В предпоследние дни  уходящего года, хотелось бы посвятить этот пост о людях, которые в сложных и непредсказуемых ситуациях смогли  проявить смелость и отвагу.
    Все случаи не описать. Всего скорее  о некоторых вы  наверняка слышали  или видели. Решила, что напишу особенно меня впечатлявших за этот год. 

 *****************************************************************************        

 Мужчина спас упавшего на рельсы в метро ребенка.     

В Екатеринбурге мужчина рисковал жизнью, спасая ребенка, упавшего на рельсы метро. С момента, когда мальчик оказался на путях, до спасения прошло всего 20 секунд. Камера видеонаблюдения зафиксировала, как очевидец прыгнул на пути, чтобы вытащить ребенка.

Второклассник засмотрелся в телефон и не заметил, как шагнул за край платформы. Оказавшись на путях, мальчик попытался подняться сам, но не смог. Практически сразу к нему на помощь пришел  молодой человек. Он спрыгнул на рельсы и с помощью других пассажиров быстро поднял ребенка на платформу.

Школьника увезли в больницу с переломом. Антон, так зовут спасителя, рассказал, что героем себя не считает и что ему помогали все, кто был в тот момент на станции.

  16-ний подросток спасший  тонущих детей.   

        В Омске 16-летний подросток спас тонущего мужчину с двумя детьми. Две малолетние девочки случайно упали в воду во время прогулки по Иртышской набережной. Их отец сразу прыгнул за ними, но из-за высокого бетонного парапета не мог выбраться из воды. Мужчина в ледяной воде быстро терял силы и несколько раз уходил с детьми под воду.   

      Шестнадцатилетний Саша Ергин бросился в реку и с помощью троса, который бросили его товарищи, сначала вытащил пятилетнюю девочку, затем снова прыгнул в воду и помог вылезти мужчине и второй девочке.

       Александр Ергин проживает в Омском Центре социальной адаптации несовершеннолетних и заканчивает девятый класс.

       В тот день он вместе со специалистом центра по социальной работе Александром Сергеевым и водителем Рустамом Нурдиновым проезжал по набережной на машине. Услышав крики о помощи, они остановились. Подросток сразу прыгнул в воду и стал помогать тонущему мужчине удерживать детей, а педагог с водителем достали автомобильный трос, конец которого бросили в воду и стали удерживать с помощью прохожих.  

    На данный момент  Саше Ергину   недавно была вручена почетная медаль МЧС России "За спасение утопающих на водах."  

   Кроме этого, он стал победителем федерального этапа девятого всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей "Созвездие мужества". Так  сообщили в региональном управлении МЧС.

 

     В Ярославле девушка-водитель троллейбуса спасла 15 пассажиров. 

В Ярославле водитель Анна Насырова спасла 15 пассажиров после того, как молния ударила в контактную сеть троллейбуса. 25-летняя девушка действовала профессионально и оперативно, предотвратив пожар в салоне, несмотря на полученную травму, сообщила мэрия города. 

   «Дождя не было, светило солнце, но гремел гром, — рассказала Анна Насырова. – Я только отъехала от остановки и проехала светофор, как из кабины пошел дым. Ногой вдавила педаль тормоза. Уже наощупь рукой нащупала кнопки открытия дверей. Кондуктор Наталья Багрова эвакуировала пассажиров, в салоне их было 15 человек. Я выключила троллейбус. В салоне взяли огнетушитель… Только потом я поняла, что у меня что-то с ногой. До этого думала только о технике безопасности. Родители мне сказали, что я родилась в рубашке. Трясет меня до сих пор».

      Администрация города подчеркивает, что такой случай произошел в Ярославле впервые. «Троллейбусы и трамваи заземлены, однако удар молнии пришелся на контактную сеть. Произошел скачок напряжения и, как следствие, возгорание в кабине водителя», — говорится в сообщении на сайте мэрии.

     «Молодая девушка проявила себя по-геройски, — считает директор АО «Яргорэлектроранс» Ильхам Худиев. – Если бы не ее профессионализм, могло произойти возгорание в салоне. Оперативные действия водителя мы расцениваем на все 10 баллов по 10-балльной шкале».

   ЧП произошло 15 июля, Анна получила ожог средней степени и пока что находится на больничном. В «Яргорэлетротрансе» планируют ее наградить и премировать.

  Видео, как парень из Екатеринбурга спас мужчину из проруби.

В небольшом интервью,  Александра Лозовой рассказал, как спасал тонущего мужчину . 

    Полицейский спасший мужчину, упавшего на рельсы в метро.

       Для сержанта полиции Алексея Шарапова это ночное дежурство началось штатно. Разгар рабочей недели. Поздний вечер. Редкие пассажиры спешат домой, вестибюль станции метро "Строгино" и платформа практически пустые. Все изменилось в  одночасье. Когда из прибывшего поезда вышел молодой мужчина.

    "Он начал вилять, шатаясь, ближе к краю платформы. Когда из тоннеля выезжал 12 маршрут, и он на краю платформы упал на жесткий путь", - рассказал полицейский.

    Поезд на всех порах приближался к станции, нельзя было терять ни минуты. Сержант бросился на пути спасать упавшего на пути пассажира. Оттащил его от контактного рельса. Дежурная по станции подала стоп-сигнал машинисту приближающегося состава. Тот применил экстренное торможение. Пострадавший - 28-летний житель Ульяновской области - был в шоковом состоянии. Позже рассказал, что почувствовал себя плохо. В практике старшего сержанта Шарапова этот случай был первым.

   "Прыгаешь на рельсы, видишь эти фары. Есть какой-то страх, но ты не знаешь, что с этим делать. И не начинаешь думать, что может быть с тобой. Главное, помочь этому человеку, который сейчас нуждается в этом", - рассказал Алексей Шарапов.

   За смелые и решительные действия при спасении человека министр внутренних дел Владимир Колокольцев принял решение наградить героя. Приказ о награждении отличившегося сотрудника медалью "За смелость во имя спасения" уже подписан.

  Парень спавший кролика, во время пожара в Калифорнии. 

  Конечно это случай не про спасение людей, но особый акт доброты, который и вас всего скорее  не оставит равнодушным. То есть, я хочу сказать, что не все люди ринуться спасать людей , а уж тем более животных.

 Американец спас кролика во время лесных пожаров в Калифорнии и стал героем социальных сетей.  

Как рассказали изданию The Sacramento Bee очевидцы, мужчина вышел из машины и подбежал к обочине. Поймать проворного кролика сразу не получилось, в итоге мужчина все-таки смог схватить его и прижал к себе. Давать интервью снимавшему его человеку спаситель животного отказался.

******************************************************************************* 

     Если, честно, я сама по себе самый смелый человек, стыдно даже писать. Хотелось бы самой не трусить и в нужную минуту реагировать, а не тупить. И мне даже страшно представить себя в подобных ситуациях, т.к. начинаю паниковать.   

     И поэтому такие поступки лично у меня  вызывают восторг и вселяет надежду, что не все так плохо и безнадежно.    

p.s. Давно не писала посты, точнее толком я и не писала их, был таки сплошной копипаст ( хотя сейчас тоже самое) ,  так что не обессудьте!  Всех С Наступающим Новым Годом и Рождеством !  

Основные источники: 

youtube.ком

miloserdie.ру

tvzvezda.ру

lenta.ру

interfax-russia.ру

tvc.ру

Обновлено 29/12/17 18:42:

Спасибо всем за отклик! Сколько бы не проверяла пост, но все-равно сделала грубую ошибку  , конечно же , я   не самый смелый человек  и как некоторые высказались тоже боюсь в нужную минуту  устрашиться.

Подпишитесь на наш
Блоги

Обычные герои.

02:19, 29 декабря 2017

Автор: Umpalumpala

Комменты 45

Аватар

Моя мама переживала подобное. Дело было зимой. В Советские годы. Они с моей бабушкой попали в автомобильную аварию, И мама с сильной травмой головы, вся в крови, вытащила бабушку из машины и поставила на ноги, проверив, что ничего не сломано. Потом говорила, что не знала откуда силы взялись, адреналин наверное.

Аватар

Я лет 10 назад ехала в метро. Стою жду поезд и вдруг из туннеля выходит на пути собака. Люди начинают суетиться, подзывать, чтобы бежала ближе к началу станции, уже поезд вдалеке фарами мигнул. Один мужчина резко падает на пол, хватает за хвост собаку эту, люди рядом его за ноги схватили. Машинист сигналит в ужасе. И реально прям за пару секунд до поезда он ее на платформу вытащил. Обнял, руки дрожат, что ж, говорит, ты глупая такая. И пошел в подъехавший вагон. Все это прям за полминуты было, большинство даже понять ничего не успело.

Аватар

я плачу

K

Восхищаюсь такими людьми! Не знаю, как повела бы себя на их месте.

N

Я по роду своей деятельности должна уметь оказать первую помощь. Но я боюсь, что в нужный момент все забуду. Не впаду в ступор, а именно забуду или что-нибудь перепутаю.

Подождите...