Поездка в жаркую Малайзию случилась довольно спонтанно. За окном вовсю бушевал январь, ужасно хотелось тепла и солнца, а на работе как раз приближался плановый отпуск. В Азии до этого момента я не была ни разу, и, решив совместить интересное с приятным, купила билеты в Куала-Лумпур. Виза в эту страну не нужна, поэтому никаких дополнительных приготовлений не требовалось. 

Столица Малайзии оказалась красочной, колоритной и шумной. Людей, машин, всего очень много и все куда-то спешат и суетятся. Вечером, конечно, обстановка меняется, открываются бары и рестораны, народ расслабляется и уже никуда не спешит.

Размеры небоскребов поражают, но после поездки в Дубай уже не кажутся чем-то запредельным. 

Башни Petronas

Самым известным строением города являются башни-близнецы Petronas, где расположен головной офис одноименной нефтегазовой компании. Возможно вы помните напряженную погоню в фильме "Западня" с Шоном Коннери и Кэтрин Зета-Джонс, они там убегали по мостику, соединяющему башни. 

Поскольку я большой любитель залезть куда повыше, то главная смотровая площадка города не могла не остаться неохваченной. Экскурсия на башню и соединительный мостик стоит 85 малазийских ринггит, что примерно равно 1200 рублям. 

Сначала скоростной лифт доставляет всех на мостик, где все радостно бегают и фотографируются:

А затем еще выше, на главную смотровую площадку:

Один из самых эффектных видов на сами башни открывается с верхнего этажа отеля Traders, где расположен приятный видовой бар, с очень вкусными такос и Мохито гигантского размера. 

Любителям гонок Формулы-1 компания Petronas должна быть известна как один из главных спонсоров команды Mercedes:

Рядом с Куала-Лумпуром есть гоночная трасса Сепанг, где с 1999 года проводятся гран-при Формулы-1.

Пещеры Бату

Малайзия - это, конечно же, далеко не только каменные джунгли, помимо небоскребов здесь есть много чего интересного.

Одним из необычных мест, где мне довелось побывать, являются пещеры Бату. Пещеры находятся на окраине, но поскольку транспортная система города развита отлично, добраться туда довольно легко на поезде, конечная остановка которого и будет прямо у самих пещер. 

Это интересное место представляет собой индуистский храмовый комплекс, который находится в пещерах внутри скалы, и чтобы в него попасть нужно преодолеть 272 ступени наверх. Встречает гостей огромная статуя бога войны Муругана высотой 42 метра:

Подъем окажется задачей не из самых легких, но обитающие в тех краях невероятно наглые и изворотливые обезьяны не дадут расслабиться, поскольку хватают все, что видят и могут достать. Одна выхватила у нас бутылку колы прямо из рук и с невозмутимым видом тут же ее открыла и начала пить. Другая активно покушалась на мои очки, но ушла в итоге ни с чем. Так что сумки, камеры и прочие нужные вещи лучше держать покрепче.  

Поднявшись наверх мы оказались в Светлой пещере с огромным внутренним залом, где расположены алтари различных индуистских богов. В конце января здесь проходит большое празднование, посвящённое богу Муругану, в связи с чем сюда стекаются индуисты со всей страны. Мы приехали в пещеры как раз за пару дней до начала праздника, когда приготовления шли полным ходом и народу было уже довольно много. 

Рядом со Светлой пещерой находится пещера Темная, куда можно пройти только в составе экскурсии. За 35 ринггит нас вооружили касками и фонариками, а затем в компании с юным экскурсоводом и семьёй улыбчивых австралийцев мы отправились в полную тьму. Честно говоря, чего-то сильно интересного мы там не узнали, к тому же даже с фонариком там ни черта не видно, что довольно неприятно, учитывая, что вокруг то и дело свистят летучие мыши и ползают пауки. 

Парк птиц

Пожалуй, самая моя любимая часть из увиденного в Куала-Лумпуре. 

Отличительная особенность этого парка заключается в том, что все птицы гуляют где хотят и летают сами по себе (за исключением, представителей больших размеров, ну и, конечно, хищников, которые могут и сожрать). Таким образом, пока гуляешь по дорожкам, мимо то и дело шуруют различные пернатые товарищи:

Некоторые делают вид, что ваше присутствие, да и вообще существование, их нисколько не касается:

Могут и вообще задом повернуться:

Другие же, наоборот, ребята общительные и сами подходят поздороваться:

А уж если у вас в руках будет вкусняшка, то вы вообще станете их лучшим другом (специальные вкусняшки продаются в аппаратах на всей территории парка):

Дети заката:

Парк прекрасен, так что и взрослым, и, конечно же, детям он подарит несколько часов самых положительных эмоций!

Спасибо за внимание!

Блоги

Путешествие в Малайзию. Куала-Лумпур

22:53, 20 ноября 2017

Автор: Eddy

Комменты 60

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...