Новость не очень свежая - от 6 июля, думала кто-нибудь другой запостит.

Итак, японские власти официально сообщили о казни семерых лидеров религиозной секты "Аум Синрикё". Об этом объявила министр юстиции Японии Ёко Камикава на экстренной пресс-конференции в Токио. Чиновница назвала имена казненных: Тидзуо Мацумото, Киехидэ Хаякава, Томомицу Ниими, Масами Цутия, Томомаса Накагавы, Сэйити Эндо.

Сектанты были казнены через повешение. Среди казненных — духовный лидер и основатель «Аум Синрике» Секо Асахара (настоящее имя — Тидзуо Мацумомто). На момент казни Асахаре было 63 года.

"Преступления, которые они совершили, различны у каждого. Эти преступления были организованы, запланированы и беспрецедентны. Ничто подобное не должно повторяться впредь. Это страшные и тяжелые преступления. Они ввергли в ужас людей в других странах, потрясли общество, они относятся к категории терактов с использованием химического оружия", — сказала она.

Камикава сообщила, что не присутствовала лично во время казней, но отказалась назвать причину этого. Также она отказалась ответить на вопрос, почему именно эти семь человек были казнены первыми. 

Все казненные имели отношение к производству газа зарин, разработке химического оружия, а также к приобретению обычных вооружений. Так, например, Хаякава выполнял в организации функции военного министра в секте. В 1993 году руководил строительством завода по производству зарина в одном из подразделений секты в Японии. В начале 1990-х Хаякава был частым гостем в отделениях "Аум Синрикё" в России. Его визиты, как правило, носили практический характер: именно он занимался приобретением и доставкой в Японию автоматов Калашникова и вертолета МИ-8. В 1994 году адепты "Аум Синрикё" распылили газ зарин в городе Мацумото в префектуре Нагано, жертвами атаки стали семь человек. В марте 1995 года сектанты распылили зарин в токийском метро, тогда погибли 13 человек и 6,3 тысячи получили отравления различной степени тяжести. После этого полиция арестовала около 30 руководителей секты. Тринадцати из них, в том числе и Асахаре, вынесли смертные приговоры. Тогда их не казнили, потому что до начала 2012 года трое руководителей секты скрывались. Правоохранительным органами было важно сохранить жизнь главы организации, это могло помочь следствию в случае их ареста и предания суду. В 2012 году всех их арестовали и осудили. В ходе разбирательств в качестве свидетелей выступали приговоренные к смерти члены секты. Последней точкой по всем делам секты стало решение суда в январе этого года, отказавшего в апелляции одному из них. Весной этого года приговоренных к смерти распределили по разным тюрьмам, что в Японии означает подготовку к приведению в исполнение смертных приговоров.

В  городе N живет одна бизнесвумен, у которой была довольно большая сеть магазинов + в смежной отрасли несколько предприятий. Ходили про нее слухи, что у нее  роман с мэром этого города. По другим слухам, когда эта информация дошла до самого мэра, он сказал: "Хоть покажите мне как она выглядит". Что на мой взгляд довольно странно, что мэр города не знал в лицо одну из главных предпринимательниц своего города. У нее в офисе работала моя подруга.

В один не очень для нее прекрасный день (для бизнесвумен) к ней в аэропорту подсела дама и присела ей на уши. Короче говоря, затянула она ее в секту.  По-моему к саентологам - точно не скажу. Бизнес у нее шел хорошо - (крупных конкурентов в этом городе у нее почти и не было), и у нее были квартиры  в 4 других городах нашей необъятной родины. 

Пару лет назад она заставляла своих сотрудников посетить семинар (за свой счет) проходивший в другом городе. Затем уговаривала посетить еще один выездной семинар, проходивший на лайнере, за границей в течении нескольких дней, и даже была согласна дать  сотрудникам взаймы. А сумма была приличная - около ста тысяч. Если ей кто-то пытался сказать что-то против, и "открыть глаза" на происходящее, она верещала, что "вы все никто и ничто без саентологии". Моей подруге каким-то чудом удалось отбиться от посещения данных семинаров. Больше года назад она все же уволилась из этой славной компании. Её "просветленная" бывшая работодательница, позвонила в отдел кадров новой фирмы, куда устроилась моя подружка, и еще несколько ее коллег, и наговорила на них всякую чушь - мол одна воровка, вторая девушка низкой социальной ответственности, и далее по списку.

По итогу - квартиры проданы, деньги перечислены в секту. Поставщикам давно не платят - как следствие закрыты почти все магазины, а те что остались -полупустые.

Сплетницы, кто из вас сталкивался (не дай Бог) с подобным?

Источник: ria.ру, gazeta.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

В Японии казнили семерых лидеров секты "Аум Синрике"

05:53, 16 июля 2018

Автор: Kaisa

Комменты 85

O

И свои жизни загубили и других жизни загубили..О чем люди думали непонятно. Это я про сектантов этих

O

Вообще, поразила меня вся эта история и про секту и про повешение..надо же чем люди некоторые занимаются по жизни..спокойно не живется, что до того доходят, что убивают людей..О чем некоторые люди думают..пипец

Аватар

Однако, Япония - жестокая страна. Смертная казнь через повешение, на мой взгляд, средний век.

Аватар

Они и у нас были на слуху в 90-е, к сожалению. Я не гуманист в плане таких нелюдей - так этим тварям и надо. У меня капец как подгорает, когда всяких уродов, убийц и маньяков толерантно содержат в условиях пятизвёздочного отеля на налоги.

Аватар

Помню эти объявления на остановках.и Белого братства . Боялись их до ужаса

Подождите...