Я планировала этот пост сразу после Нового Года, но немного опоздала с тем, чтобы поделиться впечатлениями о прекрасном. Но думаю, что никогда не поздно это сделать ☺

В этом году так случилось, что сбылась моя давняя мечта - отметить Новый Год в Европе, а именно - в Чешской Республике. Мы отправились туда на машине, в ночь на 30 декабря, заранее проанализировав статистику по переезду границы. Путь предстоял неблизкий (~2000 км), с ночевкой в Бресте. Естественно, мы не уложились в запланированный тайминг и рисковали вообще застрять на границе, так как Прага, по традиции является самым популярным городом Центральной Европы, в котором отмечают Новый Год многие наши сограждане. Машин с российскими номерами было действительно много, но за счет того, что в Чехии время «опаздывает» на 2 часа - мы все-таки успели прибыть в пункт назначения за несколько часов до полуночи!

Считается, что европейцы не празднуют Новый Год, тогда как главным праздником у них является католическое Рождество в конце декабря.  Однако, едва попав в Прагу, мы буквально окунулись в атмосферу праздника и веселья,  - повсюду гремели фейерверки, город горел огнями, повсеместно бродили веселые компании «подшофе». На улице было очень тепло и безветренно, целых +8 градусов, но главного зимнего атрибута - снега, - не было и в помине. На главной Староместской площади (Staroměstské náměstí) города -, - нарядная елка, рождественский базар, толпа туристов и жителей города. Народ пьет глинтвейн, ест стритфуд, гуляет - общается, - активно знакомится друг с другом, с нетерпением ожидая наступления полуночи. Рестораны - забиты, свободных мест практически нет, да и кухня во многих местах просто не работает, - все отдыхают, сотрудники ресторанов не исключение! Было очень сложно найти местечко без бронирования, где можно было бы вкусно поесть горячую еду, приборами, из тарелок. Работали только фаст-фуды, типа KFС. Но нам несказанно повезло - и мы все-таки нашли прекрасный ресторан с открытой верандой! Лично для меня это было очень необычно - встречать Новый Год не за пышным застольем, в кругу семьи, а в центре европейской столицы, в ресторане итальянской кухни, под шум иностранной речи; когда ты даже не слышишь, как часы бьют полночь, так как все тонет в залпах салюта, криках Happy New Year, вспышках камер и прочей праздничной суеты! А может, они и не били вовсе, но это неважно.

1 января Прага предстала перед нами во всем своем величии, и мы стартовали в пешее путешествие по городу. Естественно, первым делом мы направились на Карлов мост, к Пражскому граду. Прага - это до основания туристический город, но, совершенно по неведомым причинам, большое количество туристов не напрягает, а дополняет атмосферу города. На Карловом мосту - виды исключительной красоты, - справа и слева раскинулась могучая Влтава, по берегам которой - постройки совершенно необыкновенной, неповторимой архитектуры, - прелестные домики с красными крышами, с фигурными фасадами, костелы с готическими пиками. Прага удивительно комфортна своей аутентичностью. Находясь там, ко мне пришло фантастическое ощущение уюта и тепла, как бывает, когда попадаешь в свое место. Я обязательно вернусь в Прагу еще не раз, и, может даже, позволю себе скромно помечать о пмж в этом прекрасном городе. Но в этот раз мы были здесь всего два дня, которых нам не хватило, чтобы осмотреть и десятую часть того, что хотелось бы увидеть и узнать об этом городе.


А впереди нас ждал Чески-Крумлов. Это небольшой, но потрясающе  живописный город с чешских акварельных открыток, в котором стоит побывать! Попадая туда чувствуешь себя в атмосфере сказочного Средневековья. В его витиеватых улочках запросто можно потеряться навсегда! Ведь город - одна сплошная достопримечательность, где главное достояние - Крумловский замок феодального рода Витковичей. Замок расположен на скале, омываемой Влтавой, дорога в замок лежит через мост, украшенный статуями в стиле барокко. С башни замка открывается выразительная панорама города. Особенно выдающимся  среди архитектурных сооружений города мне показался костел Святого Йошта (с зеленой крышей), придавая панораме красивейший контраст. Наблюдать такие пейзажи - чистое эстетическое удовольствие!

О Крумлове, кстати, ходит множество легенд. Самая известная рассказывает о Белой Даме, духе Перхты из чешского графского рода. Красавица-дочь Олдриха Второго прожила счастливое детство в замке отца в Чески-Крумлове. Когда же она повзрослела, множество женихов стали просить ее руки. Но отец принудил ее выйти замуж за Яна Лихтенштейна, богатого и знатного вдовца, человека злого и грубого. С тех пор жизнь благородной Перхты стала полна несправедливости и страданий. 

И только смерть мужа освободила ее из семейной тюрьмы. С великой радостью вернулась Перхта в замок Чески-Крумлов и стала олицетворением добра и защитницей всех страждущих. Горе замужества оставило на ее лице нестираемые следы страданий, и лишило ее способности смеяться. Серьезная и стройная, преждевременно увядшая женщина с вьющимися золотистыми волосами, перевязанными белой лентой, прожила в родовом замке до своей смерти.

И все бедняки прилегающих земель не переставали ее оплакивать и видеть в своих видениях. Белая Дама стала являться в коридорах и на лестницах замка Чески-Крумлов, своим появлением предвещая будущее. Если кто увидит ее улыбающуюся в белых перчатках, то это принесет удачу, если на ней красные перчатки, то быть пожару, а если она в черных перчатках и вуали, то это означало надвигающееся несчастье, болезнь или смерть.

Дальше я, пожалуй, «спою оду» чешской кухне, так как эти блюда - просто пальчики оближешь! Сочетание вепрева колена с чешским пивом - мой личный гастрономический восторг! Да, это не та пища, которую можно есть каждый день, но традиционный гуляш в хлебе, колбаски на гриле, плавленный сыр, всевозможные виды мяса - все это просто отменного качества, и чувствуется, что приготовлено с душой! Я не буду приукрашивать и говорить, что чехи обожают работать и шибко рады вам услужить (это не так), но угодить по части еды они умельцы! Везде, где нам приходилось завтракать, обедать и ужинать, в каждом заведении был свой особенный гастрономический стиль, но везде было по-настоящему вкусно. Особенно мне запомнилась трапеза в Крумлове, в ресторане, в котором никогда нет мест - Krcma v Satlavske Ulici, - где все мясо и сыры готовят на печи-гриле, которая стоит в центре зала, и подается с пылу-с жару. Атмосфера в этом месте - исконно чешская - от и до, порции огромные, сытные. Одним словом - роскошное место!

Другие, не менее популярные и достойные места, которые мы посетили:  Marthy's kitchen, Peklo в Праге, Kafirna, пивоварня Eggenberg в КрумловеPivovarská bašta в Врхлаби.

И завершали мы свой чешский тур в деревеньке Врхлаби. Там мы, наконец, увидели снег, да и в принципе, было значительно холоднее. Городок находится у подножья горного массива Крконоше, на берегу реки Лабе и изначально в городке проживали только рудокопы. А сейчас это место стало обителью лыжников и сноубордистов. На центральной улице этого города - дворец основателя -  Кршиштофа из Гендорфа. Он был очень влиятельным человеком при чешском дворе, к его мнению прислушивались несколько правителей. Именно Кршиштоф имел право на разработку рудников в здешних горах. Его дворец переделали в конце XVI – начале XVII веков в стиле Возрождения. Сейчас в нем располагаются офисы местных чиновников.

На главной площади Врхлаби площади Мира – установлен традиционный чумной столб. Подобные колонны воздвигались, как правило, в знак благодарности за прекращение чумного мора или победу в войне.  Там же можно увидеть церковь святого Лоренса в неоготическом стиле. Она смотрится очень нарядно, благодаря узкой колокольне с острым шпилем. По соседству с ней находится ратуша, украшенная башней с часами и маленьким колоколом.

Врхлаби - спокойный городишко,  в котором можно отлично погулять, а также посетить местную пивоварню. Больше без лыж в Врхлаби делать особенно нечего.

С теплотой вспоминая эти чешские каникулы, у меня ежедневно возникает желание туда вернуться! Мне очень понравились эти красивые города, которые удалось посетить! А рассуждая более глобально, я смело могу поблагодарить судьбу о том, что мои мечты всегда сбываются! 

Всем приятной недели, хорошего настроения! Спасибо за внимание! ☺

PS. Все фотографии, кроме ночных - из личного архива, как и впечатления. 

Обновлено 24/01/18 14:11:

По просьбе swatch316 дополняю пост колбасками, ну а также другими детальками: «санкционная запрещенка», крумловские украшения из граната, еще немного панорамных видов и, конечно же, пару собачек в честь 2018 Нового года Собаки! ☺

Подпишитесь на наш
Блоги

Новогодние каникулы в Чехии

14:19, 24 января 2018

Автор: Stremyakosha

Комменты 73

Аватар

Спасибо огромное за пост)) Освежили приятные воспоминания) Мы с друзьями отмечали католическое Рождество в Праге. Это нечто! Тоже посещали Крумлов) В замке Крумлова ещё одна интересная история произошла. Внебрачный сын короля Вацлава Юлиус выбросил из окна спальни свою любовницу, но она выжила.?Скрывалась от него, но в итоге вернулась. Так он все равно ее задушил в той же спальне, с головой у него беда была, из-за кровосмесительных браков. Замок Глубока над Влтавой очень понравился, там изумительное ледяное вино и копченое пиво) Замок Локет красив. Кстати, в Локет есть интересный музей Масонства! Понесло меня)) В общем впечатлений от Чехии море!)

Аватар

Замечательный пост, спасибо! Была в Чешском Крумлове в мае. Невероятно атмосферный городок, и всё вокруг цветёт, хочу ещё вернуться *_*

K

Количество туристов в праге не напрягает только самих туристов хаха

V

На фото прям вкус ощутила. Была там в то же время уже лет 10 назад с племянником. Он вообще плохо ел, а там прям завтрак, обед, полдник и ужин. И еще что-нибудь на улице. Было так необычно это видеть. Там действительно всё ну очень вкусно.

Аватар

А я в этом году с мужем поехала на машине из Москвы в Лапландию, к Санта Клаусу, тоже масса впечатлений))) В Прагу планирую в апреле, на свой день рождения. Ваш пост очень вдохновляет ))

Подождите...