В нашем сознании давно и крепко засела мысль: хороший отель = дорогой отель. Чтобы 5 звезд, чтобы все включено, и ничто ни в коем случае не выключено. С питанием на убой и собственным бассейном. Да, это все конечно хорошо, а когда же новую страну/город смотреть? Из окна дорогого отеля-курорта вы увидите только зеленые лужайки близлежащих территорий, а вот совсем новый мир, людей, места, можно и нужно увидеть из окна съемной квартиры или, например, жутко популярного последнее время хостела. Во-первых, это экономия, а во-вторых хостел уже давно не выглядит как обшарпанная коммуналка на время. Про такие плюсы, как толпы новых друзей, возможность узнать город изнутри, постоянные вечеринки и возможности для веселья даже говорить не будем — все слишком очевидно. Эти шикарные и очень дешевые хостелы по всему миру быстро убедят вас в том, что вы все время путешествовали не так.

Если в дорогих отелях жить одно наслаждение, то тем, кто хочет сэкономить, страна восходящего солнца предлагает уникальную возможность пожить в капсуле размерами 2*2 метра. По сути это нечто вроде хостела, только примитивная его реализация.

Фото и сведения об отеле предоставил блоггер и путешественник Алексей Москвин.

В отеле два лифта. На первом можно ехать только на шестой этаж, где на ресепшене надо разуться, а уже потом на внутреннем лифте ездить в носочках или босиком по другим этажам.

Багаж в номер брать нельзя. Места для хранения тоже нет. Все чемоданы постояльцев на свой страх и риск свалены в углу возле стойки ресепшена, где за ними никто особенно не следит. Но в принципе никто особо и не ворует.


С собой можно брать немного вещей, в том числе ценных. Постояльцу выдают ключ от шкафчика и номера, в шкафчик влезает немного вещей, остальное надо брать с собой в номер.

Умывальная зона — одна на всех. Туалет тоже общий, но хотя бы есть двери. Моются все вместе, сидя перед раковиной на табурете. Баня и баня. Отель только для мужчин, точно такой же есть для женщин.




Хочется подкрепиться? Всюду расставлены автоматы по продаже фастфуда и газировки.

Номерной фонд представляет собой длинный коридор с открытыми капсулами. Они, конечно, запираются, но очень хлипко, поэтому оставлять что-то в них без присмотра не рекомендуется. Разумеется, отель не несет никакой ответственности за вещи постояльцев.

В номере-капсуле можно только спать. Пока в «комнате» лежишь, видны снующие туда-сюда ноги постояльцев. Закрытая дверь пропускает все шумы, запахи и свет.

Но в чем японцы преуспели, так это в том, что капсула, хоть и миниатюрна, но технологична. Розетки не на 220 вольт, зарядить ноутбук или мобильный гаджет с помощью взятой с собой зарядки невозможно. Зато можно установить будильник, посмотреть телевизор. Будильники очень громкие, и в принципе, можно не заводить, вас разбудят соседские.

Ровно в 10 утра дом-капсулу надо в строгом порядке освободить, а если хочется пожить в отеле еще сутки, надо снова регистрироваться на ресепшене, но заселят вас уже в другой «номер».

Весьма оригинально, но жить и даже просто ночевать в таком месте как-то очень неуютно.

 U Hostels, Испания

Представьте, что вы остановились в шикарном испанском дворце 19 века, который переделан в хостел для всех желающих и стоит очень и очень недорого. Представили? Так вот U Hostels превращает все это в реальность — дворец в самом центре Мадрида с завтраками, прачечной, бесплатным интернетом и массой новых интересных знакомств вас ждет!

UHOSTELS MADRID

 YHA Lake Tekapo, Новая Зеландия

Озеро Текапо в Новой Зеландии — одно из самых живописных мест, поэтому идея поселиться в хостеле прямо у воды с окнами во весь рост не так уж и плоха, верно? А какие тут бывают закаты, ах!

04

Wombats City Hostel Budapest, Венгрия

Никто не против алкогольных напитков, завтраков по принципу Шведского стола, обалденного дизайна и местонахождения прямо в центре Будапешта!? Какой еще курорт где-то в пригороде с этим сравнится?

INTERIOR_WOMBATS_BUDAPEST_HOSTEL

 USA Hostels San Francisco, Калифорния, США

Третий год подряд этот хостел признается лучшим во всем Сан-Франциско, а ведь там этих хостелов пруд пруди! Если же вас это не убедило, то в этом прекрасно оформленном современном хостеле предлагают бесплатные завтраки, счастливые часы (когда все в разы дешевле, просто так и всегда в разное время), большой бар для отдыха, театр на 50 человек и есть даже своя йога-студия!

11

 Happynest Hostel, Таиланд

Are you looking for happiness?

Are you looking for something better?

Дизайн в стиле лофт и велосипеды для всех желающих — одно это убеждает нас в том, что этот хостел обязателен к посещению. В этом скромном и стильном домике всего 5 общих комнат и 4 приватные, и все — постоянно забронированы. Так что думайте заранее!

26478818

JumboStay, Стокгольм, Швеция

Если спать в самолете не удобно, то в перестроенном под хостел боинге — это же совсем другое дело!

Lucky Lake Hostel, Амстердам, Нидерланды

Хостелы Амстердама славятся по всему миру, но этот — особенный. Находится он в получасе езды от центра города, в пригороде, и состоит из разноцветных трейлеров, палаток, навесов, деревянных кафе и бескрайних заливных лугов вокруг.

37

Gallery Hostel, Португалия

Восточный шик по очень низкой цене, о существовании которого вы даже не догадывались.

June-European-Hostels-Intersimone-2

 Kex Hostel, Исландия

Kex с исландского переводится как кекс (очевидно, ага) и назван так неспроста — построен этот винтажный и уютный хостел на старой бисквитной фабрике.

iPhone-Capture17

 The Out Hotel/Hostel, Нью-Йорк

Стеклянные крыши, стены с травяным покрытием…плюс помните, что находится он недалеко от центра великолепного Нью-Йорка, а выглядит внутри просто шикарно. Толерантный и доступный, этот отель является любимым местом людей с нетрадиционной ориентацией и вообще для всех, кто готов оставить предрассудки дома и спокойно наслаждаться огнями большого города.

image

Bunk Hostels, Стамбул, Турция

Ах, как мы привыкли, что Турция — это однотипные отели 5* где-то у моря. Нет и еще раз нет, в Стамбуле вы такого не найдете! Как насчет шикарного отеля в центре с садом на крыше и массой кафе/баров вокруг?

a2

На высоте 2500 метров в Юлианских Альпах в Италии построен совершенно бесплатный мини-отель. В чем подвох? А вы доберитесь до него сперва: за это полагается заслуженный отдых.



Деревянный домик построен по проекту Джованни Песамоска, находится он на в общем-то известной тропе Ceria-Merlone.



В 2012 году домик был построен на вершине горы, материалы доставлялись на вертолетах. Понадобилось 18 полетов и рабочие руки 12 человек, чтобы довести дело до конца. Конструкция создана таким образом, что весь снег стекает с крыши дома, и в течение зимы стаивает у подножья. Дом остается целым и невредимым.


Дом был построен по заказу уже покойного альпиниста Луки Вуерича, который оплатил работу в 2010 году. В строительстве участвовали и его друзья.


Теперь в домик нет-нет, да кто-то поднимается, наводит порядок. Оставляют записки, продукты, все, как всегда, когда речь заходит об общих жилищах для путешественников во всем мире.

Подпишитесь на наш
Блоги

Необычные отели. Бюджетный вариант.

02:59, 28 октября 2018

Автор: Kaisa

Комменты 35

Аватар

Самые крутые хостелы, там где есть со всех сторон закрытые кровати и тяжелые шторки, например в Лондоне сеть swiss cottage. Один в старинном, викторианском особняке а другой посовременнее. Там можно закрыться и не общаться. Или если наоборот охота, то прямо в здании бар) Я не особо компанейская и уже очень даже взрослая, но мне очень нравилось. Но напромер сейчас, собираясь на три месяца в образовательный декрет и выбирая жилье, тоже думаю что хостел или капсула были бы перегибом. А на короткий срок, самое то по моему. Но во избежание сюрпризов надо шерстить сайты и выбирать, конечно. Кстати, Лондонцы! Если кто-то из ваших друзей,совершенно случайно мечтает избавиться от квартиры с начала марта по конец мая, стукните мне в личку, пожалуйста:) Я уже осатанела от поисков, если честно.

M

была в Wombats City Hostel в Вене, хорошая сеть) но в целом большинство - обычные хорошие (кроме 1го) хостелы) самый лучший хостел в котором я была - Good Morning Hostel в Лиссабоне)

Аватар

Тут пишут, что хостелы для молодых , мы даже с детьми можем остаться в хостеле, единственное, что берём отдельную комнату, потому что я не хочу чтобы они беспокоили других людей. Но в целом не часто останавливаемся, потому что обычно апарты стоят примерно также, как хостел

Аватар

Всегда останавливалась только в хостелах. Экономно. Я часто езжу одна, поэтому новые знакомства тоже не помешают. Теперь в разных уголках планеты есть друзья, с которыми поддерживаем связь. Но я, наверное, старею. Последнее время хостелы даже не рассматриваю. Все же потребность в комфорте стала выше.

A

Не совсем согласна, что хостел только для молодых. Мне 37 и я всегда в поездках останавливаюсь в хостелах, потому что действительно жалко платить несколько тысяч фактически только за несколько часов сна. Всё остальное время я провожу вне хостела, гуляю. Но сразу оговорюсь, что я пока езжу только по России. Кстати, достаточно часто в них вижу людей и гораздо старше себя.

Подождите...