Доброе утро!

Поскольку за окном осень и погода у нас такая, что без слез не взглянешь, остается только вспоминать теплые солнечные поездки в красивые края. И сегодня я решила поделиться фотографиями со своего путешествия в прекрасный город Рим.

Побывать в столице Италии я мечтала давно, но все почему-то не получалось, и даже когда уже были куплены билеты и забронирован отель, все пришлось срочно переносить. На самом деле, в этом нет ничего удивительного, просто в нашей семье ничего нельзя планировать заранее, и обычно все наши поездки случаются спонтанно, а практически все то, что мы пытаемся целенаправленно спланировать либо отменяется, либо переносится на неопределённый срок. 

Незадолго до поездки я пересматривала "Римские каникулы", один из моих любимых фильмов. И вот уже я сама, воображая себя принцессой Анной, отправилась влюбляться в Вечный город. 

В какой город бы я ни приезжала, первым делом я беру экскурсию на сити-тур, иными словами двухэтажный автобус, курсирующий по всему городу. Стоит это недорого, но это очень помогает быстро сориентироваться в незнакомом месте, к тому же на любой остановке можно выходить и заходить обратно.

В Риме я оказалась весной, и практически всю неделю пребывания стояла великолепная погода. Вообще для меня этот город в первую очередь город прогулок, даже если вы не любите музеи и популярные достопримечательности из-за толп туристов, можно даже специально никуда не заходить, просто наслаждаться каждым метром этого города, его улицами с апельсиновыми деревьями, прекрасными строениями, маленькими двориками и уютными семейными ресторанчиками. 

Местом пребывания был выбран очень симпатичный мини-отель, расположенный в обычном жилом доме недалеко от Ватикана. Точнее сказать, это была такая большая квартира, переделанная под гостиницу. Нам очень повезло в том плане, что всю неделю мы там жили совершенно одни, а по утрам нас ждали свежие булочки на завтрак. Хозяин оказался очень приятным итальянцем, прекрасно говорящим по-английски. Он рассказал, что всем оформлением занималась его жена-дизайнер, это у них семейный бизнес и таких отелей несколько по всей Италии. 

Говоря о Риме нельзя не затронуть некоторые его известные достопримечательности.

Римский Форум

Центр общественной жизни Древнего Рима, а сегодня музей под открытым небом. Изначально форум выполнял лишь функцию главной площади столицы, там был построен обычный рынок. С развитием города, развивался и форум, здесь были построены дороги, храмы, здания сената, руины которых сохранились до наших дней.

Фонтан Треви

Среди множества фонтанов и источников в городе самым большим и роскошным принято считать фонтан Треви, который примыкает к фасаду Палаццо Поли и воспринимается как единое целое. Высота сооружения составляет высотой 25,9 м, а ширина 49,8 м.

Площади Рима

Площадей в городе великое множество: пьяцца Навона с фонтаном четырех рек, пьяцца дель пополо или народная площадь, пьяцца Барберини, пьяцца ди Спанья со знаменитой Испанской лестницей, и сотни других, каждая из них  по своему индивидуальна и неповторима:

Витториано 

На площади Венеции в центре города располагается белое сооружение огромных размеров. Когда я увидела это здание, то была уверена, что по времени постройки оно является довольно-таки старым. Оказалось, что возведено оно было всего лишь в начале ХХ века и является монументом в честь первого короля объединённой Италии Виктора Эммануила II, которому также установлена статуя перед входом. 

Внутри здания расположен военный музей, но интереснее будет подняться на крышу и полюбоваться городом с высоты вместе с толстыми римскими чайками. 

Как я поняла, римляне это здание совсем не жалуют, потому что оно несколько не вписывается в общую картину города, да и занимает слишком много места. Как только его не обзывают, и свадебным тортом, и пишущей машинкой, и даже вставной челюстью. 

Колизей

Ни одна фотография Колизея из всех, что я видела, не передаёт всей масштабности и эпичности этого сооружения.

Народу, конечно, там ходит не мало, но несмотря на это удалось спокойно все осмотреть, поизучать и сфотографировать. Видимо еще внезапный дождь немного разогнал толпы туристов.

Пантеон

Античный храм всех богов, расположенный на Пьяцца-делла-Ротонда, представляет собой огромную ротонду, накрытую полусферическим куполом. В центре купола расположено круглое окно (окулюс), которое является единственным источником света в здании.

Пантеон является местом захоронения известного итальянского живописца и архитектора Рафаэля Санти.

Ватикан

Поскольку наш отель располагался совсем рядом, то было решено поход в Ватикан разделить на два дня: музей с Сикстинской капеллой и собор Святого Петра. 

Интересным объектом в Ватиканском дворике на входе в музей является вращающийся золотой шар довольно внушительных размеров. Установлен он был относительно недавно, в 1990 году, автором является миланский скульптор Арнальдо Помодоро. По одной из версий малый шар, находящийся внутри большого, символизирует нашу Землю, а большой шар, вращающийся вокруг него, обозначает вселенную, которая имеет неразрывную связь с Землей. Человечество, уничтожая своими поступками планету, уничтожает и вселенную, что обязательно приведет к всеобщей гибели. 

Музей подробно описывать не буду, он, пожалуй, как и большинство известных музеев мира содержит большое собрание экспонатов разных народов и времен на фоне сводов и стен, расписанных художниками эпохи Возрождения. Определённо есть на что посмотреть и чем повосторгаться. 

Сикстинская капелла

Название капелла получила в честь её основателя папы Сикста IV. Давно мечтала там побывать и своим глазами увидеть знаменитый расписной потолок Микеланджело. Фотографировать внутри запрещено (каюсь, втихаря сделала одно фото), но впечатления и ощущения от нахождения в капелле действительно очень сильные. Единственное, для меня некоторым открытием стало то, что известная фреска "Сотворение Адама" оказалась довольно "маленькой" по размеру, и чтобы ее увидеть надо ее ещё найти среди сотен других. Я почему-то считала, что она будет чуть ни на весь потолок. 

Как сказал Гёте: «Не увидев Сикстинской капеллы, трудно составить себе наглядное представление о том, что может сделать один человек». Пожалуй, с ним сложно не согласиться, ведь выглядит капелла действительно фундаментально и роскошно.

На выходе мы попадаем на знаменитую круговую лестницу. Ее обязательно нужно увидеть, по ней нужно пройти:

Собор Святого Петра

Поскольку мы любители встать пораньше, то и к Собору пришли практически к самому открытию. Советую поступать именно так, чтобы не стоять на площади километровую очередь. 

И вот перед нами сердце всего католического мира - Собор святого Петра, который действительно изумляет своими огромными размерами, недаром его видно из многих уголков Рима.

Поскольку пришли мы довольно рано, то застали утреннюю службу в соборе:

 

На самом верху купола расположена смотровая площадка, куда могут подняться все желающие, хотя это будет задачей не из легких, впрочем, часть пути можно проехать на лифте. Мы почему-то решили этого не делать и весь путь в 551 ступеньку проделали пешком. А подняться там можно на разные уровни. 

Самой наверное странной по ощущениям частью маршрута был подъем вдоль самого купола, потому что путь проходит под некоторым уклоном и по очень узкой лесенке шириной примерно сантиметров 50, немножко жутковато. Но все затраченные усилия с лихвой компенсируются, ведь вид с площадки открывается невероятный и определённо стоит того, чтобы не полениться и добраться до самого верха. 

Посещение собора мы специально оставили на один из последних дней поездки, для того чтобы не просто любоваться пейзажем с высоты, а уже неплохо ориентируясь в городе, узнавать сверху знакомые места.

Когда позже я смотрела "Молодого папу" у меня случилась невероятная ностальгия по этой поездке, живописные виды Рима и Ватикана, показанные в сериале, так и манили вернуться к ним снова (хотя я и знала, что на самом деле ни одной реальной сцены сериала не было сняло в самом Ватикане). 

Одним из необычных моментов в этой поездке была экскурсия на сигвеях. Честно говоря, на этих штуках я никогда раньше не каталась, а с равновесием у меня, мягко говоря, неочень, поэтому я боялась, что не справлюсь с управлением и из-за меня вся программа накроется.

Но оказалось все очень просто! Через пару минут я уже быстро рассекала по улицам как будто делала это каждый день. У нас был очень хороший гид Андрей, который провёз нас по красивейшим местам Рима. 

Из всех городов, где мне довелось побывать, не так много мест, куда бы мне действительно хотелось вернуться еще и еще. Рим определенно занимает самое первое место в моем сердце, и я очень надеюсь увидеться с ним еще ни один раз.

Спасибо за внимание!

Подпишитесь на наш
Блоги

Путешествие в вечный город или все дороги ведут в Рим

11:00, 9 октября 2017

Автор: Eddy

Комменты 63

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Вернулись из Рима две недели назад, были второй раз. Жили в районе Прати, это тоже недалеко от Ватикана. "Влюбляешься в Рим очень медленно, понемногу – и уж на всю жизнь" писал Гоголь. Испытала на себе, что это действительно так.

Аватар

Спасибо вам за пост, автор! В Рим влюбилась 3 года назад моментально и бесповоротно. Как-то сразу расположил к себе город. Несмотря на то, что он очень туристический, мне в нем было уютно и комфортно. Возвращалась туда с тех пор еще несколько раз :) Обожаю. Особенно понравился парк Вилла Боргезе. Там так тихо и спокойно, по сравнению с остальным шумным центром. И оттуда открывается совершенно потрясающий вид на весь Рим.

Подождите...