Северный белый носорог по кличке Судан был усыплен в кенийском заповеднике Ол-Педжета из-за ухудшившегося состояния здоровья и возраста (животному исполнилось 45 лет). В мире осталось только две самки подвида: дочь и внучка Судана.

В последние годы Судан находился под надежной защитой кенийских рейнджеров, но возраст и болезни взяли свое.

Теперь единственная надежда сохранить подвид — искусственное оплодотворение. Необходимый генетический материал был собран до усыпления животного, которое, по словам ветеринаров, в последние дни мучилось от сильной боли.

Носороги считаются вторыми по величине наземным млекопитающим после слонов. Семейство включает пять видов, крупнейший из которых — белый. Этот вид делится на два подвида: северный (более крупный) и южный белый носорог. Численность последних также вызывает опасения ученых, однако пока не достигла критической отметки. В прошлом веке и за последние годы белые носороги значительно пострадали от браконьеров, которые заинтересованы прежде всего в роге животного.

А то все котики-котики))) вот носорог!

Подпишитесь на наш
Блоги

Усыплен последний в мире самец северного белого носорога...

10:49, 25 марта 2018

Автор: Lublumacrona

Комменты 64

Аватар

Мой бывший муж тоже охотник. А я мяса тогда не ела, жалела животных... Он меня готовить и смотреть на убитых животных не заставлял, приносил уже пельмени, котлеты, фарш, стейки. У него и его друзей был персонал в охотничьих домиках, который этих животных обрабатывал. Но все равно постоянно были эти непримиримые противоречия.. Он говорил мне, что платит за лицензии, эти деньги идут так же на сохранение животных, что ест их, а соответственно ничем не хуже других , кто покупает в магазине уже убитых чужими руками. Что содержит в своих охотугодьях егерей, а они следят зимой за животными (козы если много снега- проваливаются и сами выбраться не могут) или солончаки лосям делают в лесу, а ещё браконьеров гоняют. Браконьеров он презирал. Но потом я поняла, что это все просто отмазки, а цель именно развлечение. Убийство беззащитного животного как развлечение! Что бы там они не говорили...

Аватар

Что бы не жалеть потом пропавшие виды, надо начинать с себя. Носорог пропал, потому что кому-то понадобились части его организма. Сейчас многие пользуются продуктами, которые делают из частей других диких животных. Потом их, видимо, будут жалеть.

Аватар

Помадой и духами все пользуются? Там, между прочим, используют материал после убийства кашалотов. Амбру и жир. Кашалотов не жалко переводит?

Аватар

Я пару лет назад была у заказчика, у него весь офис заставлен чучелами редких животных, такие красивые, величественные. Я там из последних сил держалась, чтоб не расплакаться. Вечером в ресто он мне начал рассказывать, как летал в Африку, на Аляску, каких диких денег стоят пермиты на отстрел и прочее. Я говорю: ты правда этим гордишься? Это же убийство беспомощных.. Он сказал, что на деньги, которые платят охотники, заповедники делаю очень много для остальных животных. Плюс когда косулю в дикой природе ловит тигр, он успевает съесть почти половину до того, как она умрет, по сравнению с этим, пуля - очень гуманный способ умереть. Не оправдываю никого, просто другой взгляд на вещи.

Аватар

Когда задумаешься о том, сколько по всему миру страдает животных от рук человека, становится просто жутко..Браконьеры убивают,богачи охотятся ради веселья, меха и кожу сдирают ради чьей-то новой модной шубки, собачьи бои на потеху публике, живодеры, снимающие свои зверства... И так ещё долго можно продолжать. Люди устроили ад для животных на нашей планете

Подождите...