Город-сказкагород-мечта, попадая в его сети, пропадаешь навсегда. 

Дубай у нас принято ассоциировать с красивыми девушками, позирующими в бикини на фоне "Паруса", но ведь помимо пляжей там есть ещё столько всего интересного! Мне захотелось исправить эту несправедливость и показать Дубай моими глазами. За короткий период моего пребывания в Арабских Эмиратах мне, конечно, не удалось увидеть и опробовать все интересное, но, учитывая тот факт, как стремительно развивается эта страна, обязательно нужно будет вернуться ещё и ещё за новыми впечатлениями. 

Наверняка многие знают, что всего лишь несколько десятилетий назад такого государства как Объединённые Арабские Эмираты не существовало на карте, а на месте таких богатых и процветающих сегодня городов была пустыня и паслись верблюды. Но благодаря правильному распределению имеющихся ресурсов, грамотному инвестированию, да и просто желанию правителей сегодня Эмираты являются одной из самых преуспевающих стран мира, развитие которой не стоит на месте. На этой временной шкале это особенно заметно:

Немного про транспортную систему города:

В красивую дату 09.09.2009 состоялось торжественное открытие дубайского метрополитена. Вагоны метро подразделяются на Gold class, только для женщин, и общие. Стоимость билета зависит от класса и от дальности поездки. 

Само метро довольно симпатичное, очень чистое, а все вагоны, разумеется, оснащены кондиционерами.

Отличительная особенность дубайского метро в том, что оно автоматизированное, там нет привычной нам кабины, и, проехав в первом вагоне, можно почувствовать себя машинистом:

Автобусные остановки также оборудованы кондиционером. Думаю, когда летом температура на улице достигает отметки +50, то ждать автобус там сплошное блаженство:

А теперь пара слов о знаменитых достопримечательностях:

Всем известный отель Бурдж аль Араб ("Арабская башня") окружен восторженными туристами наверное 24 часа в сутки. Бдительная охрана зорко следит, чтобы никто не прорвался на территорию.

А вот и самое высокое здание в мире - Бурдж Халифа, его высота составляет 828 метра. Изначально здание называлось Бурдж Дубай, а открыть его планировалось одновременно с дубайским метро в 2009 году, но из-за сокращения финансирования открытие башни пришлось перенести на 2010 год. Во время торжественной церемонии правитель эмирата Дубай шейх Мохаммед объявил о переименовании небоскреба, посвятив здание президенту ОАЭ шейху Халифе (судя по рассказам, именно Халифа и предоставил недостающие средства на постройку). 

Круглое здание перед башней - это Dubai Mall, который считается самым большим торговым центром в мире. Была там два раза, заблудилась и еле выбралась. Здесь же расположен один из самых больших океанариумов мира, его размеры действительно впечатляют:

К сожалению, именно внутри океанариума моя камера окончательно разрядилась, поэтому из фотографий на память остался только этот милый зверёныш:

В этой стране вообще принято все делать с размахом, не жалея средств, ведь все должно быть самым-самым, запоминающимся, не похожим на других. 

Бурдж Халифа и перевернутый месяц

Здание настолько высокое, что его видно уже из самолета на подлете к городу. На 148 этаже башни расположена смотровая площадка, но я туда подниматься не стала, а решила забраться еще выше, и полюбоваться на город с вертолета. 

Дня 3 весь город был окутан песчаной дымкой. На этой фотографии особенно видно, что все здесь возводилось посреди пустыни:

Развязка. Дороги, надо сказать, у них там идеальные:

И снова Бурдж Халифа и такие, казалось бы, огромные небоскребы кажутся просто малышами по сравнению с Башней. Кстати, как оказалось, 828 метров это еще не предел, в 2020 году в Дубае планируется открытие нового небоскреба высотой уже 928 метров.

Подлетаем к одному из насыпных Пальмовых островов в Дубае. Недвижимость на Пальме активно раскупается иностранцами. Как видно, пара веточек еще не застроена, так что желающие еще могут успеть приобрести там себе место под будущий особнячок.

Отель "Атлантис" на Пальме, вид со стороны залива:

Отель Бурдж аль Араб ("Арабская башня", в народе Парус) и отель Джумейра (в народе Волна). Кстати, когда едешь по мосту через залив на Пальмовый остров и смотришь на этот Парус, то кажется, как будто он действительно плывет.

Приятный заселенный райончик:

Чего нет в стране, где есть казалось бы всё? Снега! Но как оказалось и это не проблема, было бы желание. Ну и деньги, конечно.

Горнолыжный комплекс Ski Dubai круглый год открыт в торговом центре Mall of Emirates. Покупаешь билетик и из жары попадаешь в почти настоящую зиму.

Несмотря на то, что дело происходит в пустыне, Дубай - очень зеленый город со множеством парков, лужаек и цветов. Одним из самых больших и знаменитых парков является Сад чудес, где на площади в 7 гектаров собраны цветы и растения со всего мира в самых невероятных композициях:

Открытие Сада чудес состоялось в 2013 году и было приурочено к празднованию Дня всех влюбленных. Чего здесь только не встретишь - цветочные птицы и животные, цветочные дома и пирамиды, и множество других композиций, воссозданных лучшими ландшафтными дизайнерами Европы и Америки.

Ежегодно на озеленение тратятся миллионы, только представьте сколько сил нужно, чтобы при палящем летом солнце превратить город в настоящий оазис посреди знойной пустыни. На законодательном уровне предусмотрены значительные денежные штрафы за порчу и уничтожение цветочных и других зеленых насаждений, такие действия считаются преступными и приравниваются к порче государственного имущества.

А еще там есть своя Венеция, только маленькая:

Но и на этом чудеса не заканчиваются, у подножия самого высокого здания мира расположен танцующий фонтан, способный поднять в воздух до 83 тонн воды в секунду. Представления проводятся ежедневно, а для музыкального сопровождения выбираются как национальные арабские мелодии, так и современные, можно даже услышать Аллу Пугачеву с ее песней "Любовь похожая на сон". Зрелище действительно завораживающее:

Свой рассказ я хочу закончить словами нашего замечательного гида Вадима: "У создателей этой страны были большие возможности, но главное, у них было непреодолимое желание сделать свою страну самой красивой, успешной и неповторимой". И по-моему у них это получилось.

Подпишитесь на наш
Блоги

Путешествие в город будущего

14:27, 4 ноября 2017

Автор: Eddy

Комменты 74

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

G

мне очень нравится Абу-Даби, была во всех эмиратах кроме Аджмана, Абу-даби какой- то тихий, несмотря на статус столицы, нет толп, набережная фантастическая, залив конечно мелкий, но вода бирюзовая, хотя если поехать на Саадият, то там прекрасный пляж, красивая Мечеть шейха заеда, трасса формулы 1, феррари ворлд, и при этом нет нигде толп как в Дубай и гораздо более зелено и даже проезжая часть не асфальт а плитка, чтоб меньше жара отдавала, фонтаны в Дубай вообще не впечатлили, как и дубай молл. а атлантис похож не на отель а на вокзал, когда в отеле 1,5 тысячи номеров- это перебор

Подождите...