Продолжая неосознанный флешмоб как "правильно жить" или как "страшно жить". Хочу развить тему кому и в чем ходить.

Мы здесь много говорим о том, какой вред наносит меховая отрасль. А вы когда-нибудь задумывались обо всем остальном? 

Как насчет текстиля, который на вас и вокруг вас (белье, шторы, обивка стула с которого Вы это читаете). 

Текстильные изделия после бытового использования, признанные негодными, а также отходы текстильных производств, вывезенные на свалку вместе с остальным мусором, загрязняют наше жизненное пространство токсичными веществами. Использование отходов как вторичного сырья для изготовления новых товаров сэкономит природные ресурсы и материальные затраты, которые были бы затрачены на их утилизацию.

С начала существования текстильная промышленность считается опасной для здоровья людей и окружающей среды. Производственные процессы, связанные с непосредственным изготовлением ткани, сопровождаются применением и выделением массы вредных веществ. Отклонение от допустимых норм выброса токсинов в атмосферу и сточные воды может стать угрожающей. Вентиляционные выбросы заводских цехов содержат пары растворителей, формальдегид, сероводород и углерод, соединения тяжелых металлов.

Производство текстиля является одной из основных причин загрязнения почв тяжелыми металлами. Загрязнение сточных вод красителями и химическими веществами, участвующими в технологии обработки тканей, приводит к серьезной экологической проблеме.

При промывке набивной ткани, сит и барабанов сливается более 2/3 всего количества используемых концентратов. Установленные лимиты на содержание загрязняющих веществ выбросов порой не дают положительных результатов. Существующие очистные системы постепенно изнашиваются, а на приобретение нового дорогостоящего оборудования не хватает средств. Решение проблемы можно найти в использовании материалов, выделяющих минимальное количество вредных элементов.

Производственная среда непосредственно воздействует на работников текстильных фабрик. Статистические данные показали, что растет количество случаев приобретения профессиональных заболеваний. На рабочих местах существует опасность несчастных случаев: повышенная концентрация хлора вызывает раздражение и отек легких, может даже спровоцировать ожог дыхательных путей; пары соляной и серной кислот разъедают ткани организма и оказывают отравляющее и канцерогенное воздействие на человека; едкие щелочи повреждают слизистую оболочку ротовой полости, пищевода и желудка; соединения серы, мелкие частицы которых загрязняют воздух, вызывают появление кашля, насморка, першение в горле, головные боли, тошноту и понос; дисульфид углерода действует на нервную систему и может явиться причиной психического расстройства; бензол, попадая в кровеносную систему, провоцирует развитие острых и хронических токсических отравлений; растворители могут привести к наркотическому отравлению, вызвать воспаление органов дыхания и пищеварения; фосфор нарушает обменные процессы организма и работу печени и почек; формальдегид является врагом центральной нервной системы, репродуктивных органов и генетического материала.

Наряду с вредным воздействием производства текстильной продукции на работников предприятий и окружающую среду существуют проблемы с использованием изделий из текстиля. Окрашенные ткани содержат остатки формальдегида и соединений тяжелых металлов, небольшое количество которых достаточно для появления раздражения кожи и аллергии. Формальдегид и остатки растворителей в коврах и тканях, используемых для обивки мебели и штор, постепенно испаряются и могут вызвать симптомы отравления в закрытых помещениях с кондиционерами. Государственные органы должны строго контролировать обеспечение безопасности технологических процессов, уровень загрязнения и токсичности сырья для изготовления продукции, допустимые нормы выбросов производства в окружающую среду, качество готовых текстильных изделий. Совокупность таких мер окажет положительное влияние на состояние здоровья рабочих и потребителей, на улучшение экологии.

Вы только задумайтесь о цифрах - для изготовления Ваших любимых джинсов требуется около 800 литров воды! И это все только макушка айсберга, на самом деле проблема гораздо глубже. 

И этим постом я хочу призвать всех к осознанному потреблению, чтобы Вы не носили шубу или футболку ;)

Подпишитесь на наш
Блоги

Как жить? Влияние текстильного производства на природную среду

19:39, 11 декабря 2017

Автор: njunjunju

Комменты 74

I

Нам на работе в Европе привезли хлопковую ветошь - совершенно нормальные вещи без следов носки. Причем, т.форд, т.хилфигер, лакост и прочие бренды. Все работники понабрали себе футболок и другой одежды для работы)) У подруги было 30 футболок - смеялись, что можно не стираться месяц) До сих пор носит, а прошло почти 9 лет. Вот такая утилизация одежды там. Мама рассказывала, что им на работе за границей привозили не только все виды одежды, вплоть до кожаных курток. В России нам привозили отрезы хлопка. Недавно муж на работе узнавал какую ветошь строителям привозят - старую дырявую одежду (рваные трусы и т.д.). На все производства привозят текстильные отходы, но всё равно отходы превышают расходы. Если по делу, то сейчас качество одежды оставляет желать лучшего. Я стараюсь не быть неразвитым потребителем, но вещей (даже брендовых) хватает на пару сезонов((

Аватар

Все любители животных почему-то ненавидят людей, я встречала мало исключений. Когда приводишь подобные доводы, что все, что делает человек, вредит природе, и мех - это не самое злое зло, такая агрессия на свет вылезает. Спасибо за пост! Еще бы тему натуральной кожи поднять. Электричество вообще от АЭС идет, все срочно переходим на бумажные письма. Ах, на Байкале же бумажная фабрика загрязняет воду. Что же делать?

Аватар

ээ... чтобы мы не носили ничего?

Аватар

ой, это такая тема сложная. особенно в нашей стране, где засирается все вокруг. мы так бездумно живем... а ведь могли бы уже заводов наделать по переработке, вместо того, чтобы свалки устраивать.

Аватар

Ваш заряд, к сожалению, пролетит мимо (хотя я вас поддерживаю и поэтому плюсую): сердобольным защитницам жалко милого ежика, букашечку, травиночку. И вред для них. На людей им плевать. Вот в чем парадокс.

Подождите...