Канада первой из стран "Большой семерки"  легализовала марихуану. 

Канадцы смогут свободно покупать и употреблять марихуану с сентября этого года.

Сенат Канады принял закон, который легализует рекреационное использование марихуаны по всей стране.

Закон о каннабисе поддержали 52 сенатора, 29 были против, передает BBC. 

Законопроект, вероятно, получит королевское согласие уже на этой неделе, и тогда правительство выберет официальную дату, когда закон вступит в силу. Ожидается, что канадцы смогут свободно покупать и употреблять марихуану с сентября этого года.

Закон позволяет употреблять марихувану канадцам в возрасте от 18 лет, в некоторых провинциях - с 19 лет. Взрослые смогут владеть общим количеством до 30 граммов (1 унции) сухой конопли. 

Канада является первой страной "Большой семерки", которая легализовала рекреационное использование каннабиса. При этом медицинское использование легких наркотиков в стране разрешено еще с 2001 года. 

Еще из сети :

После подписания закона правительство страны должно будет определить дату его вступления в силу.

По словам премьер-министра страны Джастина Трюдо, до сегодняшнего дня "нашим детям было слишком просто достать марихуану, а преступникам - наживаться на ней".

Местным и региональным властям будет предоставлено 8-12 недель на то, чтобы установить правила и условия продажи каннабиса на своей территории, а полиции - чтобы подготовиться к работе в новых условиях.

Согласно подсчетам, в 2015 году канадцы потратили на марихуану около 6 млрд канадских долларов (4,5 млрд долларов США) - примерно столько же, сколько жители страны потратили на вино.

К середине сентября канадцы получат возможность легально приобретать каннабис и каннабисовое масло, произведенные лицензированными поставщиками, в различных торговых точках.

Кроме того, марихуану можно будет заказывать онлайн - также от лицензированных производителей...

По-прежнему запрещено будет иметь при себе более 30 граммов марихуаны, выращивать дома более четырех кустов конопли или приобретать каннабис у поставщика, не имеющего лицензии.

Закон предполагает серьезные наказания: в частности, за продажу марихуаны несовершеннолетним виновнику будет грозить тюремное заключение сроком до 14 лет.

Первой страной, легализовавшей производство и продажу марихуаны, стал в декабре 2013 года Уругвай.

С тех пор употребление каннабиса в рекреационных целей легализовали несколько штатов США, в том числе Колорадо и Калифорния.

Подпишитесь на наш
Блоги

Новости из Канады

22:28, 23 июня 2018

Автор: pushilina

Комменты 208

K

съел?

Аватар

Кто пробовал - расскажите, как это?))) У меня бывают шальные мысли, но так как это сложнее, чем водки купить в магазине, я так и не пробовала.

Аватар

Я ненавижу людей которые нарушают мое право на чистый вохдух и распространяют какой то запах вокруг себя, мы еле еле в россии прищучили табачников которые могли спокойно курить идя по улице впереди а вся толпа должна была дышать. Я против легализации любых вонючих веществ

Аватар

Автор, не с того ника опубликовала или случайно м/у веркиными постами затесалась? ))

Аватар

Таки да )

Подождите...