Вот читаешь себе спокойно Сплетник, ленишься, все хорошо. Но стоит написать пост – и руки чешутся еще один создать. Во вчерашнем отзыве на фильм про Лару Крофт я упомянула, что обычно спасаюсь от суровой русской зимы на севере Таиланда. И сразу захотелось рассказать о нюансах, да и вообще прорекламировать славный город Чиангмай. Он не так известен, как тайские морские курорты или Бангкок, но отлично подходит и для длительного проживания, и для короткой поездки. 

Немного о себе

Мы с супругом работаем удаленно, что позволяет нам довольно свободно путешествовать. Однако поездки – это не только приятная, но и весьма затратная зависимость, поэтому мы активно катаемся примерно полгода, а 5-6 месяцев проводим в одном месте. 

Почему Таиланд?

Первое тайское путешествие состоялось восемь лет назад. Две январские недели на Пхукете оставили незабываемые впечатления, в том числе о сильной жаре, влажности и опасном солнце. Но все равно после Европы это был совершенно иной мир с другими людьми, кухней, нравами и обычаями.

И фрукты! О них можно было часами слагать легенды и снова искать билеты только ради возможности снова вкусить сочное манго да волшебную маракуйю. Сейчас, кстати, фрукты почти не едим, зато овощи килограммами :) 

А потом появилась удаленная работа и желание проводить зимние месяцы в тепле. Таиланд подошел отлично – комфортная разница во времени с Москвой, позволяющая утром все сделать, а в жару спокойно работать, низкие цены, несложная виза на полгода. И безопасность. У нас много техники и я не хочу покидать квартиру, опасаясь за ноутбук, или гулять с фотоаппаратом и думать о том, что его кто-нибудь выхватит. 

После Пхукета попробовали Хуахин, затем опять вернулись на Пхукет. Но после очередной зимовки поняли, что совсем перестали купаться в море. Зато ежедневно тратили по 40 минут на байке в одну сторону на поездку до пляжа, чтобы поиграть в волейбол. В условиях довольно рельефной местности и небезопасного движения – это лотерея, участвовать в которой каждый год неразумно. Почитав форумы, решили в следующем году попробовать Чиангмай.

Переезд на север

И вот в декабре 2014 года приехали в Чиангмай, «удачно» попав на момент обвала рубля. Если год назад 1 тайский бат = 1 рублю, то в новых реалиях 1 бат стал равен 2 рублям. И психологически было очень тяжело все цены умножать на два. Благо, Чиангмай ощутимо дешевле Пхукета. Простую, но просторную квартиру-студию мы сняли за 7 тыс. бат, или 14 тыс. рублей. Годом ранее за те же 14 тыс. рублей (14 тыс. бат) арендовали стильную квартиру с лучше обустроенной кухней на Пхукете. Но в новых ценовых реалиях мы еще не были морально готовы тратить почти 30 тыс. рублей за жилье. 

Традиционно поселились в нетуристической зоне, рядом с университетом, и оказались в компании тайских школьников-студентов, в основном, очень тихих и вежливых. Под боком были небольшие магазины, рынок, в десяти минутах езды – современный торговый центр с кинотеатром. И – что для меня очень важно – можно было гулять. На Пхукете, если живешь не у моря, куда ни соберешься, приходится ехать на байке. Тротуары почти отсутствуют. В Чиангмае же можно довольно комфортно (ну, для Азии) гулять по городу. На территории университета есть большой парк. Так что мы много бродили, изучали новое место, ходили в кино, играли в бильярд, работали, конечно, и снова гуляли. Первая чиангмайская зимовка прошла успешно. 

О самом Чиангмае

Крупнейший город на севере Таиланда, расположенный в 700 км от Бангкока в окружении гор. Древний культурный центр страны. Почти четверть территории города занимает университет и студенческий городок. В городе насчитывается около 300 буддистских храмов. В окрестностях есть несколько природных заповедников. 

Исторический центр Чиангмая обрамлен квадратным рвом, внутри которого сосредоточены основные туристические аттракционы – отели и гестхаусы, бары и рестораны, магазинчики и, конечно, храмы. Но и за пределами квадрата город живет активной жизнью, например, в районе улицы Нимман, где открываются самые модные и хипстерские заведения. Нимман недалеко от университета, поэтому аудитория там преимущественно молодежная. 

Вторая зимовка

Во второй год мы поселились с другой стороны университета, опять в тихом районе, но ближе к Нимман и торговому центру Maya с кинотеатром и продуктовым магазином. Говоря про «тихий район», я несколько лукавлю, потому что здесь хорошо слышно самолеты. Собственно, их в Чиангмае много где хорошо слышно, никуда от этого не деться. Но привыкаешь быстро, сейчас почти их не замечаем. 

Ценовой шок ко второму году прошел, поэтому довольно спокойно согласились на красивую, новую квартиру площадью 80 кв. м за 15 тыс. бат в месяц (~27 тыс. рублей). Две комнаты, небольшая кухонная зона, два балкона с видом на горы и две полноценные ванные. Еще 600 бат в месяц за интернет, и около 800-1100 бат за электричество и 200 бат за воду.

Виды из окна. Закат.

Ноябрьский "грибной" дождь, все еще очень зеленое.

А бывает и так. Два года назад на горе рядом с нами кто-то совершил поджог, пламя было внушительным, хотя запах дыма до нас не добрался.

Еще у нас пернатых много. Это майны и один шифрующийся голубь

В этот же год мы нашли волейбол на территории университета. Игроки – тайцы и иностранцы, которые либо зимуют, либо постоянно живут в Чиангмае. Практически все активно путешествуют или путешествовали, пока не остановились здесь. Поэтому компания оказалась на одной волне. И сейчас многие из этих людей, включая тайцев, наши хорошие друзья. Пожалуй, именно волейбол и дружелюбная компания стали главной причиной, почему мы приехали в Чиангмай еще, и еще, и планируем приезжать дальше.

В нашей компании присутствуют люди из Таиланда, США, Канады, Англии, Италии, Франции, Германии и Бразилии. Ну, и единично – из Польши, Болгарии, Бельгии, Швеции и т.д. Кто-то постоянно приезжает-уезжает. Один раз пересекались с ребятами из Киева. Русские на волейбол тоже приходили, но когда нас не было в городе. Вообще соотечественников немного. 

С негативным / агрессивным отношением к русским и России не сталкивались ни разу. В России мало кто был, но очень интересуются. Спрашивают про традиции, еду и прочее. Правда ли мы в мороз в проруби купаемся? И гордо произносят «Na zdorovie!», а потом расстраиваются, что это не наш стандартный тост. Американцам никак не дается простое слово «Нет» - «Ньееет!». А вот у тайцев с произношением лучше. Наш друг за один вечер освоил «хороший», «плохой», «собака» и «инопланетянин» :)) Прошло два года, а до сих пор помнит. 

Зачем туристу ехать в Чиангмай 

Тайская культура. Очень много храмов, постоянно устраиваются выставки местных художников, фотографов, концерты. Дизайнерские ярмарки бывают. Именно здесь проходит фестиваль небесных фонариков. Их же массово запускают на Новый год. В ноябре красиво отмечается Лойкратхонг. В марте фестиваль воздушных шаров. В апреле тайский Новый год и массовые водные баталии, но более деликатные, чем на Пхукете. Под городом находится деревня ремесел Baan Tawai, где можно купить или просто посмотреть великолепные образцы резьбы по дереву.

Фестиваль фонариков

Деревня Baan Tawai

Обучение массажу. Множество школ и курсов, в том числе с англоязычными преподавателями. Можно сочетать с походами в массажные салоны в качестве посетителей :) Цены на качественный массаж начинаются от 250-300 бат.

Кулинарные школы. В городе несколько десятков кулинарных школ с курсами на любой вкус и кошелек. 

Природа. Вокруг горы, национальные заповедники, несколько водопадов, рисовые и клубничные плантации, великолепный парк цветов Royal Flora, куда я почти каждую неделю катаюсь, чтобы наблюдать за птицами. Последние пару лет набирает популярность кемпинг. В трех часах езды есть горячие источники, а также город Чианграй с удивительным белым храмом. Но если до Royal Flora удобно добираться и на байке, то по окрестностям, особенно горным, лучше кататься на машине. 

Клубничные плантации

Поездка по окрестным горам

Чианграй

Парк Royal Flora 

Теплица в парке

И птички. Это крошечная нектарница

Спорт. Регулярно проходят марафоны и велосипедные заезды. В этом году в городе активизировался прокат велосипедов, но кататься не очень комфортно. Есть несколько профессиональных бассейнов, стадионов для бега, уличные теннисные корты, крытые бадминтонные корты, баскетбольные площадки, снукер, настольный теннис. Тайский бокс, фитнес, йога, кроссфит – все есть. И волейбол, да. Наша подруга из Бразилии играет в крикет и танцует сальсу. Уверенные в своем английском американцы и англичане по средам собираются играть в Скрэббл (почти наш «Эрудит»). Агитируют меня, но я все еще стесняюсь :) 

Чем занимаемся мы во время зимовки

Понятно, что чем дольше живешь, тем меньше интересуют храмы, экскурсии и прочее туристическое. В первые год я фотографировала все подряд, сейчас – больше птичек, да какие-то яркие события. И по количеству фотографий (небольшому) Чиангмай для меня практически сравнялся с родной Москвой. То есть стал вторым домом. А если привыкаешь много путешествовать, из дома всегда хочется уехать :)

Мы оба работаем, поэтому частично будни заняты. Я пишу тексты про недвижимость и снимаю фото еды и птиц для стоков. Например, такие: 

Заглавные фрукты тоже мои.

Три раза в неделю волейбол, еще пару раз – дополнительный спорт. Я занимаюсь фитнесом дома, муж бегает или катается на велосипеде. Раз в неделю в кино, обычно, в среду, когда билеты всего по 80 бат (~150 рублей). Фильмы показывают в оригинале + тайские субтитры. Перед началом фильма всегда звучит гимн и весь зал встает. Утром в один из выходных – в парк цветов, понаблюдать за птицами. В пятницу вечером – на крышу торгового центра поужинать на закате и послушать живую музыку. Иногда играем в бильярд. Почти каждую неделю пересекаемся с друзьями вне волейбола. Стараемся хотя бы раз в неделю гулять пешком до центра города, того самого квадрата, или по университетскому парку.

Ну, и сериалы-фильмы, книги, компьютерные игры, когда в домашнем режиме. А еще постоянно играем в «Руммикуб» - на балконе или в кафе. Компактная, простая, но увлекательная, настольная игра для 2-4 человек. Рекомендую.

Чем ближе к концу зимовки, тем больше скучаем по европейским музеям-галереям-театрам. Уже договорились, что как приедем в Москву, сразу в Пушкинский пойдем :) 

Про погоду

Пожалуй, самое комфортное время – это середина октября – середина февраля. Только закончились дожди, все зеленое и цветущее. Днем и вечером может быть чуть прохладно, в разгар дня – жарковато. Но почти все время по утрам мы спокойно сидим в шортах и футболках на балконе. А вечером – накинул легкую кофту и пошел гулять. Дожди случаются, но не затяжные. Прошел – и хорошо, свежо. Средняя температура в декабре-январе +22, феврале +24, марте +26. Влажность небольшая, после Пхукета особенно разница ощущается.

Январские пейзажи

С февраля начинается жаркий период, который достигает своего пика к концу марта – началу апреля. К сожалению, он сопровождается сильно ухудшающимся воздухом. Тут на севере любят жечь рисовые поля + случаются пожары из-за жары. В результате в Чиангмай приходит смог разной степени интенсивности. Один год сильно пахло дымом, в другой – было почти не заметно. В этом году горы на горизонте подернуты плотной дымкой. И хотя гарью не пахнет, очевидно, что воздух грязный. Вчера был 20-минутный дождь, первый за два месяца. Деревья пожелтели, активно сбрасывают листву. Так что в марте-апреле местные стараются на время уехать. В мае жарко, но может уже начаться и сезон дождей. В 2017 году с мая по октябрь заливало очень интенсивно, друзья жаловались. В 2016 году дождей было значительно меньше. Не угадаешь, в общем. 

Зато в самую жару зацветает кассия

В конце декабря, к Новому году, прибавляется туристов. На дорогах становится больше пробок (не московского масштаба, конечно же), в магазинах бродят толпы китайцев, скупающих все подряд. Зато уже в начале января город пустеет. Новогодние туристы разъезжаются; отправляются к родным и студенты, у которых каникулы. Молодежь через пару недель вернется, а волна китайцев нахлынет в феврале, чтобы отпраздновать еще один Новый год.

Про еду

Если задаться целью обойти все интересные (именно интересные) рестораны и кафе Чиангмая, то, подозреваю, что и шести месяцев не хватит. Очень много заведений с тайской, японской, китайской, итальянской, индийской кухней. Американская, французская, мексиканская тоже широко представлены. Корейское барбекю стало очень популярным. Вегетарианцев тоже не обижают. Кофейни новые все открываются (и закрываются). И здесь много молодежи! Поэтому всевозможные смузи, кофе с котиками и собачками из молочной пены, мороженое в форме лепестков розы, блинчики с напечатанными на них рисунками и прочая инстаграмная еда присутствует. Рядом с нашим кондо есть сразу и собако-, и котокафе. 

Мы в основном едим дома, причем практически так же, как в Москве или где-нибудь в Европе. Тайская кухня мне не нравится большим количеством углеводов и любовью к жареному, а для мужа все слишком остро. 

На завтрак у меня почти всегда овсянка :) В течение дня обязательно много овощей, в основном, помидоры, огурцы, морковь. Очень вкусная вареная кукуруза, картофель есть и обычный, и сладкий. Курица, паста, хумус, сыр, мясная нарезка. Молоко, йогурты. В Чиангмае хороший выбор вина из Старого и Нового света, кстати. 

В местной сыроварне покупаю творог, рикотту, моцареллу и копченый чеддер (о, чеддер!). Там же меня всегда кормят традиционными русскими блинами с творогом :) Внезапно обнаружила это блюдо в меню под названием Blintzel и, попробовав раз, попросила не портить его взбитыми сливками и сиропом (тайцы очень любят все залить чем-нибудь). Получается идеально.

Клубнику, которой здесь много, игнорирую. Местные говорят, что ее заливают химией нещадно, так как насекомые-вредители очень любят эту экзотическую для них ягоду. Тайцы вообще химией любят все подряд заливать, и контролируется это не слишком хорошо. Наклейки «био» и «нет пестицидов» ничего не гарантируют. Но все же лучше покупать типичные для Таиланда фрукты-овощи. Шансов, что они чистые, больше. 

Про расходы

После ослабления рубля Таиланд стал минимум в 1,5 раза дороже. Расходы у нас тут сопоставимы с московскими, так как и образ жизни мы ведем похожий. Что-то дороже, другие продукты, напротив, дешевле. Например, меньше тратим на овощи, но больше – на молочные продукты. Дешевая курица, но дорогая говядина и т.д.

Если кто-то задастся целью экономить – это вполне реально. Приличную квартиру-студию все так же можно арендовать за 6-8 тыс. бат в месяц. Чем долгосрочнее аренда, тем привлекательнее условия. За безлимитный шустрый интернет мы платим 600 бат в месяц, за воду – 200 бат (да, она тут очень дешевая). За электричество – 800-1200 бат, зависит от интенсивности использования кондиционера. У нас на ночь он всегда включен, днем – с середины февраля где-то начинаем включать.  

Местные продукты и еда в тайских кафе обходится значительно дешевле, чем наши походы в рестораны европейской или японской кухни. Уличная еда, опять-таки, широко представлена. Есть взять супермаркет Big C (типа «Ашана») в Чиангмае и на Пхукете, то тут цены на многие продукты ниже. 

Смузи на рынке за 45 рублей

Коротко о главном

При всей моей любви к Чиангмаю, назвать это место идеальным сложно. Просто здесь для нас (да и наших друзей) совпало сразу несколько параметров, делающих долгосрочное пребывание максимально комфортным. 

Здесь относительно дешево, безопасно, дружелюбно, чисто, приятный климат, красивая природа, множество кафе-ресторанов, достаточно культурных, развлекательных и спортивных событий. Есть, где гулять. Можно жить как внутри туристической тусовки, так и практически не соприкасаясь с ней. Всего за 40 минут и недорого можно слетать в Бангкок, например, на выходные. При наличии машины – вокруг есть, где покататься. 

Кстати, тут доступная и качественная медицина. Полное обследование организма (странно звучит :) в одной из лучших городских больниц - 10 тыс. рублей. Все очень вежливые, результаты в тот же день. Я эту книжечку потом спокойно в Москве докторам показывала, все всё понимают. Чистка зубов + пломба - 2,5 тыс. рублей.

Из минусов – отсутствие моря (понимаю, что многие в Таиланд стремятся за ним), шум от самолетов, жара и высокая вероятность смога с середины февраля по апрель. Многие культурно-развлекательные события организованы для тайцев и имеют соответствующую специфику. Грубо говоря, Чиангмай хоть и крупнейший город на севере, все равно большая деревня.

Пример: В том году повсюду висели очень красивые плакаты, обещавшие ярмарку еды, приготовление маршмеллоу на костре, живую музыку. На афише красовались разноцветные флажки, огромный костер, карусель – типичная американская ярмарка из фильмов. На деле оказались узкие ряды лотков с довольно однообразной и не самой качественной уличной едой, нехватка столиков и стульев, не очень талантливые исполнители с заунывными песнями и ужасный звук. А из динамиков вдоль лотков нон-стоп орала реклама. Скромный костерок, у которого все выстраивались в очередь с палочками, чтобы потом сесть на корточки, поджарить несчастную маленькую зефирку и радостно заинстаграмить. Все как-то недоделано, словно, в голове красивая идея есть, а как реализовать, пока не знают или просто не хотят заморачиваться. И так во многом. 

Прям можно репортажи делать из серии «Ожидание/Реальность». Но пора закругляться. Уфф, надеюсь, получилось не слишком сумбурно и объемно. Спасибо осилившим :) 

Бонусные картинки

Новый год на крыше ТЦ Maya 

Африканские краски по дороге из Таиланда в Лаос 

Очаровательный местный дятел - полосатый бородастик

Январские горы

Подпишитесь на наш
Блоги

Личный опыт: Зимовка на севере Таиланда

11:39, 13 марта 2018

Автор: AnSe

Комменты 182

Аватар

Спасибо за такой интересный пост! Мы с мужем были в Чиангмаи несколько лет назад. Причём ехали 10 часов на дневном поезде из Бангкока - поездка, которую я всем рекомендую. Очень комфортно и интересно. Поезд идёт через города, деревни, рисовые поля, природу. Кондиционер и еда, обслуживание, как в самолёте. ))

Аватар

Спасибо за пост! Когда-то хотела позимовать в Тае, но позже отмела эту идею. А сейчас в Индии и понимаю, что вряд ли когда в Азию ещё раз на зимовку поеду - климат всё же дикий. Для меня то, что выше +23 уже жара, а тут стабильные +34-35. Идеальна для зимовки Мексика, на мой вкус. Вот там зимой было очень круто.

Аватар

Какие красивые фотографии! Спасибо за пост!

Аватар

Когда нет детей, собак и старых родителей, но есть образование, желание и хороший друг- муж, то путешествия делают твою жизнь насыщенной и увлекательной, полной новых друзей и приключений! Такой позитивный пост и красивые фото!

Аватар

+ миллион вам)) Однозначно в избранное на будущую поездку! Фото отличные)) С удовольствием бы почитала ваши обзоры на Хуахин и другие места ваших путешествий, даже на Пхукет, частично мной истоптанный)))Скажите, а обследование в госпитале и прочие мед.услуги на английском? И где интернет такой скоростной там найти?

Подождите...