В субботу с младшей дочкой поехали гулять в парк Царицыно. Если честно, мне этот парк нравится больше всего, наверно, из достаточно большой территории. Сделала несколько фото. Кто не из Москвы - посмотрит какая у нас осень и погода)))

Чуть справки парк:  памятник архитектуры (федеральный). Цари́цыно — дворцово-парковый ансамбль на юге Москвы; заложен по повелению императрицы Екатерины II в 1776 году.

Царицыно является важнейшим памятником так называемой «русской готики»; над созданием императорской резиденции в течение 20 лет работали последовательно два наиболее известных архитектора своей эпохи Василий Баженов и Матвей Казаков. Самозабвенная работа над царицынским ансамблем, ставшим одной из вершин творчества неординарного зодчего В. И. Баженова, обернулась для него в то же время тяжёлой жизненной драмой.

Весной 1775 года императрица Екатерина II, проезжая во время прогулки по территории Чёрной Грязи (тогда ну очень дальние окрестности Москвы), была очарована красотами поместья и без промедлений выкупила его у князя Сергея Дмитриевича Кантемира. Императрица заплатила за усадьбу 25 000 рублей — при том, что князь был готов продать её за 20 000. Не обошлось здесь без рекомендаций князя Григория Потемкина . В одном из писем Екатерина писала: "Моё новое владение я назвала Царицыным и, по общему мнению, это сущий рай. На Коломенское никто теперь и смотреть не хочет. Видите, каков свет! Ещё не так давно все восхищались местоположением Коломенского, а теперь все предпочитают ему новооткрытое поместье."

В один из летних дней Екатерина отправилась на подробный осмотр нового приобретения. Князь Потёмкин, встречавший императрицу в поместье, приложил немало усилий, чтобы оно произвело на новую хозяйку самое благоприятное впечатление. На живописных прудах были обустроены пристани, плавали яркие ладьи; в глубине парка соорудили шалаш, в котором императрице подали полдник. Был организован «праздник сенокоса» : крестьянские девушки в ярких сарафанах водили хороводы, юноши соревновались в удальстве и ловкости; рослые, специально отобранные косари-молдаване в косоворотках с красными ластовицами, в поярковых шляпах с павлиньими перьями косили траву под звуки песен, а бабы и девки сгребали сено. В какой-то момент князь Потёмкин взял в руки косу и встал в ряд косарей, чтобы продемонстрировать свою сноровку и умение. Вечером на прудах состоялся грандиозный фейерверк. Екатерина осталась очень довольна.

Остаток лета 1775 года императрица и её тайный супруг, обвенчавшиеся за год до того, провели в Царицыне.

В том же году императрица дала задание своему придворному архитектору Василию Баженову разработать проект подмосковной увеселительной резиденции (в письмах того времени Екатерина называла зодчего «мой Баженов», что указывает на её особое к нему расположение).

Проект архитектора был грандиозен. Кому интересно, могут почитать об этом в интернете. Екатерина одобрила проект!!!! 
Однако уже к концу 1776 года начались неурядицы со стройматериалами и финансированием; временами это повторялось на всём протяжении строительства, которое растянулось на десятилетие — вопреки планам зодчего уложиться в три года. Баженов писал многочисленные письма чиновникам, выясняя причины затруднений.

Чтобы строительство не останавливалось, Баженову приходилось даже брать кредиты на своё имя и вести стройку за свой счёт. Во время работы над царицынским ансамблем Баженов был вынужден продать свой дом в Москве вместе со всей обстановкой и библиотекой. К 1784 году на Баженове числилось около 15 тысяч рублей долгов.

В первых числах июня 1785 года  Екатерина II посетила Москву. Визит был кратким и несколько неожиданным — императрица планировала свой визит на более поздний срок. Императрица пожелала без промедлений осмотреть царицынское строительство. В день осмотра было приказано Баженову также представить жену и детей. К Царицыну императрица в сопровождении немногочисленной свиты поехала окольными путями, минуя главные подъезды, так как была напугана слухами о возможном покушении, — полюбоваться задуманными Баженовым величественными дальними перспективами и раскрытием царицынских фасадов императрице не довелось. Осмотр самих построек длился недолго. Екатерина II, нигде не задерживаясь, прошла лишь приёмные залы на втором этаже главного дворца и осмотрела парадную анфиладу  побывала в боковом корпусе, где располагались её жилые покои. Вердикт императрицы после беглого осмотра был суров: деньги на строительство затрачены понапрасну, лестницы узки, потолки тяжелы, комнаты и будуары тесны, залы, будто погреба, темны. Екатерина приказала «учинить изрядные поломки» и представить новый проект главного дворца.

Цитата очевидца : Государыня, в гневе возвращаясь к экипажам, приказывает начальнику Кремлёвской экспедиции сломать [дворец] до основания. Баженов останавливает её: «Государыня! Я достоин Вашего гнева, не имел счастья угодить Вам, но жена моя ничего не строила.» Императрица, оборотясь, допустила всё семейство к руке и, не сказав ни слова, уехала.

Некоторые исследователи предполагают, что подлинными причинами монаршего гнева стали принадлежность Баженова к масонам (архитектор прошёл обряд посвящения в 1784 году и был принят в ложу «Девкалион»)  и его тайные контакты с цесаревичем Павлом Петровичем. 

Из писем современников. 1830 год:  "О Баженове в России каждый встречный-поперечный расскажет Вам что-нибудь новенькое."

Вероятно, к царицынской затее Екатерина II к 1785 году уже остыла, и, скорее всего, она стала испытывать неприязнь к «своему Баженову»; к тому же у неё была веская причина приостановить подмосковное строительство — чтобы направить высвобожденные средства на новую резиденцию. Для этого нужен был какой-то предлог: возможно, заявленные претензии к баженовским постройкам и были всего лишь таким предлогом. Но в любом случае, то, что случилось, не имеет аналогов : Произошло небывалое в летописях русской архитектуры XVIII века событие: громадный дворец, сооружавшийся отличным художником, потребовавший больших затрат, несмотря на предварительное одобрение проекта императрицей, был разобран. Реально остались фактически камни...

Парку вернули исторический облик только в 2003 - 2005 году, благодаря мэру Ю. Лужкову. Многие до сих пор называют этот парк "его детищем". 

Мои фото:
Мы приехали утром. Лил дождь. Минут через 10 уже перестал. Небо менялось каждые 15 минут. 

Фото делала на  Ipad. Природа такая фотогеничная. Никакой фотошоп ей не нужен)

Видите камни на площадке? Вот так и выглядел дворец после царского указа...

Мы обошли Царицынские пруды за 2 часа, когда сели в машину - опять начался дождь. Осень)

Зажми в ладони лист осиновый,
Скажи волшебные слова,
И вспыхнет небо светло-синее
И золотистая трава.
Ступай босая и незрячая, 

Угадывая первый шаг.
Все нелюбимое - оплачено,
А все любимое - за так

Вика Ветрова



Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора —
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…
Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко еще до первых зимних бурь
И льется чистая и теплая лазурь
На отдыхающее поле…


Ф.Тютчев

Подпишитесь на наш
Блоги

Парки Москвы. Парк "Царицыно". Прогулка в октябре

12:22, 9 октября 2017

Автор: Fisika

Комменты 42

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

A

Эх, царицыно) 7 лет прожила там рядом.

Аватар

Красивишно... вообще, в этом году - наверное, в награду за испорченное лето - везде стоит долгая и красивая осень.

Подождите...