Потребность ведения блога, собственно, назревало давно. Это возможность собрать мысли в кучку и разложить по полочкам, собрать знания, которые мне могут быть полезны и интересны, и мотивация двигаться вперед.

О чем блог (темы, наверное, не столь популярные, как "англоязычное направление" :) )

- о немецком языке,

- о странах, в котором говорят на немецком языке (Германия, "немецкая" часть Швейцарии, Австрия); в основном речь пойдет о жизни, об образовании, в первую очередь в университетах, в т.ч. для иностранцев, о быте, работе, о достопримечательностях, отдыхе и т.д. Пока в большей степени это сбор сторонней информации, нежели мой собственный опыт.

Предыстория

У меня есть цель, которую просто необходимо достичь в течение года: сдать в Гете институте экзамен B 1, поехать в Германию и оформить гражданство. Но я периодически теряю интерес, силы, энтузиазм. 

Я надеюсь, что этот блог поможет мне сохранить интерес к теме, собрать полезные знания, ну и публичное объявление цели будет двигать меня вперед, все-таки поднятие белого флага не только перед собой - знатная мотивация :))

Исходные данные у меня были такие - начала учить немецкий язык с нуля прошлой зимой. Сейчас учу B 1, темпы более, чем слабые. Хотя, конечно, понимаю, что дошла до уровня около intermediate, к которому в английском языке шла как-то годами в школе, буквально за год. Сейчас уже немецкие слова сами "вырываются", когда что-то хочешь сказать по-английски, да и создается впечатление, что немецких слов я знаю уже поболее. Хотя, возможно, это обманчивое ощущение. Но истории "немецкий за год", которые я перескажу позже, конечно, очень вдохновляют.

Если среди сплетниц будут также любители немецкого, немецкоговорящих стран, иммигрантки и т.д., пожалуйста, делитесь своими знаниями, исправляйте ошибки, я буду очень рада!

PS Блогер/писатель и т.п. я так себе, если честно.  

Подпишитесь на наш
Блоги

Блог о Германии, Австрии, Швейцарии и о немецком языке

16:06, 18 декабря 2017

Автор: Lady_Killigru

Комменты 237

Аватар

Автор, успехов вам и заряда энергии побольше! Я сама в похожем состоянии, мотивация волнообразная в течении года. Но мы будем упорными, усердными и все получится!

Аватар

Очень будет интересно! Жду с нетерпением! Сама живу в Германии четвертый год. Так что изнутри знакомая тема))

Аватар

Учу немецкий, никак не дается, гад) знаю английский и со словарем испанский)

K

Напишите, что вам помогает в изучении языка! Ищу блоги, youtube каналы, фильмы. Пока ничего интересного не нашла. Я свой немецкий паспорт 3 года назад получила. Хочу через год на B2 сдать, а то приезжаю в Германию и по-английски разговариваю. Стыдно.

B

Если хотите быстро выyчить язык, едьте как Au-pair в немецкую семью. Я за полтора года перебывания, вычила так, что мне хватило для поступления в институт :)

Подождите...