В 2018 году состоится «небесное» событие, которое с нетерпением ждут все, кто увлекается космосом — противостояние Марса с Солнцем.

Противостоянием это явление называют из-за того, что Красная планета оказывается на одной линии с Солнцем и его диск хорошо просматривается с Земли. Это значит, что Марс максимально приблизится к Земле, и его можно будет наблюдать, даже имея непрофессиональный телескоп. Случается такое событие далеко не каждый год, и увидеть его, однозначно, стоит. Если вы также любите астрономию, то летом держите телескоп наготове, ведь 27 июля 2018 года Марс будет максимально близко к Земле. Земляне изучили Марс лучше других планет Солнечной системы, но интерес к нему все равно не угасает. Особенно сильно взоры людей Красная планета привлекает раз в два года, когда она приближается к Земле, давая возможность максимально хорошо рассмотреть свой диск. Марс – это ближайший сосед Земли. Его орбита находится немного дальше от Солнца, и он делает полный оборот вокруг него примерно за 2 земных года. За это время Земля перегоняет своего более медленного соседа, в определенный момент оказывается между ним и Солнцем. Такой момент астрономы называют противостоянием, и именно в это время Красная планета находится ближе всего к нам и её удобно изучать. 

Эксперты советуют начинать наблюдение за Марсом в период, который начинается за 40 дней до сближения и заканчивается за 40 дней после него. В это время угловой размер Красной планеты будет максимальным. Но для тех, у кого есть достаточно мощный телескоп, этот период увеличивается в несколько раз: наблюдать за планетой можно уже за 4 месяца до противостояния, а заканчивается этот период через 4 месяца после него. Опытные любители астрономии советуют наблюдать за Марсом не ночью, а на рассвете. В этот период гораздо лучше просматриваются все детали планеты, да и сфокусироваться на  ней намного проще. 

Учитывая, что грядущее противостояние будет «великим», увидеть Марс можно будет невооруженным взглядом. Конечно, в этом случае не стоит ожидать впечатляющего зрелища – планета будет выделять на фоне звезд, но не более. Это же касается и применения бинокля: планета будет просматриваться лучше, но рассмотреть какие-либо детали не получится. Увидеть ближайшего соседа Земли во всей красе можно при помощи телескопа. Чтобы понаблюдать за Красной планетой новичкам вполне достаточно любительского телескопа на 60 мм. Но  с таким оборудованием марсианскую поверхность будет видно достаточно плохо. Лучшим вариантом для наблюдения считается 150-мм рефлектор, не менее подходящим оборудованием станет 100-мм рефрактор. При отсутствии телескопа, слишком облачной погоде или других препятствиях для наблюдений посмотреть противостояние Марса можно на своем компьютере. Многие обсерватории транслируют съемку сближения Красной планеты в режиме онлайн, позволяя любителям астрономии увидеть все самое интересное, не выходя из дома. 

Для астрономов противостояние Марса – это интересное событие, которое может принести новые открытия. А вот астрологи видят в данном явлении потенциальные проблемы для людей. Так, по их мнению, в период приближения Красной планеты на Земле усилятся агрессивные и воинственные настроения, все конфликты могут усилиться в несколько раз, причем как на бытовом, так и на глобальном уровне. Астрологи рекомендуют в этот период сдерживать свои эмоции, не вступать в ссоры и стараться избегать конфликтных ситуаций. Также на время противостояния Марса не стоит начинать новые дела и принимать важные решения. Следует помнить, что Красная планета делает людей более нервными и вспыльчивыми, поэтому её близость повышает риск аварий на дорогах. 

Огненные знаки — овен, лев, стрелец становятся в период противостояния Марса более агрессивными. Агрессивность в этот период усилится и у скорпиона, а на остальные знаки красная планета воздействует меньше.

В то же время неэнергичные люди – почувствуют себя лучше. Марс добавляет им энергии, и они становятся более активными и заметными.

По мнению астрологов, люди в дни великого противостояния более внимательно должны отнестись к собственному здоровью. В первую очередь это касается тех, у которых слабая нервная или сердечно-сосудистая система. Эти люди становятся более конфликтными, более раздражительными, сами не понимая того, что с ними происходит.

Астрологи рекомендуют максимально спокойно пройти этот отрезок времени – побольше отдыхать и расслабляться, в любой ситуации проявить максимальное терпение, не спешить с выводами, контролировать свои высказывания, проследить за собственным здоровьем, чтобы пройти этот сложный период без серьезных потерь.

Источник: god-2018s.ком,  sputnik-georgia.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Марс Атакует! )))))

17:07, 22 июля 2018

Автор: Slesinger

Комменты 27

Аватар

моя дочь - скорпиоша - совсем невыносима в последние дни )) и муж - стрелец тож психует.. теперь ясна картина )

Аватар

Да марс уже давно виден, сияет ярко, сейчас вообще красавчик)

Аватар

А у меня вчера муж притащил бутылку вискаря, а я объявила месяц трезвости и все вылила- муж в шоке, а я ни причём - это все Марс!!!!!!!!!!!!!!

P

Меня тоже штормит: плохо сплю, воспаление гастрита, раздражительность, ком в горле, мутило тоже несколько дней подряд, но это потому что я бросаю курить )))

Аватар

может у вас они в натальной карте ретроградные. И тогда для Вас все ок, они как бы входят для вас в родную стихию))

Подождите...