После Куала-Лумпура, на исследование которого мы отвели себе 3 дня, следующей остановкой стал остров Лангкави, где времени было уже гораздо больше. На Лангкави выбор пал абсолютно случайно, потому что изначально планировался совсем не он. Поскольку о стране Малайзии мы знали тогда очень мало, то, организовывая эту поездку, просто искали информацию в интернете куда там можно приткнуться в плане пляжного отдыха. 

Результатом поисков стал остров Реданг, который, судя по картинкам, казался каким-то райским местом - белоснежные пляжи, красивые отели на берегу. Мы уже хотели покупать билеты на самолёт и бронировать отель, но, единственное, как-то засмущали довольно низкие цены на всю эту красоту, поэтому я решила написать в приглянувшийся отель. Дело происходило в январе, и, как оказалось, с ноября по март на острове бушуют тайфуны и туда естественно никто в это время не ездит, поэтому от этой идеи пришлось отказаться и искать дальше. 

В итоге, наши поиски остановились на острове Лангкави, который расположен с другой стороны материковой Малайзии нежели остров Реданг, поэтому погода в январе здесь отличная и никакие тайфуны не залетают. Билеты из Куала-Лумпура обошлись нам около трёх тысяч рублей, и после знакомства со столицей мы отправились осваивать пляжный отдых. 

Надо сказать, что Лангкави - это такой большой архипелаг, состоящий из сотни островов, большая часть которых необитаема. Главным же и самым крупным является остров с одноименным названием Langkawi.

Остров славится своими прекрасными пляжами, теплым морем, невероятной природой и радушными жителями. 

Общественного транспорта на острове нет, передвигаться можно с помощью многочисленных такси или арендованных машин и скутеров.

Лангкави также называют островом орлов, собственно, Langkawi так и переводится с малайского - орёл. Этих прекрасных птиц там действительно довольно много, их очень любят и почитают. 

В столице острова, городе Куах, даже находится огромная статуя орла:

Орел стоит на набережной, смотрит вдаль моря и приветствует всех, кто приплывает в Куах.

Про еду

Местная еда очень острая, даже в нашем отельном ресторане на завтрак практически все было именно таким, редкие дни, когда готовили простые блинчики были прямо праздником. 

Главным блюдом острова считается жареная барракуда, и если прийти в правильное место, то на вкус это блюдо окажется практически пищей богов! Руководствуясь отзывами на известном сайте TripAdviser, мы нашли приятный ресторанчик, расположенный в дали от центральных улиц. Место оказалось действительно стоящим и мы ни раз там наслаждались свежезажаренной рыбкой. Но и те, кто рыбу не очень жалует, голодными тоже не останутся, мясо там готовят отлично. Бонусом идут вкусные коктейли и приятное обслуживание. Надеюсь этот ресторан до сих пор работает, искренне желаю ему дальнейшего процветания. 

На острове множество различных кафе и ресторанов со всякими кухнями мира, мы были и в итальянском, и в мексиканском ресторанах, и даже в МакДональдсе. Кстати именно малазийский Макдак оказался очень вкусным, полностью отличающимся от нашего, где помимо адски острого меню, столь любимого местным населением, там ещё были и сочные бургеры и картошка-завитушка, и очень вкусное мороженое.

Как-то раз мы решили поужинать в одном красивом ресторане, который был расположен на высоких сваях у берега, из-за чего получалось, что находишься в нем как будто посреди моря. На этот раз с отзывами решили не сверяться, а просто купились на красивый вид. Официант очень старался нам всячески угодить, но несмотря на то, что он вокруг нас постоянно прыгал и все переспрашивал по пять раз, все равно умудрился перепутать мой заказ, и вместо рыбы принести мне курицу. Курицу, Карл! Когда он понял свою ошибку, то мне показалось, что расстроился он гораздо меня самой. Ничего менять и, тем более ругаться, мы конечно же не стали, курица оказалась вполне себе ничего, а подаренная официантом бутылка вина вообще зашла на ура. 

Про экскурсии

Поскольку мы не любители целыми днями лежать коптиться на пляже, а любители везде ходить и все изучать, то стали разведывать чем ещё можно заняться на острове. 

Первым местным аттракционом для нас стал Island hopping или если дословно - «прыгание по островам». Эту «экскурсию» предлагают, и я бы даже сказала впаривают везде, и в отеле, и в многочисленных туристических офисах. По стоимости она самая там дешевая, и народ ее активно берет. 

Смысл состоит в том, что вас сажают в небольшую лодку, куда набивается ещё человек 10, и возят по нескольким ближайшим островам. Отправка происходит с одного причала, и, учитывая популярность данного развлечения, там собираются просто толпы. Выглядит это так:

Лодка нам досталась не самая новая, ещё и капитан все время устраивал гонки с другими лодками на большой скорости, от чего мне периодически становилось немного страшновато. Но виды вокруг были очень красивые, поэтому я старалась сосредоточиться на них.

На каждом острове осуществляется высадка, и затем просто дается какое-то свободное время, чтобы побродить и полюбоваться природой, искупаться и поиграть с обезьянами. Иногда времени даётся даже слишком много, и уже не знаешь куда деться в ожидании своего рейса. 

Но можно смело отбросить некоторые неудобные моменты, и просто наслаждаться красотой вокруг, а полюбоваться там действительно есть чем. По крайней мере для меня, северного человека, привыкшего к холоду 9 месяцев в году, оказаться в середине января в таком месте было настоящей сказкой. 

Экскурсия по мангровой реке 

Опять же на лодке, но уже в спокойном темпе, с хорошим гидом и без толп народа мы отправились в путешествие по настоящим джунглям мимо высоких скал и низких пещер, по узкой реке, берега которой засажены мангровыми деревьями: 

Когда плывешь по реке практически в полной тишине, то появляется стойкое ощущение, что кто-то за тобой постоянно наблюдает, и действительно, то и дело какой-нибудь зверь вылезал из зарослей на берег посмотреть за нашим передвижением, то обезьяны, то вараны, то змейки подглядывали из кустов: 

Особо бесстрашные обезьяны подплывают прямо к лодке в поисках хлебушка и печеньки:

Главное для них - успеть вовремя ретироваться, а то есть вероятность быть сожранным:

Частью этой экскурсии было посещение различных пещер - места жительства многочисленных летучих мышей. Мышкам абсолютно нет никакого дела до туристов и их камер, они тихо мирно спят на потолке (ну или просто нам так повезло):

А вот эта гора называется то ли Горилла, то ли Кинг-Конг, по-моему и правда очень похоже:

В программе этой экскурсии у нас входил обед на плавучей рыбной ферме. Выглядит это несильно примечательно, но можно посмотреть где местные жители разводят всякую разную живность:

На обед предлагалось местное блюдо под названием "Наси горенг" - рыба или курица с рисом и овощами, и помимо выбора ингредиентов самого блюда нас спрашивали про остроту его приготовления, я конечно же попросила все неострое, и хотя обед оказался довольно вкусным, на деле даже non-spicy у них получилось просто адски-спайси! Даже литр воды меня не спас и несколько часов я себя ощущала просто огнедышащим драконом.

Заканчивается эта экскурсия на одном из местных пляжей, где в очередной раз хорошо порелаксировать и поностальгировать на тему того, что где-то далеко на родине метет метель, превращая город в большой белый сугроб.

Ну и в завершение немного моих любимых закатов:

Спасибо за внимание!

Подпишитесь на наш
Блоги

Путешествие в Малайзию. Часть 2. Остров Лангкави и другие приключения

21:53, 7 декабря 2017

Автор: Eddy

Комменты 30

Аватар

Красота какая. Спасибо за рассказ.

Аватар

На Лангкави мы были пару лет назад, когда сыну было 5 месяцев, это было здорово, жили в бунгало на пляже (кст, этот отель отсутствует в букинге, мы на месте договаривались), ездили на арендованной машине, массажные салоны там офигенные, прачечные и всё за копейки, хотим еще вернуться))

Аватар

А Лангкави же что-то вроде беспошлинной зоны? Там эти огромные магазины с бухлом, конфетами и пр. Полострова как один сплошной дьютифри. Я иногда заходила купить себе бутылочку-другую сидра, а китайцы и корейцы грузили вискарь и прочее целыми тележками ))

Аватар

Меня на Лагкави удивило море - такой органический суп. Было полно милипизерных медуз (там даже табличка соответствующая была) - их вообще не видно, а нет-нет да ужалят. Острой еды особо не помню. Вкусно. Бухлишко дешёвое ) и много разного.

Аватар

В г. Пятигорске почти такая же статуя орла стоит))

Подождите...