Журнал National Geographic запустил кампанию под названием «Планета или пластик?» (Planet or Plastic?), которая стала для человечества шокирующим открытием. Конечно, многим известно о проблеме пластика и его губительном влиянии на природу. Кто-то даже догадывается, что проблема серьезная. Но мало кто сталкивался со страшными масштабами пластикового мусора. Пока все обсуждают яркую обложку нового номера и признают ее лучшей за всю историю существования издания, самое страшное скрывается на страницах номера. Душераздирающие кадры демонстрируют, как 9 миллионов тонн пластикового мусора, выбрасываемого ежегодно, уничтожают природу и диких животных. Ученые и исследователи журнала надеются, что донесут до еще большего количества людей информацию о долгосрочном губительном влиянии пластика, о том, как он разлагается до мелких частиц и в конце концов оказывается в нашей пищевой цепи и как мусор попадает в глубины океана.

  Фотограф освободил аиста от полиэтиленового пакета на одном из полигонов по захоронению мусора в Испании. Причем один такой пакет может убить далеко не один раз: тела погибших животных разлагаются, а пластик продолжает жить.          National Geographic сам же подал пример — теперь их журналы упаковывают в бумагу, а не в пластик. Потому что даже крошечное изменение все равно поможет. Журнал определил, что полиэтиленовые пакеты, пластиковые бутылки и пластмассовые трубочки — одни из тех продуктов, подход к потреблению которых мы в состоянии изменить, сократив их использование.

Под мостом реки Буриганга в Бангладеш семья удаляет этикетки с пластиковых бутылок, сортирует зеленые и прозрачные бутылки и продет торговцу утилем. В среднем сборщики мусора зарабатывают 100 долларов в месяц.

 «На протяжении 130 лет National Geographic документирует историю нашей планеты, показывая людям по всему миру захватывающую красоту планеты, а также то, что угрожает ее существованию, — рассказал Гари И. Нелл, главный исполнительный директор National Geographic. — Каждый день наши исследователи и фотографы становятся свидетелями разрушительного воздействия одноразового пластика в океанах, и ситуация становится только хуже».

Основным поставщиком пластика являются упаковочные материалы. В настоящее время около половины всего пластикового мусора на планете не перерабатывается и не сжигается.

«Фонтан Сибелес завален пластиковыми бутылками в центре Мадрида. Прошлой осенью арт-коллектив Luzinterruptus наполнил Сибелес и два других мадридских фонтана 60 тысячами выброшенных бутылок, чтобы привлечь внимание к проблеме экологии».

«Старая пластиковая рыболовная сетка поймала в ловушку черепаху в Средиземном море у берегов Испании. Черепаха могла вытянуть шею, чтобы глотнуть воздух, но умерла бы от голода, если бы фотограф ее не освободил».
 

На японском острове Окинава рак-отшельник спрятался в пластиковой крышке. Люди собирают на пляже раковины, которые обычно используют раки, и оставляют после себя мусор.

«Морские коньки хватаются за дрейфующие водоросли, чтобы перемещаться по подводным течениям. В загрязненных водах индонезийского острова Сумбава этот морской конек ухватился за пластиковую палочку. Кадр, которого не должно быть», — рассказал фотограф Джастин Хофман.

По всему миру каждую минуту продают около миллиона напитков в пластиковых бутылках.

Животным приходится жить в мире пластикового мусора. Как этим гиенам у эфиопского города Харэр. Они прислушиваются, когда приедут мусоровозы, а потом ищут еду в отбросах.

К 2050 году каждый вид морских птиц на планете будет есть пластик.

На 2015 год было произведено более 6,9 миллиарда тонн пластикового мусора. Около 9 процентов переработано, 12 процентов сожжено, 79 процентов свалено на полигонах.

Каждый день после захода солнца в индийском городе Кальян сборщики мусора начинают свои обходы. К ним присоединяется стая птиц.

После сбора пластиковый мусор отмывают в реке Буриганга, Бангладеш, расстилают и сушат, периодически переворачивая. Затем его продадут и переработают. По всему миру перерабатывают меньше одной пятой пластиковых отбросов.

На берегу реки отмыт и вручную отсортирован цветной пластиковый мусор. Около 120 тысяч человек неофициально трудятся в индустрии по переработке отходов в столице Бангладеш, где 18 миллионов жителей производят около 11 тысяч тонн мусора каждый день.

«Самый большой перерабатывающий завод в Сан-Франциско обрабатывает от 500 до 600 тонн в день. Один из немногих заводов в США, который принимает пакеты».

Грузовики, наполненные пластиковыми бутылками, прибыли на перерабатывающий завод в филиппинский город Валенсуэла. Мусор собирали на улицах столицы Манила сборщики, которые продают его дилерам.

Китай — крупнейший производитель пластика. На его долю приходится более четверти всего объема пластика мира, большинство из которого экспортируется.

«С помощью кампании “Планета или пластик?” мы поделимся актуальной информацией о надвигающемся кризисе и на основании науки и исследований будем обучать нашу аудиторию по всему миру, как избавиться от использования одноразового пластика и не допустить появления еще большего количества мусора в наших океанах».

 

Блоги

Новый номер журнала National Geographic...«Планета или пластик?»

07:52, 22 мая 2018

Автор: nva

Комменты 139

Аватар

А меня бесит вся эта праздничная мишура, например, шары надувные на праздники, они потом массово выпускаются в небо... ага и в космос улетают)) а я потом их вижу на деревьях в лесу и не достать их никак, вот висят, болтаются там годами, зрелище так себе, вот это точно я бы запретила.

Аватар

У нас в Казахстане (Караганда) нигде нельзя сдать переработать ничего :(((((((( что делать в таком случае?

Аватар

Прежде всего этот мусор не должен производиться. Производится - получите.

B

На самом деле все решаемо и в краткосрочной перспективе , достаточно ввести моду на многоразовые тары и сумки. И это достижимо тоже: голливудские звезды и Инста -чикули могут подать пример и призвать поклонников к этому. Серия фото папарацци , как какая-нибудь Джоли и Джей ло несут продукты в тканевой сумке или наливают что-то в многоразовый стакан и уже миллионы фанатов делают так же. Они могут даже своё производство этого всего щапустить и ещё больше разбогатеть . Но проще просто сняться голой , по их мнению и мнению того же грин пис. В конце концов государства могли и бюджет выделить на пиар этих идей и оплату этим "звёздам". Где Дикаприо с призывом отказаться от пластика? На этой теме много не отмоешь ?

Аватар

Вопрос, когда покупаешь продукты на рынке, например творог, мясо и проч, все это складывают в пластиковые пакеты, ЕС-НО! какая этому альтернатива? во что еще можно заворачивать сырое мясо, из которого течет кровь. Я не стебусь, реально хочу знать.

Подождите...