"Сад цветущий,подруга и чаша с вином - вот мой рай. Не хочу очутиться в ином.

Да никто и не видел небесного рая!

Так что будем пока утешаться в земном" 

___________________________________________

Как говорится, это была любовь с первого взгляда. Когда знаменитый импрессионист Клод Моне проезжал на поезде мимо деревеньки Живерни, он был потрясен роскошной зеленью этой местности. Художник понял, что проведет здесь остаток жизни. Именно Живерни стала главным местом для вдохновения живописца, а сады, на благоустройство которых Моне потратил полжизни, сегодня считаются настоящим достоянием Франции.

Фотопортрет французского художника-импрессиониста Клода Моне. | Фото: thevintagenews.


Клод Моне поселился в Живерни в 1883 году. Тогда с деньгами в семье было трудно, и у него едва хватило средств, чтобы арендовать усадьбу. Но спустя несколько лет дела художника пошли в гору, его картины стали хорошо продаваться, и в 1890 Моне сумел выкупить поместье. Став полноправным хозяином этого места, художник расширил дом и занялся созданием еще одного своего шедевра – цветочного сада.

Усадьба Живерни - место проживания Клода Моне. | Фото: thevintagenews.

Художник вырубил хвойные деревья и заменил их на кусты роз, огород был перенесен вглубь участка, чтобы не портить своим видом цветник. Работа по обустройству сада заняла не один год. Вначале ему помогали дети и жена, а потом Моне нанял целую группу садовников. Художник тщательно продумывал целые цветочные ансамбли.


Центральная аллея усадьбы Живерни. | Фото: mishanita.ру

Цветочные клумбы перед домом. | Фото: mishanita.ру



Французский государственный деятель Жорж Клемансо как-то отметил: «С удивительной тонкостью художник света переделал природу таким образом, чтобы она помогала ему в творчестве. Сад был продолжением мастерской. Со всех сторон вас окружает буйство красок, что является хорошей гимнастикой для глаз. Взгляд перескакивает с одного на другое, и от постоянно сменяющих друг друга оттенков зрительный нерв возбуждается всё больше, и ничто не может усмирить этот восторг».
 

Клод Моне (справа) на японском мостике в своей усадьбе. | Фото: thevintagenews.ком



Самые известные полотна Моне были написаны именно в Живерни. Жена художника Алиса Ошеде также говорила: «Сад — это его мастерская, его палитра». Сам импрессионист признавался журналистам в интервью, что все, что он зарабатывал, уходило на сады.

Смерть возлюбленной Алисы в 1911 году очень потрясла Моне. На этой почве у художника начала развиваться катаракта. Его картины становились все более размытыми, но живописец не прекращал писать и работать в саду. 


 

Японский мостик (Пруд с водяными лилиями), светло-синий. Клод Моне, 1899 год. | Фото: philoboulot.фр


Пруд с лилиями. | Фото: thevintagenews.ком



Когда в 1926 году Клод Моне ушел из жизни, усадьбу унаследовал его сын Мишель. К сожалению, он не разделял страсти отца к цветам. Картины были распроданы, дом пришел в запустение, а великолепные цветники поросли бурьяном.



Пруд с лилиями. | Фото: thevintagenews.ком



В 1966 году Мишель Моне погиб в автомобильной аварии. Он не имел наследников и, согласно его завещанию, усадьба Живерни переходила в собственность Академии изящных искусств (Académie des Beaux Arts). Тогда академия не располагала средствами на восстановление поместья, которое пребывало в плачевном состоянии. Знаменитый японский мостик, разрушенный грызунами, с каждым годом сгнивал все сильнее, предметы мебель были сломаны вандалами, сад превратился в заросший участок.

Усадьба Живерни сегодня. | Фото: kudatotam.ру



В 1976 году восстановлением усадьбы Клода Моне занялся Жеральд Ван дер Кемп (Gérald Van der Kemp), прославившийся восстановлением Версаля. Энергичный реставратор обратился за помощью к американским меценатам, и средства на были найдены. Понадобилось много лет, прежде чем усадьба Живерни вернула свой прежний блеск. На сегодняшний день сады Клода Моне считаются национальным достоянием Франции. 
 

Черт, я хочу туда)  обязательно посмотрите видео те , кто любит сады ♥




как обычно, культурология.ру ))

И еще вам совешо прекрасной музыки на сон

Подпишитесь на наш
Блоги

Клод Моне и его сад

23:20, 3 октября 2017

Автор: pushilina

Комменты 37

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Замечательный пост, спасибо!

B

Французы как обычно, за чужой счёт.

Аватар

благодарю. любимая картина уголок сада в монжероне ))))

Подождите...