Пять млн человек собрал митинг кандидата от оппозиции в президенты Турции

Митинг оппозиционного кандидата в президенты Турции Мухаррема Индже. Анкара, 22 июня 2018 года.

В Турции перед выборами президента и парламента, которые пройдут в воскресенье, 24 июня, проходят массовые митинги сторонников и противников действующего президента Реджепа Эрдогана.

Ведущий оппозиционный кандидат Мухаррем Индже в субботу организовал массовый митинг в Стамбуле.

22 июня на акцию в его поддержку в городе Измир собрались по разным оценкам, от сотен тысяч до двух с половиной миллионов людей. Сторонники оппозиции называют эту акцию крупнейшей в новейшей истории Турции.

Индже - представитель Республиканской народной партии, последователи которой защищают идеи основателя современного турецкого государства Мустафы Кемаля Ататюрка. По опросам, он отстает от Эрдогана, однако обладает хорошими шансами на выход во второй тур, в котором - в случае объединения оппозиции - может опередить действующего президента.

Среди оппозиционных кандидатов также Селахаттин Демирташ, которого поддерживают турецкие курды. Он сейчас находится в заключении.

Демонстрация в поддержку турецкого оппозиционного политика Селахаттина Демирташа в Анкаре, 19 июня 2018 года

Сторонники Эрдогана также проводят массовые акции по всей стране.Президент Турции апеллирует к своему политическому опыту, утверждая, что уже 15 лет представляет страну на международной арене. По этому показателю - как сказал Эрдоган на одном из митингов - с ним может сравниться только президент России Владимир Путин.

Без комментариев:)

Согласно опросу, проведенному социологической службой SONAR, за Эрдогана готовы проголосовать 47% граждан Турции, Индже поддерживают 33% избирателей. Для победы в первом туре кандидату надо набрать более 50% голосов. По оценке социологов, в случае, если пройдет второй тур, то Индже победит Эрдогана.

Ключевое отличие Турции от России заключается в том, что там существует многолетняя традиция честных свободных выборов. Просто проходят они не совсем в честных условиях. Регистрация избирателей, особенно в курдских районах, стала проблематичной; участки для голосования для многих недоступны, просто потому что расположены далеко от деревень и небольших городов, и до них трудно добраться. Подсчет голосов тоже важен, но фальсификации станут возможны только в крайнем случае. Пока что в Турции сохраняются именно выборы, а не «избирательные мероприятия», как в России.

Сторонники оппозиции опасаются фальсификаций - в условиях силового давления со стороны властей. В субботу было объявлено об аресте нескольких десятков человек, власти заявляют, что они связаны с живущим в США проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого обвиняют в подготовке попытки переворота в 2016 году.

54-летний Мухаррем Индже придерживается светских взглядов, он также известен как яростный критик Эрдогана; является депутатом парламента от провинции Ялова. На последнем съезде НРП в феврале этого года он был основным соперником нынешнего лидера партии Кемаля Кылычдароглу на пост председателя НРП. До прихода в политику работал учителем физики.

 Лидер Республиканской народной партии Турции Мухаррем Индже и его сторонники

Блоги

Что там у турок?

19:42, 23 июня 2018

Автор: maluta_skyratova

Комменты 192

N

была на митинге в стамбуле всей семьей и все мои знакомые с семьями тоже достал эрдоган не хочу чтобы страна превратилась в эмираты

Аватар

Была в начале июня, у них как раз на Истикляль проходили шествия посвященные разным кандидатам, у меня первый раз такое, но мне понравилось, во-первых у разных кандидатов было достаточное количество их поддерживающих и это все сопровождалось интересными действиями - кто с флагом, кто с баннерами, различные песни.. Вообщем чувствовалось их сплочение.А самое главное все без агрессии, как со стороны людей так и со стороны полиции..

Аватар

Была в начале июня, у них как раз на Истикляль проходили шествия посвященные разным кандидатам, у меня первый раз такое, но мне понравилось, во-первых у разных кандидатов было достаточное количество их поддерживающих и это все сопровождалось интересными действиями - кто с флагом, кто с баннерами, различные песни.. Вообщем чувствовалось их сплочение.А самое главное все без агрессии, как со стороны людей так и со стороны полиции..

F

"Ключевое отличие Турции от России заключается в том, что там существует многолетняя традиция честных свободных выборов. Просто проходят они не совсем в честных условиях." Просто потрясающе...

Аватар

Турция - моя любовь, хочу более светского человека у руля!

Подождите...