Я люблю животных. Правда. Невозможно стоять в стороне, когда  люди, в приступах паники и злости, выплескивая своё отчаяние  и  свои  комплексы,  издеваются  и мучают  животных.  И это происходит постоянно, все чаще и чаще, дети мучают  животных (!!!), снимают  видео, а уставшие  и замученные жизнью родители потом узнают об этом из новостей...От тоски и  отсутствия  перспектив, подростки  по ночам ищут  бродячих собак, кошек и забивают их  насмерть. На камеру, само собой. 

Но...сейчас  я не о том, как  нехорошо мучить животных.  Это   негатив.  "Зло, которое  проклинаешь, удваивается"  Хайп.

Тот, кто  хочет  спасти  животных, всегда  сможет найти  способ. И время. И деньги. Просто большинству   это не  нужно, давайте будем откровенны.  И получается, что  бродячие  животные  нужны  только тем  замученным детям, которых  научили жестокости  их родители. Но ведь это не так, не правда ли?...

Я хотела бы лишний раз  описать (может  просто напомнить) реально  действенные  способы   спасения и содержания  домашних животных. 

  1. Налоги

Германия, Франция, Австрия, Швеция, Норвегия

Решать проблему нужно с человека — так считают во многих европейских странах, где введены налоги на содержание собак. Например, в Германии, чтобы завести собаку, необходимо заплатить налог в размере 150 евро за первую собаку, 300 — за вторую. Если собака бойцовая, налог составляет уже 650 евро. В Швеции и Норвегии размер налога зависит от размера самой собаки. К этой сумме добавляется обязательная страховка на случай нападения. Владельцы бойцовых собак должны получить справку о безопасности животного.

При регистрации права владения собакой ей присваивается номер, хозяин должен выгравировать его на ошейнике или нанести татуировку на ухо. Многим животным вводят чип стоимостью 30 евро с информацией о владельце.

Однако сумма налога значительно снижается, если хозяин стерилизует свою собаку. Таким образом удаётся предотвратить размножение брошенных собак и устранить главную причину проблемы — человеческий фактор. Такие серьёзные методы не позволяют владельцам просто так выкидывать собак на улицы города и вынуждают более ответственно подходить к решению завести питомца. 

2. Приюты

США, Великобритания, Франция, Германия, ЮАР

Хороший пост  есть на Сплетнике о лондонском приюте:

http://www.spletnik.ru/blogs/kruto/146051_priyut-dlya-zhivotnykh-v-londone

Бездомных собак отлавливают и помещают в приюты, где они дожидаются новых хозяев, а если за определённый срок таковых не нашлось, их безболезненно усыпляют. Эвтаназия рассматривается как необходимая мера, так как приюты должны быть всегда готовы к поступлению новых животных. Крупнейшие зоозащитные организации (Всемирное общество защиты животных, HSUS и PETA в США) считают, что усыпить животное более гуманно, чем бросить его на улице и обречь на раннюю и жестокую смерть.

Однако существуют приюты ограниченного приёма (limited-admission shelters), принадлежащие организациям, которые не усыпляют здоровых животных. Здесь животные спокойно доживают свой век, никому не мешая. Приюты прекращают приём животных, если нет свободных мест.

Приюты могут помочь, когда количество собак на улицах не измеряется сотнями тысяч. К тому же на содержание приюта требуется около 100 тысяч долларов в год, и каждый из них может вместить не более 200 собак. Как показала статистика, чуть больше половины собак, содержащихся в приютах, пойманы на улицах, остальных туда сдали хозяева, которым животные по каким-то причинам стали не нужны. 

Во многих странах взять собаку из приюта довольно сложно: как в случае с приёмными детьми, нужно заполнить специальную анкету из 40 пунктов и выполнить много формальностей. Это делается для того, чтобы люди ответственно подходили к появлению в доме животного и осознавали все хлопоты, которые с этим связаны.

ДЖЕЙМС ХОГАН- руководитель центра защиты животных «Мэйхью» — одного из старейших приютов в Лондоне:

"Однажды в приют позвонила женщина, которая работает в доме Маргарет Тэтчер, и рассказала, что госпожа Тэтчер, посоветовавшись с семьёй, решила взять собаку. Сотрудники центра обсудили этот вопрос и пришли к выводу, что собака — не самое подходящее животное для почтенной леди. Было понятно, что все заботы лягут на плечи персонала. Поэтому мы порекомендовали кошку. Они обдумали предложение и согласились. Мы попросили госпожу Тэтчер прийти к нам и выбрать кошку по душе. Она выбрала кошку, которая была бродячей. Её нашли на улице. Госпожа Тэтчер заполнила форму и ответила на вопросы анкеты. После этого мы сказали, что должны заехать к ней, чтобы увидеть условия, в которых будет жить наша кошка. «Вы вообще знаете, с кем разговариваете?» — не выдержал человек из охраны. Но проблем не было. Мы посетили Маргарет на дому — всё было прекрасно. Госпожа Тэтчер заплатила 60 фунтов и забрала кошку."

3. Штрафы

Германия, Великобритания, США, Италия

Ещё один действенный и справедливый метод, когда наказание несут не животные, а их беспечные владельцы. Выброс животного на улицу — это строгое административное нарушение, которое карается штрафом от 25 тысяч евро. В Италии в этом случае предусмотрена уголовная ответственность и до года тюрьмы. Запрещён также безнадзорный выгул, когда собака может причинить вред прохожим. Для владельцев бойцовых собак предусмотрены особые штрафы за нарушение выгула и содержания — до 50 тысяч евро. Ко всему прочему, в Европе категорически запрещено разведение собак частными лицами.

 

Законодательство Германии в сфере обращения с домашними животными.

Германия - первая страна мира, которая ввела защиту животных в Конституцию страны (май 2002г., статья 20а).

В Германии действует Закон о Защите животных (Tierschutzgesetz), a также Распоряжение по содержанию собак (Hundeverordnung), законодательно утверждена система приютов. В стране признана профессия "Защитник животных", а также действует специальная отрасль права - "Права животных" (Tierrechte). В этой области работают адвокаты, которые могут не только помочь в случае нарушения прав владельцев животных или в случаях издевательства над животными, но и помочь при приобретении животных.

Государство защищает права животных на гуманное отношение к ним. Жестокое обращение провоцирует превращение собаки в бездомное животное, и действующее законодательство поощряет жалобы третьих лиц на безответственных хозяев. Закон о защите животных устанавливает штрафные санкции в случае нарушения правил обращения с животными. Так, например, за выброс животного на улицу (такая форма поведения приравнивается к издевательству) или его самовольное уничтожение налагается штраф 25000 Евро (если по каким-либо причинам нет возможности держать дома животное, то по действующему законодательству его следует отнести в приют).

Государство стремится уменьшить численность рождающихся животных даже среди профессиональных заводчиков, состоящих в официально зарегистрированных организациях - им предоставляются квоты, превышать которые они не имеют право. Бесконтрольно разводить животных запрещено.

Косвенный метод ограничения количества домашних животных - разрешение в договоре найма жилья устанавливать запрет на содержание в доме животного; данный пункт устанавливается на усмотрение владельца жилья. С другой стороны, если в договоре отсутствует данный пункт, то владелец не имеет право заставить неожиданно выбросить животное на улицу. Также арендатор имеет право до трех месяцев содержать "в гостях" домашнее животное, даже если в договоре присутствует пункт о запрете содержать животное.

В Германии взимается налог на содержание собак. Годовая сумма его колеблется в зависимости от города от 100 до 150 евро в год на первую собаку и от 200 до 300 евро на последующие, независимо от размеров и породы собаки.

Исключением являются только "бойцовые" породы собак, налог на их содержание составляет около 615 евро в год. Одна из причин - среди собак, чаще всего оказывающихся на улице (и в приюте), именно бойцовские породы встречаются чаще всего, т.к. именно с ними не справляются их владельцы. Владельцы бойцовых собак должны получить специальное разрешение на владение и справку "о благонадежности" собаки: "благонадежность" периодически проверяется с помощью тестирования. Для собак бойцовых пород введена обязательная страховка (от нападения, покусов людей и т.п.). Государство запрещает ввоз и разведение бойцовых собак.

Во многих городах малоимущие и получатели социальной помощи могут быть освобождены от уплаты налога или получить существенную скидку. Налог не взимается со служебных собак, включая собак-поводырей. В городах с большим количеством населения сумма налога выше.

При регистрации права владения животным, ему присваивается специальный регистрационный номер. Владельцы собак либо гравируют полученный номер на ошейнике, либо наносят татуировку на ухо. Последнее достижение науки - микрочипироваыие - уколом в шею животному вводят чип (стоимость чипа - 25-30 евро); прибор, считывающий информацию находится во всех приютах и ветеринарных клиниках.

 

Что касается потерянного животного, то для его быстрого поиска была создана бесплатная база данных потерянных животных (TASSO Haustierzentralregister). Владелец на добровольной основе может ввести в нее информацию о своем животном с тем, чтобы в случае его пропажи поиск был ускорен. Порядок оформления прост и предусматривает внесение в компьютер фотографии и подробное описание животного.

Обращаюсь  к каждой сплетнице:  не покупайте  собаку, возьмите  из приюта,  не можете  взять -  помогите  едой или деньгами волонтерам. Пишите петиции, но  не о  Гордоне  и других тупых самородках, а  о внедрении  штрафов и налогов, государственной поддержке приютов, реальной помощи  выброшенным "живым игрушкам".

«— Люди забыли эту истину, — сказал Лис. — Но ты не должен ее забывать. Мы всегда будем в ответе за тех, кого приручили. И ты отвечаешь за свою розу...

— Я отвечаю за свою розу... — повторил Маленький принц, чтобы хорошенько это запомнить.»

Из повести «Маленький принц» (1943) французского летчика и писателя Антуана де Сент-Экзюпери.

Возможно нам  в качестве  домашних  животных  лучше  всего держать тараканов, как  сказал  остроумный  Павел Воля?))  Давайте предложим  Гордону и Барановской по банке  тараканов, для них это будут самые лучшие  и безопасные  друзья!  

По материалам  сайтов  www.the-village.ru, loveopium.ru, animals.kharkov.ua,  знаменитого фотографа Ричарда Фиббса richardphibbs.com,  YouTube.

Подпишитесь на наш
Блоги

Мы в ответе за тех, кого приручили...

05:12, 23 октября 2017

Автор: Guru111

Комменты 207

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Согласна с налогами и штрафами. У нас народ очень хамоватый, к сожалению. Как по отношению к животным, так и к людям. Живу в пригороде, где много частных владений, и боюсь гулять по улицам из-за собак.

Подождите...