Дорогие Сплетницы!

Муза вернулась в Португалию! Благодаря прекрасным постам batkovna111, сегодня мне захотелось написать не об обещанных пейзажах и португальской кухне, а о своем опыте работы с Африкой, которую, сразу же оговорюсь, я искренне и нежно люблю.

В качестве вступления хочу рассказать, что выросла я в столице одного прекрасного сибирского края, в котором оттенков кожи встречалось и встречается множество: красиво загорелые и обгорелые летом, белые, очень белые либо красные зимой + 50 оттенков каждого :) Тем не менее, людей африканского происхождения во время моего детства, отрочества и юности, в городе не было.

https://i.pinimg.com/originals/50/b6/52/50b652ea4745224424ed5292e54fefac.gif

Последние четыре года я очень тесно работаю с Африкой, а именно: Анголой, Мозамбиком, Кабо-Верде, Сан-Томе и Принсипи. В меньшей степени с Намибией, Конго (ДРК) и Гвинеей-Биссау. Оговариваюсь заранее, ибо Африка – это огромный континент, с самыми разнообразными менталитетами, культурами, языками итд. Дополню, что статья полностью основывается на личном опыте :)

Итак, начнем!

Одно дело видеть темнокожих на отдыхе, другое дело ежедневно работать с ними! Когда я вышла на мою работу четыре года назад, в начале я чуствовала себя немного диковато. Напоминала я самой себе мою маму, которая, впервые оказавшись за пределами России и, прилетев в Португалию попроведовать дочь, приземлилась одновременно с самолетом из Анголы и, соответственно, с ангольцами же проходила паспортный контроль. Мама вышла из аэропорта с круглыми глазами и фразой «какие у них белые зубы». :)))))

https://i.kinja-img.com/gawker-media/image/upload/s--f4WxkJzn--/c_scale%2Cf_auto%2Cfl_progressive%2Cq_80%2Cw_800/17zmy1vbl80qagif.gif

Четыре года назад я также запоем писала сообщения сестре о том, какие у коллег прекрасные зубы, удивлялась яркому контрасту белков глаз с кожей лица и мечтала о такой же безцеллюлитной выпуклой попе. В свою очередь, на работе я была единственной, для кого португальский язык родным не являлся, единственной русской и, при всем при этом, амбициозно планирующей продвигаться вперед. В общем, я была «белой вороной», которую в начале, за спиной, а иногда в лицо, называли Владимиром :)))))))     

https://media.giphy.com/media/MuuYIotTu3GG4/giphy.gif

Спустя четыре года и множество рабочих и нерабочих встреч и корпоративов, единственным Владимиром в банке остался коллега из Гвинеи-Биссау и с коллегами теперь мы живем очень дружно. А я, в недавней новогодней оценке прошедшего 2017 года и предыдущих лет, поняла, как многому я научилась от моих коллег. Этим опытом и хочу поделиться :) Кстати, того самого коллегу на самом деле зовут не Владимир, а Валдир. Так получилось, что папа Валдира учился в МГИМО и очень полюбил Россию.

Вернувшись в Гвинею-Биссау, он решил назвать сына одним из самых любимых и, по его мнению, русских имен – Владимиром. Но, либо при регистрации была допущена ошибка, либо папа был сильно навеселе после рождения сына, но Владимир в итоге превратился в Валдира :))))

Вообще, имена в Анголе и других вышеперечисленных странах, отличаются большим разнообразием и поражают степенью воображения и креативности родителей. Поработав все это время с множеством индивидуальных и корпоративных клиентов, предпринимателей, акционеров, а даже где-то и политиков, я поняла, что вывод этот действительно верен. Так, из недавнего: у одной девочки родилась дочка Аддис в честь столицы Эфиопии. Ни она сама, ни ее муж эфиопами не являются, но очень уж им Аддис-Абеба понравилась. Еще  родилась Киала в честь ангольского цветка, Алегрия (что означает «веселье»), Кизуа – я все еще стесняюсь спросить, что это означает.

Я до сих пор не поняла причины этой необходимости отличиться именем, возможно, все дело в истории и рабстве, когда имя было одной из немногих ценностей во власти человека. А, возможно, есть какие-то другие причины. Как бы то ни было, приходится часто ломать язык при попытке произнести то или иное имя, но зато никогда не бывает скучно! К примеру, я очень люблю общаться с одним из моих клиентов по имени Сеньёр Любовный Любовник. Настроение сразу поднимается!

https://i.pinimg.com/originals/20/77/5b/20775ba987c27f5e75b0a90679d619a6.gif

А вот коллег по имени Руй автоматически избегаю (в португальском, в начале слова «р» произносится смачно и гортанно и получается слишко похожим на Х).

В продолжение темы об именах и детях: большинству моих коллег нет и 30 и при этом у всех есть ребенок, а иногда и несколько. Детей ангольцы и мозамбиканцы очень любят. У меня есть коллега с красивым именем Яник, которому 25 лет, у него прекрасная дочка 8 лет. Яник совсем немного зарабатывает, но всю зарплату тратит на обучение девочки и ее дополнительные занятия.

Дети практически всех обеспеченных ангольцев и мозамбиканцев, учатся за границей. Интересно, что темнокожие младенцы выглядят смышленее белокожих младенцев а еще гораздо взрослее :) «Опытная» я часто попадала из-за этого в казусные ситуации: «ой, какая красивая девочка! Вы уже сидите?» - «Нет, нам только 2 месяца» 

http://rs1135.pbsrc.com/albums/m633/Rockhell60/facepalm.gif?w=280&h=210&fit=crop

Какой бы ни была финансовая ситуация моих коллег/клиентов, они никогда не унывают! У меня такое ощущение, что у каждого внутри какой-то моторчик, производящий гормоны счастья и удовольствия! Нефтяной кризис в Анголе? Ничего! Найдется решение! Мозамбик в глубоком экономическом кризисе, повышаются насильственные смерти? И это пройдет! Кабо-Верде и Сан-Томе бедные страны? Ну, и ладно! Зато тепло!

Я, конечно, немного преувеличиваю в плане ситуаций и ответе на них, но насчет счастливого отношения к жизни – это правда. Люди довольны жизнью! Довольны даже если живут на 1 доллар в день! Довольны даже если пол в доме земляной, а из еды один рис.

Такое отношению к жизни я очень уважаю, ему сложно научиться, но я искренне пытаюсь! :)

Пост большой, несколько  тем осталось не охвачены, поэтому продолжение (если не закидаете тапками) следует! :)

А пока всем прекрасных выходных!!!

https://i.pinimg.com/originals/15/5f/14/155f14093faccd775b54bbfe5f5cba60.gif
Подпишитесь на наш
Блоги

Мой опыт работы с Африкой

23:09, 12 января 2018

Автор: marish

Комменты 199

Аватар

очень интересно, только я так и не поняла, автор вы кем работаете то?

I

Вот и я чем, прозаичное проихождение у названия оказалось.

Аватар

Про Владимира понравилось! А могли Вас назвать Путин? Вот посмеялись бы! Спасибо, очень понравилось! Продолжайте, пжлс!

Аватар

Мало написано, следующий пост напишите по длиннее пожалуйста. После вашей клички Владимир улыбнулась, а после гифки с голубем заржала) так в тему:))) Спасибо, Африка очень интересует!

B

Написали " поделюсь опытом", а кроме владимира ничего не написали

Подождите...