Несколько лет работала бортпроводником и дети на борту самолета занимали отдельное место в моём сердце. А уж сколько места в моем сердце занимали родители этих детей...

Однажды наш самолет здорово задержали из Германии. В салоне было жарко и девочка трех лет очень плакала. Она не могла уснуть в непривычных условиях. Начала заходиться в истерике. Мне стало ее жалко, и всех пассажиров тоже, поэтому я позвала ее пойти погулять. На моё счастье она еще не ушла в "полный отказ" и прыгнула мне в руки. Ее маме было неудобно, но она так разнервничалась, что уже не могла успокоить дочку. Вместе они были как спички и порох. И что вы думаете? Девочка закрыла мне все багажные полки, проверила туалеты. Поглядела как все устроено в кухне. Правда, потом командир велел всем занять места и моя подруга снова взвыла, потому что не хотела возвращаться на место. Но на счастье всего самолета, это был ее финальный аккорд и она заснула еще на рулежке.

В другой раз, в Анапе, самолет уже рулил. Я проверила салон на пристегнутость и готовилась занять свое служебное место. Это был самолет Ту-154. И...ешкин кот, обнаружила в туалете мать, которая отмывала своего полугодовалого пупсика. потому что они с пупсиком покакали. Я, понимая, что сейчас товарищ командир поддаст газу и тогда мы покакаем здесь все втроем, схватила голенькое дитя (хотя, не имела права этого делать) и дала ходу в первый салон, где сидел отец моего обосраного друга. Простите, но, несясь по самолету, мы успели подружиться. Выпрыгнув  в салон, я, как царь Саломон, подняла над головой младенца и заорала: "Чей он?". Почему-то отец ответил не сразу. После взлета моя бригадирша велела мне не высовываться в салон, потому что от меня несло.

Потом еще был случай в самолете Ил-86. Там такая дурацкая система, кнопка вызова бортпроводника находится в подлокотнике. Пассажиры, думая, что регулируют наклон спинки, постоянно жмут на эту кнопку. Бортпроводники нервничают. Один шельмец, лет шести, заметил связь - нажимает на кнопку а над кнопкой нарисован силуэт стюардессы) и сразу приходит девочка. Так он нас измучил, что на очередной вызов отправился бортпроводник Жабин. Жабин был сорока лет и с похмелья. На щетине у него вичели клочки влажной салфетки с ланолином, протираясь которой, Жабин надеялся вернуть себе человеческий вид. 

-Мальчик, - спросил Жабин, - а чего ты хотел?

- Девочку.

- Я твоя девочка, - ответил Жабин, - ты хочешь, чтобы я еще раз пришел к тебе?

Вместо ответа мальчик начал креститься (почти не преувеличиваю).

Моя бригадиршу как-то поймали за лацкан, обернувшись, она чуть не поймала в лицо подгузник. Подгузник был ужасающ полный.

-Ребенок покакал, - тихо сказала мать.

-С ними такое иногда бывает, - ответила она, тоже тихо, и пошла куда-то в свои философические дали.

Ну, и напоследок парочка эпизодов. 

Пассажиры, летавшие с малышами, знают про специальные петельки для ремней безопасности, когда ребенок оказывается пристегнут к маме, но не зафиксирован ее телом. И у нас был молодой проводник, только-только начал летать. Увидев мать с грудничком, он схватил этот ремень и понесся к ней. Дабы пристегнуть. А мать нервничала, как пройдет полет? И от этого сунула ребенку грудь еще в аэропорту. И наш проводник начал их пристегивать. Он стоял перед ними на коленях, пытался обхватить и застегнуть и перевернуть, и у него не получалось. И он тыкался и тыкался в пасажиркину голую грудь. Младенец и пассажирка не одобряли происходящего, но что поделать - правила авиакомпании. Потом пришла бригадир, дала неумехе подзатыльник и пристегнула пассажирку с младенцем в два счета. 

Ну, а самая жесткая история - это роды на борту. Мать понимала, что рожает, но все равно пошла в самолет. Набрали высоту, а она входит к нам в кухню и "осчастливливает" тем, что скоро мы будем рожать. Старшая побежала к командиру. Командир сказал: "Девчата, держитесь, сейчас приземлимся и сдадим ее". Мы начали держаться, а командир закрыл на замок дверь и спокойно полетел дальше. Через три часа на борту было на одного пассажира больше. В мире прибавилось и седых стюардесс с тиком.

Простите за сумбур и ошибки.

Блоги

Ребенок на борту

19:17, 16 февраля 2018

Автор: Paukptitseed

Комменты 328

Аватар

Добавлю свои пять копеек в тему, Летела однажды ночью, на ряду передо мной сидели бабушка, мама и ребенок лет трех, ребенок метис, при русской маме по-русски не понимал почему-то ни бельмеса, на взлете он плакал, закладывало ушки, затем около часа ночи начал петь, в половине второго начал забрасывать мелкими игрушками окружающих, в районе двух ночи пошел танцевать, на увещевания матери и бабушки начинал кричать басом по-испански и бросаться едой, затем все это повторялось - песни, танцы, крики, разбрасывания игрушек и еды, после двух часов полета двое мужчин, сидевших в непосредственной близости от семейства, попросили о пересадке, после 4 часов полета перед посадкой ребенок был так же свеж и активен, как в его начале и продолжал развлекать окружающих. Замечу еще, что дело происходило в бизнес классе, у меня хотя бы был служебный билет, какие чувства испытывали те, кто приобрел билеты за свой счет, даже думать боюсь.

Аватар

Будь я стюардессой, мне было бы вообще плевать родит она или нет. Если мамаше самой пофиг на своё здоровье, то почему я должна переживать?

Аватар

Считаю, командир правильно поступил. Вне зависимости от правил, инструкций и ответственности по кодексам - отсёк себя от нервотрёпки и женских эмоций, машиной в воздухе управлять надо, на нём риск за многие человеческие жизни на его борту, а не на безмозглую беременную отвлекаться.

Аватар

Да, я тоже начала рожаться в самолете, просто рейс был короткий, так что там прошли только схватки. Самолеты так действуют на детей, будущие мамы могут этого и не знать

Аватар

Да, я тоже начала рожаться в самолете, просто рейс был короткий, так что там прошли только схватки. Самолеты так действуют на детей, будущие мамы могут этого и не знать

Подождите...