Огромная новая трещина открылась на вулкане Килауэа на Гавайях ещё 14 мая. Это уже 17-я по счёту трещина из уже существующих и она самая большая. Новый разлом, рычащий как двигатель самолета и плюющийся магмой, изверг гору лавы  высотой с четырехэтажное здание.

За последние десять дней были уничтожены десятки жилых домов, сотни людей были вынуждены эвакуироваться.

С вертолета специалисты зафиксировали, что трещина достигает около 300 метров в длину.

Из нового разлома периодически выбрасываются лавовые бомбы на высоту до 30 метров.

Между тем, и из других трещин продолжает валить дым, который окутал дома в Пахоа, в западной части острова Гавайи. Местные жители массово скупают респираторы, чтобы защитить себя от пепла, и токсичных газов.

А на текущий момент, cогласно данным Геологической службы США, образовалось уже более 20 вулканических трещин. Над вершиной поднялся столб пепла на высоту до 9 км. Но это не пугает прибывающих на остров туристов.

В данный момент лавовые реки, проложившие себе путь по территории острова, уже достигли Тихого океана. Потоки лавы распространились на расстояние 24 километра к западу от вулкана и достигли южного побережья Большого острова. Встреча двух стихий привела к образованию облаков токсичного пара, угрожающих здоровью людей.

Президент США Дональд Трамп объявил о большой катастрофе на Большом острове из-за извержения вулкана.

Подпишитесь на наш
Блоги

Новые зрелищные фото извержение вулкана Килауэа

18:03, 21 мая 2018

Автор: aniase

Комменты 18

Аватар

У нас на западном побережье США с утро все небо затянуто серыми тучами, как раз 14 мая. Никто ничего не говорит, но я считаю до нас доходят эти облака с Гавайев. Непривычно холодно для этого времени года.

M

Не понимаю, если есть образовавшийся классический вулкан: гора + зерло, то почему магма выбрасывается через новые трещины? И информации, насколько они отдалены от самого вулкана мало. Странный вулкан.

Аватар

Хоть бы уже вулканическая активность пошла на спад... Это реально страшно! Если бы я, не дай Бог, была на месте этих людей и увидела такое, то уж точно не фотографировала бы все это.

Аватар

Трамп объявил о большой катастрофе? А если бы не объявил?это бы не была большая катастрофа?Даа,что то Земля начала вскрываться как назревший гнойник(((

Аватар

Планета разваливается на куски?И с каким энтузиазмом народ фоткает и снимает то,как выглядит ад.Очень мне поплохело.

Подождите...