийкой года», а в 2012 получила медаль Ордена Австралии. Сейчас она путешественница и яхтсменка, участвующая в разных регатах. Также Джессика написала уже 2 книги, постоянно выступает в качестве лектора на разных площадках (есть на TED), и время от времени работает судовым электриком! Книга Джессики включена в обязательную школьную программу Австралии.

Одно короткое видео, Мыс Горн, зацените размер волн и яхты :) 

Источники: proboating.ру, lenta.ру, mir-vpechatleniy.ру, litres.ру, newkaliningrad.ру, lybovmorkov.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Девочки-подростки обогнувшие в одиночку земной шар ч1

13:20, 16 сентября 2018

Автор: linki-tinki

Комменты 60

K

Как же мне нравится, когда люди знают чётко чего хотят и идут к этому. Я просто размазня(

C

У девочки на борту куча наклеек всяческих спонсоров. Если бы с ней что-то случилось,это была бы катастрофа и плохой пиар для спонсоров. Там явно было нехилое сопровождение. И она, конечно, не чувствовала себя одинокой с такой толпой народа. Недавно же был фильм с Колином Фертом, его герой решил участвовать в морской гонке, он там сколько-то месяцев провел один на борту, полз самым последним, наврал, что он где-то там впереди, потом стал сходить с ума, впал в тоску и покончил с собой. По пути у него вся яхта раздолбалась в хлам, он уже не мог никак ее починить. Еще помню предсмертные фотки какого-то мужика, который тоже вроде куда-то плыл на яхте (?). Он просто замерз, он сфотал самого себя перед смертью, и на фотках лицо было в коростах и полностью красным. Это просто ужасно: смотреть на фотки человека, осознавая, что это его последние минуты жизни. Не верю, что она весь путь сама-сама, полностью весь путь провела сама - враки, конечно. Там как минимум спонсоры бдели все путешествие и держали руку на пульсе втихушку, а для народа - конечно, историю покрасивее придумали, мол, отважная девочка в одиночку покорила океаны и моря!

Аватар

Какая храбрая девочка. Захотелось пересмотреть красивый фильм "Кон-Тики". Вот что пишет Википедия: Приключенческая картина, в основе которой лежит подвиг всемирно известного путешественника Тура Хейердала, совершившего в 1947 году эпическую экспедицию — пересечение Тихого океана на маленьком шатком плотике Кон-Тики. Гигантские киты, схватки с голодными акулами, грозовой шторм, раздирающий ветер, …

R

Потрясающая история, такие тексты одна из причин моей любви сплетнику. Я сейчас простудилась, иду на поправку, но пока сижу дома, а после прочтения этой истории прямо воодушевились, захотелось сделать что-то важное и нужное.

Аватар

крутая девочка, крута. а мыс горн походу самый сложный участок в кругосветке

Подождите...