Дорогие сплетницы! Мой первый пост навеян постом Gopi про американскую школу, после прочтения которого мне захотелось поделиться своими впечатлениями от "американки". В США уже полтора года учится моя дочь - сейчас она во втором классе elementary school, в России пошла бы в первый класс.

Сразу скажу, что первое впечатление от нашей школы, обычной районной public school, у меня неоднозначное.  Во-первых, чистота, внешний лоск... отсутствуют! Такое ощущение, что у местных понятия об этом далеки не то, что от европейских, но и от простых российских. В качестве отступления скажу, что первое время меня просто убивало то, что здешний салон красоты напоминает больше дешевую парикмахерскую, с мухами и грязными зеркалами, а рестораном может называться практически любая забегаловка уровня Макдональдса. 

Картинки по запросу state university of new york brockport

Так вот. Со школой такая же история. Ни само здание с решетками на окнах (моя мама говорит, что похоже на тюрьму), ни обстановка внутри нисколько не напоминают "светлый храм науки". Все очень утилитарно, не покидает ощущение какого-то хаоса. Дети в школе не переобуваются вообще никогда, ни летом, ни зимой. При этом полы в классах застелены ковролином,  который удостаивается максимум уборки пылесосом. И это все бы ничего, если бы не одно НО - американцы обожают сидеть на полу, асфальте, земле, траве и прочих утоптанных ногами поверхностях. Особенно это практикуется в школе.  Часть занятий у моей дочери проходит на этом пресловутом ковре, на котором некоторые еще успевают поваляться, а во время прогулки на школьном дворе учитель регулярно усаживает детей на асфальт в процессе наведения дисциплины.  Неудивительно, что из школы то и дело приходят записочки, что у кого-то в классе обнаружились вши! Слава Богу, нас это миновало. Но если учесть, что в "американку" мы пошли практически прямиком из аккуратного российского садика, то легко представить мое недоумение и шок. 

Далее - питание. Поскольку дети находятся в школе с 8 до 14.15, то едят там 2 раза - ланч (около 10 утра)  и снэк (около часа дня). Моя дочь кушает то, что я даю ей с собой в ланчбоксе. В школьной столовой можно пообедать бесплатно - в основном, это сэндвичи, бургеры, картошка фри, пицца, курузные чипсы, какие-то салатики. Я лично не видела, как выглядит эта еда, но моя дочка, которая в принципе не откажется от картошки фри или пиццы, говорит, что это выглядит и пахнет так ужасно, что она с бОльшим удовольствием ест гречневую кашку из термоса и бутеры с колбасой.

Теперь собственно об образовательном процессе. В школу может пойти ребенок, которому исполнилось или исполнится 5 лет в год приема в школу. Первый год - kindergarten, этакая подготовишка, в которой дети проходят цифры и буквы, проходят звуко-буквенные соотношения и учатся читать простые слова.  Дальше идут first grade, second grade и т.д. Младшая школа заканчивается 5 классом. В программе обучения - английский язык (чтение и письмо), математика (арифметика), science (что вроде окружающего мира), social studies (как устроено общество, community), art (= ИЗО), музыка, физкультура (1 раз в неделю). 

Классы довольно большие, человек 20-25. Каждый год качественный состав класса меняется - детей в параллели перемешивают. В класс попадают примерно 5-6 человек из прошлого года, остальные новые. Как следствие - новые знакомства и новые стрессы от привыкания к коллективу. Но это быстро проходит.

Также удивлением для меня было, что учитель, который ведет класс, также меняется ежегодно. Когда я спросила нашу учительницу из kindergarten, не скучно ли ей каждый год преподавать одно и то же, она ответила, что скучновато, но зато она досконально выучила всю методику обучения детей на этом этапе. Как говорится, в США если ты специалист по длине, то в ширине ты уже не обязан разбираться...)))

Сначала я относилась к такой системе с опаской - все же, дети привыкают и к классу, и к учителю. Но потом подумала, что в этом есть мощный положительный момент: дети концентрируются не на личных отношениях в коллективе и с преподавателем, а на учебном процессе, и не происходит "замыливания" восприятия. Также учителю бессмысленно заводить любимчиков - все равно, на следующий год придут другие. В общем, ставлю этому однозначный плюс!

Что мне еще нравится, так это то, что американцы стараются интегрировать каждого ребенка в языковую среду. Для детей-не носителей английского почти каждый день проводятся дополнительные занятия по языку как иностранному. К тому же, существует куча образовательных интернет-ресурсов, игр и приложений, которые помогают родителям научить ребенка читать и понимать. Благодаря всему этому, моя дочь примерно за год вышла на хороший уровень языка, и из программы дополнительных занятий ее исключили ))

Учебников в нашем понимании у них нет, по крайней мере, в младшей школе. Все время раздаются какие-то распечатки, worksheets. Домашнее задание выдается либо на всю неделю сразу (3-4 листа распечаток), либо каждый день по листочку, включает в себя математику и английские (какое-нибудь крохотное письменное задание, типа написать 10 слов по 2 раза).  Также обязательно требуют, чтобы ребенок читал по 20 мин в день. На этом делается особый акцент, потому что в США дети (да и взрослые) очень мало читают. В общем, миф о том, что русские - самая читающая нация, это не миф)))

Как я для себя поняла, главная цель американской начальной школы - не сделать из детей вундеркиндов (как кое-где в России), а качественно научить базовым навыкам - счету, письму и чтению. Надо признать, что программа по математике здесь идет очень быстро. К российскому первому классу, моя дочь уже спокойно складывает двузначные цифры в пределах сотни.

Что касается продленки, что здесь существует некая система платных после школьных кружков. За одно часовое занятие один раз в неделю на протяжении семестра (год делится на 2 семестра), придется выложить примерно 270 долларов. Вот и считайте, сколько обойдется "продленка", если хотите, чтобы ребенок оставался в школе хотя бы до 5 вечера - порядка 2700 долларов. Недорого, по местным зарплатам, но и недешево. Летние лагеря - это вообще отдельная тема. Цены запредельные - 600-800 долларов в неделю, при том, что ребенок питается тем, что приносит с собой и находится в лагере также часов до 3-4 дня. Дальше - за дополнительную плату.

На мой взгляд, "советские пережитки" - бесплатная продленка, полноценные детские лагеря - это то, за что нам в России нужно держаться. Все это позволяет маме относительно спокойно работать. Хотя конечно, и у нас уже без помощи нянь и бабушек на приличной работе долго не усидеть. 

В общем, это все что я хотела сказать  о   ̶ ̶в̶о̶й̶н̶е̶ ̶в̶о̶ ̶В̶ь̶е̶т̶н̶а̶м̶е̶ американской школе. Надеюсь, кому будет полезно и - может быть! - просто интересно.

Спасибо за внимание!

Блоги

В чем сила, брат? Американская школа vs российский менталитет

18:18, 20 сентября 2017

Автор: PartOfMyHeart

Комменты 200

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Бесплатная продленка. Для многодетных- завтраки и обеды бесплатные

D

Автор Вам надо менять локацию раз у Вас такой плохой район,гле не рестораны не нормальной школы

Аватар

Автор Вы откуда? Это NY , правда? Вы хотя бы информацию про школу проверяли перед тем как отдать ребенка? Не думаю. Как уже писали выше, нужно было заранее озаботиться о рейтинге школы, о количестве денег выделяемых на одного студента, о питании, прийти и посмотреть внутри, и потом только решать - отдавать или нет. Из личного опыта - дочь сменила уже 3 школы - мидл, и две разные хай. Следующий год будет экстерном проходить два года и выпускаться. Школа паблик, рейтинг хороший, но не супер высокий. Еда - бесплатная - завтраки -cold cereal, молоко( сок ), фрукт обеды - пицца ( сендвич, энчаладас на выбор постоянно), салат , фрукт, сок(вода,айс ти). В мидл скул был и ужин - горячие мексиканские блюда ( живем близко к Мексике) , вода( сок, айс ти) Я не понимаю проблем со сменной обувью. В школах почище , чем у некоторых дома ( мой муж учитель , так что я не раз видела, как убирают после рабочего дня) Выдыхайте мамочка, микробы они повсюду. Про уровень образования я даже говорить не буду))) - насколько Вам пригодились дециметры и черчение расскажете? И последнее) - ресторан -это место где Вы можете поесть готовой еды. И все... осваивайтесь в США, это просто на самом деле, эта страна приспособлена для ВСЕХ и если Вы не счастливы в США, то может не стОит и страдать?

Подождите...