В нескольких московских школах перенесли 1 сентября из-за Курбан-байрама

Посвященную началу учебного года линейку в ряде московских школ, расположенных рядом с соборной мечетью, перенесли из-за празднования Курбан-байрама. Об этом в социальных сетях сообщают родители школьников.

«В нескольких школах Мещанского района 1 сентября будет перенесено на 4 сентября. Уточняйте в своих школах. Информация должна скоро поступить», — написал в районной группе в Facebook пользователь Станислав Мацак. Он уточнил, что перенос затронет три школы.

Как сообщает радиостанция «Говорит Москва», в частности, линейку перенесут в школе №2107. «Линейка будет проводиться 4 сентября. Почему — это лучше не нам задавать этот вопрос, а в приемную Департамента образования», — рассказал секретарь директора учреждения Александр Крючков.

Он отметил, что по всем постановлениям 1 сентября начинается учебный год, поэтому «такие нюансы — это только по согласованию с департаментом». «Сама школа не может принимать такие решения», — добавил Крючков.

Курбан-байрам — праздник жертвоприношения, знаменующий окончание хаджа (паломничества). В этот день у мусульман принято приносить в жертву барана, корову, быка или верблюда.

лента.ру

Обновлено 24/08/17 14:57:

Духовное управление мусульман опровергло перенос 1 сентября из-за Курбан-байрама

Ни о каком переносе 1 сентября не шло даже речи. Дело в том, что в эту пятницу совпали три праздника — Курбан байрам. 1 сентября и начало празднований Дня города Москвы. Совместно с правительством Москвы мы заранее решали, что предпринять, чтобы никто никому не мешал. Мы уважаем все праздники. Мусульмане живут на территории России веками, и мы всегда старались соблюдать традиции добрососедства. Школам было рекомендовано только перенести время линеек. Наша служба начнется в 7 утра, закончится около 8.30, и, скорее всего, к 9 утра на Проспекте Мира никого из верующих уже не будет. Возможно, руководство конкретной школы просто поторопилось с решением, - пояснил первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ Дамир Хазрат Гизатуллин.

скрин переписки с родительским комитетом.

mk.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Это нормально?

14:57, 24 августа 2017

Автор: mari-mari

Комменты 366

Комментарий был удален

Аватар

Правильное решение было принято. Лучше сделать и гадать что было бы, чем не сделать и пожимать плоды. Надо в пт коврик у двери спрятать. В прошлом году сперли)))

Аватар

А я хотела на диету сесть а тут праздник...

Аватар

Эээ... а Россия все еще светское государство или уже давно нет?

Аватар

Доколе

Подождите...