Гас Кенуорти по праву считается одним из самых выдающихся фристайлеров мира – ему довелось трижды кряду стать чемпионом мира и удалось выиграть серебро Олимпиады. Спортивные журналисты довольно высоко оценивают его способности; обычная же пресса заговорила о Кенуорти в основном после Олимпиады в Сочи – именно тогда фристайлер дал приют бездомным сочинским собакам.

Собак – мать и четырёх её щенков – обнаружил друг Кенуорти, фотограф Робин Макдональд, во время пребывания в Сочи. Кенуорти признался, что ему наблюдать за бродячими собаками в Сочи было довольно тяжело – он немалую часть своей жизни провёл в окружении животных и терпеть их страдания не мог.

После соревнований Кенуорти потратил два дня на то, чтобы организовать переезд, поиск и покупку поводков и других необходимых вещей для своих новых четвероногих друзей. Щенки всё это время жили в палатке службы безопасности около пресс-центра в горах.

"В олимпийскую деревню щенков запретили приводить, они жили рядом с палаткой службы безопасности около пресс-центра. Я каждый день их навещал. Они такие классные, никогда не видел более милых дворняг!" – сказал атлет.

Увезти с собой спортсмену позволили только одного щенка. Остальных собак после соответствующих процедур отправили к нему несколько позже. Одного из щенков забрали друзья Кенуорти из Вашингтона, а ещё один, по кличке Сочи, не дожил до перелёта, так как был очень болен и истощён к тому моменту, когда спортсмен решил «усыновить» собачью семью.

По приезду на родину, многие говорили Гасу, что он дурак – привёз не породистых собак, зачем? На что он отвечал: "Какая разница, какой породы собака, если она будет расти в любви и заботе?"

Его примеру последовали и другие спортсмены: Линдси Джакобеллис (сноуборд-кросс) из-за обидного падения не смогла увезти из Сочи медаль, зато нашла и забрала с собой четвероногого друга по кличке Нэззи.

Райан Миллер, вратарь хоккейной команды, тоже забрал с собой пса. Жена и подруги приехали в Сочи помогать в оформлении документов на собаку.

Хоккеист Дэвид Бакс, известный своей благотворительностью в отношении бездомных животных, стал хозяином ещё двух собак, которых он назвал Сочи-Джек и Сочи-Джуниор.

Известно, что и другие спортсмены из Америки, Канады и Словении искали возможность забрать с собой собак из Сочи. Собачий бум охватил не только спортсменов. Известная у себя на родине журналистка Эли Федотовски увезла с собой Фишт, Адлер и Сочи – такие имена дала меньшим братьям девушка. В аэропорту её встречали актриса Кэтрин Хейгл со своей матерью. Они и приютили дворняг.

Одна из координаторов церемоний олимпийских игр Черил Гелбрайт увезла двух щенков с собой в Шотландию!

 Гас Кенуорти и Робин Макдональд ведут Instagram-аккаунт "The Sochi Pups", в котором публикуют снимки собак, увезённых ими из олимпийского Сочи. Всего за неделю на него подписались семнадцать тысяч пользователей сервиса.

Тема бездомных собак стала популярной ещё до начала олимпиады, когда в прессе появилась информация про массовое уничтожение бродячих животных в городе Сочи и на территориях строительства олимпийских объектов. По некоторым оценкам в районе Сочи насчитывалось около двух тысяч бездомных животных.

На волне событий в Сочи построили новый приют «ПовоДог», который теперь вмещает двести пятьдесят собак. Сотрудники приюта содержат четвероногих в приличных условиях и подыскивают им хозяев. На выделенных администрацией пяти гектарах были поставлены вольеры, которые делили три разные организации.

Во время Олимпиады  пришло более ста запросов из разных стран, в основном из США, от желающих стать новыми хозяевами для этих животных.

peoples.ру, colorzebra33.ру, trinixy.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Гас Кенуорти. Герой не только Олимпиады

01:29, 9 февраля 2018

Автор: elenka1990

Комменты 72

А

Пусть у этих замечательных людей все будет хорошо!!!

Аватар

Ну хоть какой-то (точнее большой) плюс от этой нашей злополучной олимпиады.. Вот из Корей собак вряд ли повезут

Аватар

Какая прелесть, все молодцы, кто забрал собак)

N

Автор, спасибо за хороший пост!

T

Какой молодец.

Подождите...