В египетской Долине Царей археологи приступают к расчистке места предполагаемой гробницы царицы Анхесенамон из XVIII династии. У юной царицы была трагическая судьба. Она родилась третьей из шести дочерей фараона Эхнатона и царицы Нефертити. Принцесса Анхесенамон была выдана замуж за собственного отца и в возрасте 12 лет родила дочь. После смерти Эхнатона 13-летняя царица Анхесенамон стала супругой своего единокровного брата, фараона Тутанхамона, и в этом браке родила двух мертворождённых дочерей.

Когда её брат/муж Тутанхамон умер в возрасте 18 лет, 21-летняя Анхесенамон стала супругой следующего фараона - Эйе , который приходился ей дедом по материнской линии и во время правления Тутанхамона занимал пост Великого визиря -министр в древнем Египте. Вскоре после воцарения Эйе Анхесенамон умерла. Эйе был предпоследним правителем XVIII династии. Смерть Тутанхамона была настоящей трагедией для царицы. Символом её любви к супругу может служить венок из цветов, оставленный на саркофаге молодого фараона. Этот букет сохранялся в течение 3300 лет и был обнаружен археологом Говардом Картером при вскрытии гробницы Тутанхамона.

Анхесенамон дарит цветы, как символ любви, Тутанхамону. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Археологи полагают, что нашли гробницу жены Тутанхамона

00:00, 1 февраля 2018

Автор: aberin

Комменты 57

Аватар

Особой логики нет в том, что малолетняя третья (!) по счету дочь фараона переходила к близким родственникам как красное знамя вместе с троном. Вряд ли все это могло быть.

Аватар

Воу-воу-воу, полегче. Не известно наверняка, был ли Тутанхамон сыном Эхантона, значит, и братом своей жены. Про деда вообще путаница. Нет никаких доказательств того, что он был отцом Нефертити, а, значит, дедом Анхесенамон. По одной из версии он мог быть дядей Эхнатона, значит, двоюродным дедом. Но это не близкое родство с воспитанием в одном доме, считай, посторонние люди.

Аватар

Ну и нравы были у египетских фараонов...Дичайший инцест

Аватар

Девы! Мы что совсем того с вами?! Сегодня у Армена днюха, никто не поздравляет!!! Айда в инсту и поздравлять его!!!

Комментарий был удален

Подождите...