Я петербуржец в первом поколении, поэтому все, что дальше написано, это мнение исключительно "понаехавших" и благополучно осевших в северной столице. Обязательно включить на On Чувство юмора.

В Питере жить:

1. Иметь в словаре более 30 слов и словосочетаний для описания слякоти, мокрого снега, подмерзшего снега, снега с ветром, дождя и ветра зимой, осенью, весной, летом. 

2. Считать, что "нормально жить" можно только с конца апреля до сентября (спойлер: это правда)

3. В осенне-зимний период уважать исключительно теплые штаны, панталоны с начесом, пуховик, с застежкой до носа. Капюшон обязательно. Шарф обязательно. Шапка обязательно. Ботинки желательно waterproof, да и все остальное тоже ветро и водостойкое. Не считать плохим тоном надеть лыжные брюки, ибо попа должна быть в тепле. 

4. Несмотря на условие п.3 иметь красивое пальто или шубку и сапоги на случай "А вдруг в Мариинку"

5. До глубокой осени считать, что "еще не холодно" и вдруг прокатит в туфлях и платишке. По этой же причине вытащить солнезащитные очки из сумки где-то в конце октября.

6. Не верить прогнозу погоды, ибо самый точные прогноз "Переменная облачность, ветрено, но не факт, возможны осадки, солнечно, туман, маловероятен снег".

7. У тебя всегда есть Шенгенская виза, и ты знаешь как легко и просто скататься в Финляндию на халяву, и не обижаешься, если тебя "тушканом" называют. И да, в Финляндию ты часто ездишь за продуктами и за свежей рыбкой, а спа-уикэнд в Эстонии это дешево, качественно и просто.

 

8. Встречаться с друзьями в центре, ибо кто поедет в Купчино с Севера и наоборот? И да, несмотря на огромное количество новых модных мест, у тебя все равно есть любимое заведение: тебя знают, ты всех знаешь. 

9. Дом Кино и Родина это не просто кинотеатры. Кто в теме, тот поймет.

10. Если вы с друзьями решили зайти куда-нибудь выпить, то скорее всего идете на Рубинштейна или Жуковского, а коль поплясать душе хочется, то на канал Грибоедова или Думскую. Летом география значительно расширяется, ибо есть Петровская коса и Петроградка. 

11. Тыщу раз ночью летом, синхронизируешь возвращение домой с режимом разводки/сведения мостов, а если не успел, то с превеликим удовольствием наблюдаешь с туристами эту красоту, а потом еще долго бродишь по ночному городу удивляясь толпам людей, пляшешь под уличных музыкантов, покупаешь у заспанных ночных торговцев мороженку и встречаешь рассвет. 

12.  Знаешь наизусть схему метрополитена, включая станции перехода

13. Среди твоих друзей и/или родственников есть фанаты хоккейного клуба СКА или Зенита, или того и другого. Они ходят семьями на матчи, знают всех игроков и в их одежде полно атрибутики. 

14. Твои дети с детства посещают Эрмитаж, Русский музей, Аврору, знают, что Петропавловка это не только крепость, но и отличное место для отдыха на траве прямо в центре города, а в Летнем саду отличная тень летом и можно вспоминать басни Крылова, рассматривая его памятник. Дворцовая площадь отлично подходит для беготни. На маршруте от Эрмитажа до Михайловского театра через Спас на Крови встретишь как минимум 6 пар Петра и Екатерины. Очень весело стоять на мостах, плевать в воду и махать веселым туристам на кораблях. И да, первый раз в Мариинский театр они попадают на 15-20 лет чем ты.

15. Отличные рождественские базары на любой вкус и кошелек в Анненкирхе, на площади около ТЮЗа, Новой Голландии и Академии Штиглица (бывшее училище им. Мухиной, aka Муха)  и ДЛТ.

16. 31 декабря ты сначала идешь на спектакль, а потом уже домой к столу и елке, если, конечно вдруг, не решишь присоединиться к народным гуляньям в центре города.

 17. Да, ты носишь бадлон, ешь шаверму, живешь в парадной (даже если на ней написано номер подъезда), при парковке стараешься не наехать на поребрик, отделываешь стены гипроком и не удивляешься видя на мусорных баках белых чаек. 

18. Ты можешь бесконечно жаловаться на погоду и климат, мечтать о солнце и тепле, но каждый раз с замиранием сердца возвращаешься в любимый город. Бродишь по его улицам, с умилением смотришь на целующуюся фриковатую молодежь с голубыми, розовыми, синими волосами,  чУдными прикидами и ясными глазами. Каждый раз весной, вдыхая морской воздух, улавливаешь запах корюшки - веснааааа пришла!!! Осенью, гуляя по паркам Пушкина и Павловска, делаешь тысячу фотографий, подкидывая в воздух разноцветные листья. Зимой, катаешься с друзьями на лыжах, а потом толпой заваливаешься, громко топая и хохоча, в местную кафеху, требуя горячего глинтвейна. Или летом, белыми ночами, прыгаешь в машину и мчишься гулять босиком по побережью залива. 

Желаю, чтобы у каждого, в новому году было свое путешествие в Санкт-Петербурге!

Блоги

В Питере жить, в Питере жить

01:46, 12 декабря 2017

Автор: BabyCan

Комменты 272

Аватар

у меня в начале ноября был П в 5 раз! хочу еще раз 100 в нем побывать, каждый раз всё круто. люблю этот город, особенный

T

Очень красивый город! Но с парковкой надо что то делать, уж очень странно этот хаос видеть. И еще бы не рисовали на зданиях... зачем такую красоту портить.

Аватар

Эх Питер, когда - нибудь я приеду и останусь навсегда)) А пока раз в два месяца я там , и плевать на дожди и ветра он прекрасен)))

Аватар

Я родилась в Петербурге, но этот период темноты, что происходит сейчас, меня страшно угнетает. Чувствую себя сонной мухой. Солнца нет. Его нет уже очень давно. Радует, что при нынешнем изобилии одежды и обуви, можно подобрать чтоб и красиво, и не промакало (не продувало). А раньше как вспомню эту чавкующую, мокрую обувь, в соляных разводах.....сейчас все гораздо круче и лучше стало. От зонтика уже несколько лет как отказалась совсем. Надоело его с собой таскать постоянно. Да и ломается часто от ветра. Лучше капюшон или кепка. И тушь водостойкая. Мне повезло, я в центре живу. И совсем не хочу далеко из него выезжать. Очень некомфортно себя чувствую где-нибудь на ветеранов или в Купчино. Вот Москва мне вся нравится. И центр, и не центр.

K

Московское метро тоже можно было знать наизусть. Но в последние годы стали его строить быстрее, чем удаётся запоминать новое. И сверяются теперь с картами одинаково, что москвич, то приезжий)

Подождите...