В список туристических жемчужин Санкт-Петербурга, кроме дворцов, музеев, улиц, мостов и крыш можно смело включать многие роскошные парадные — лестницы, по которым ходили известные купцы и банкиры дореволюционной России. Пожалуй, такого количества парадных нет ни в одном городе России.

Парадные сейчас вызывают большой интерес - скрытое за дверьми бывших доходных домов архитектурное наследие. Страждущие мечтают проникнуть внутрь, жильцы отгораживаются глухими металлическими дверями с домофонами. Давайте и мы совершим виртуальное путешествие по самым знаменитым и самым красивым из них, так как, к сожалению, абсолютно все обозреть невозможно. Фотографии, использованные в данном посте, сделаны разными людьми, которым, несмотря на препятствия, хватило времени, сил и терпения чтобы пробраться в парадные и запечатлеть эту исчезающую красоту.

"Ромашка" - одна из самых красивых парадных Санкт-Петербурга. "Ромашка" - народное название парадной в одном из домов купца Г.Г. Елисеева по улице Ломоносова, 14. Сочетание жёлтого цвета стен и белой лепнины на розетке купола, обрамлении окон и барельефах стало причиной возникновения неформального названия парадной

Лестница спиралью вьётся вокруг лифта в цилиндрической шахте парадной с окрашенными в нежно-жёлтый цвет стенами. Как и во многих доходных домах того времени, столетие назад между этажами возил людей паровой лифт, до наших дней не сохранившийся. Паровая машина для лифта располагалась в подвале, а тросы к двигателям тянулись сквозь шахту на верхний этаж. Сейчас в круглой шахте установлен обычный советский лифт, несколько портящий общее впечатление от архитектурного шедевра Барановского. Что удивительно, в доме Елисеева до сих пор сохранились коммуналки. 

Это парадная ещё одного доходного дома Елисеева на Фонтанке. Состояние парадной очень хорошее, все элементы декора дошли до наших дней без изменений. 

В остеклении просторных окон лестничных пролётов Г.В. Барановский опробовал тот приём, что применит год спустя в "Ромашке". Круглые жёлтые стекла утепляют свет, проникающий в парадную со стороны двора.

Это парадная одного из доходных домов Елисеева на Васильевском острове по адресу Биржевая линия, 14. Её нынешние интерьеры появились не сразу. Когда в 1890х годах дом унаследовал Г.Г. Елисеев, он решил перестроить апартаменты на свой вкус и лад и призвал уже ранее проверенного Елисеевыми архитектора Г.В. Барановского, возжелав пышной эклектики в интерьере.

На протяжении XX века в апартаментах успешных предпринимателей квартировали известные академики и физики, о чём и поныне сообщают прохожим висящие на фасаде здания мемориальные доски, а судьба богатых интерьеров оставалась скрытой от посторонних глаз. Нынче дом Елисеевых принадлежит Институту Точной Механики и Оптики (ИТМО), и относительно недавно началась реставрация былой роскоши.

Парадная дома Бернштейна. Дом занимает сквозной участок: 2-я Советская ул., 10Б - 3-я Советская ул., 9. Дата постройки: 1904-1905. Архитектор А. С. Хренов.

Парадная этого дома - одна из самых добротных и привлекательных в доходных домах Санкт - Петербурга. Керамическая облицовка стен вестибюля бирюзовым глазурованным кирпичом включает панно с белыми лилиями и фриз с кувшинками.В угловых нишах межэтажных площадок установлены сиденья для отдыха. 

Парадная доходного дома Муяки, ул. Восстания, 18 — Ковенский пер., 17/ Архитектор: Хренов А. С. Год постройки: 1902-1903. Стиль: модерн.

Архитектор очень оригинально решил вид и оформление парадной лестницы. В доме была построена круглая шахта для лифта, которая установлена не в самом пролете, а располагается посередине лестничных площадок, построенных в круглой форме.

Большая Морская, 35:

А теперь о парадных, красота которых, в буквальном смысле слова, исчезающая. Каждая из них уникальна и неповторима, настоящий маленький музей, наполненный бесценными сокровищами. Но состояние многих из них удручает.

Эта парадная принадлежит дому по адресу Большая Морская, 34. Дом с очень мутной историей, которая начинается в 1740 году и относится, с моей точки зрения, к засыпанным домам.

Вот это вход в парадную с улицы, и сразу лестница. Такое впечатление что эту дверь сделали из окна второго этажа, ныне первого, а настоящий первый этаж под землёй:

Парадная дома по адресу Ульяны Громовой, 4, бывший доходный дом В. Ф. Краевского:

Известно что в 1880 году здание было перестроено, в общем, такая же мутная история засыпанного дома, возраст которого неизвестен. Вот так он выглядит:

Не буду углубляться в тему засыпанных зданий, пост на другую тему.

Настоящая античность.

Парадная дома по адресу Басков переулок, 26:

Известно что дом перестроен в начале 20 века, а когда и кем он был построен ранее, информация отсутствует.

Очень странный вход в парадную, дверь словно повисла в воздухе и явно не на своём месте. Но, если исходить из того, что дом засыпан и это даже видно здесь, то всё логично, как смогли так и перестроили. 

Шедевральный потолок:

Парадная дома по адресу Басков переулок, 41. Здание также перестроено в 1906 году:

Чайковского, 38:

Манежный переулок, 1:

 От этой парадной остались одни кариатиды

Ремонт превратил эту парадную в респектабельный подъезд

Чайковского, 36:

Таврическая, 35:

Как ужасно нелепо смотрятся эти чугунные батареи, трубы коммуникаций и проводка на фоне античных барельефов.

Кирочная, 49:

Колокольная, 11:

Батайский переулок, 12:

Ох уж эта синяя краска (и зелёная тоже) вкупе с безмозглыми реставраторами( Лица словно кричат от ужаса.

Набережная Фонтанки, 126:

Зверинская, 31:

Невский проспект, 134:

Марата, 66

В особняке Каншина Кузнечный пер., 6 находится удивительная парадная. Главная лестница дома оформлена лепниной и кариатидами. Здесь, точно во дворце, можно увидеть белые статуи, лепнину с позолоченными элементами:

Известно что первый дом построен в первой половине XIX в. - автор не установлен. В 1868 г. архитектор Винтергальтер Г. И. осуществил перестройку здания, фасады при этом были изменены (читать реконструкция засыпанного здания с неизвестной датой постройки).

 

Сложносочинённый замелованный потолок в вестибюле парадной доходного дома  Фурштадская улица:

Одна из парадных тоже где-то на Фурштатской:

Египетский дом на Захарьевской, 23

Здание, спроектированное в начале XX века для жены действительного статского советника Ларисы Нежинской, стало передовым для того времени. Рационально продуманная планировка, необычный декор и подъемный автоматизированный лифт системы «Штиглер». Здесь вход в парадную значительно красивее самой парадной, от которой после синей краски мало что сохранилось.

Ротонда на Гороховой, 57

Здание на углу улицы Гороховой и реки Фонтанки скрывает в своих недрах одно из самых культовых и мистических мест Петербурга - загадочную Ротонду. 

Здание было построено в 1827 году по заказу купца Устинова как самый обычный доходный дом, затем перешло к А.Ф. Евментьеву. Это - официальная версия. Согласно неофициальной, дом принадлежал графу Зубову, который устраивал в Ротонде собрания членов тайной масонской ложи. У подножия лестницы находится небольшая дверь, ведущая в подвал, в котором якобы новообращенные братья проходили обряд посвящения. Также рассказывают, что в Петербурге есть еще пять таких Ротонд, расположенных на равноудаленном расстоянии от этой, при этом общий план их расположения образует правильный пятиугольник (пентаграмму).

Советские доперестроечные годы сделали это место весьма популярным среди представителей андеграунда и неформальной молодежи. Сначала здесь «тусовались» хиппи, затем завсегдатаями Ротонды стали сливки рок-н-ролльной элиты Питера. Побывали здесь и Кинчев, и Цой, и Бутусов. Бесконечные столпотворения, сигаретный дым, песни под аккомпанемент гитары, бутылки с пивом и более крепкими напитками, передаваемые по кругу, – и стены, исписанные вдоль и поперек самыми разнообразными желаниями. 

Парадная в доходном доме архитектора Лумберга:

Ещё несколько шедевров, адреса которых не указаны:

7 Советская, 40:

Красота парадной в доме 40 по 7 Советской улице – заслуга его жильцов. В буквальном смысле слова. В советские годы парадную разрушили, однако местные восстановили ее фактически в аутентичном виде. Причем за свои деньги.

На этом, наверное, всё, хотя это лишь малая часть красоты, спрятанной за фасадами зданий. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Продолжение темы парадных. Сокровища за фасадами Санкт-Петербурга.

18:23, 17 августа 2018

Автор: aniase

Комменты 66

P

Какие еще засыпанные дома? Потискать со всего интернета фотографии каждый может, неплохо еще почитать хотя бы поверхностно что-нибудь про архитектуру и историю города, где ясно что в подвальных этажах находились склады двор, котельные, общие души, прачечные,ледники и много чего еще. Ну или называть типично псевдобарочные барельефы античными, а так в каждом абзаце полно мелких фактических ошибок. А про засыпанные дома это уровень желтушной прессы, не позорьтесь с такими "статьями".

Аватар

Потрясающе! Очень завораживают такие дома! Пожалуйста, пишите еще!

Аватар

Какая красота, Спасибо большое за пост, а что значит засыпанные дома? Будет о них пост?

Аватар

Дух захватывает от такой красоты. Интересно, в Питере есть экскурсии по вот таким домам? Я знаю, что многие обеспеченные люди выкупают коммуналки и пытаются при проведении ремонта воссоздать стилистику дореволюционных времён. Очень интересные и красивые квартиры получаются

U

Спасибо за пост! Была в Питере и даже не подозревала, что скрывается за фасадами домом.

Подождите...