Начнём с истории. 

 Традиция английского чаепития появилась в Викторианскую эпоху. Началось все с того, что герцогиня Бедфорд создала светский салон и стала приглашать знакомых на чай с булочками и пирожными. Королеве Виктории понравилась новая мода — говорят даже, что именно она написала свод правил чайного этикета «Tea Moralities».

 Перейдём к самим "Tea moralities"

Как правильно наливать чай? Сначала в чашку нужно класть сахар, потом наливать молоко и уже затем — чай. Иначе хрупкий фарфор может потрескаться от высокой температуры, а крепкий чай окрасит стенки чашки. К тому же в XIX веке существовала примета, что если нарушить этот порядок, то несчастий в любви не избежать.

 Ложку кладут на блюдце позади чашки. Только аккуратно, не стучите ею по фарфору.

Если чай пьют сидя, то чашку поднимают за ручку, блюдце не трогают.

Оттопыренный мизинец — не традиция, а наоборот, признак дурного тона! Чашку нужно держать за ручку большим, указательным и/или средним пальцами. А выставлять мизинец или пытаться схватить ручку всеми пятью пальцами не стоит.

Чайное платье — это вариант домашнего платья. Корсет с ним не носили, но руки и ноги все равно оставались закрытыми, разрешался лишь небольшой вырез, открывавший шею.

Незамужние девушки на чаепитие приходили обычно с компаньонками, которые были призваны хранить честь девушек. Чтобы девушка ценилась на ярмарке невест, репутация ее должна быть безупречной. 

Чаепития были занятием преимущественно женским. Мужчины ходили в джентльменские клубы. Там они отдыхали от семьи и женщин — тех обычно в клубы не пускали. Однажды, правда, один из самых известных клубов Лондона «Атенеум» на несколько дней открыл двери для дам, но это вызвало явное раздражение у джентльменов — и женщинам вновь запретили приходить.

Не расстраивайтесь, если вас до сих пор не пригласили на чаепитие! Отправляйтесь в Лондон и сами посетите настоящий five-o'clock.

Куда пойти?

The Ritz London, The Palm Court

Отель Ritz сервирует самый дорогой и шикарный Afternoon tea в Лондоне. Это особенное место, куда стремится высшее общество, богачи и жены дипломатов, чтобы на других посмотреть и себя показать.

В меню 16 видов чаев, традиционные сэндвичи, свежие сконы и классические десерты. Порционные десерты сервируются на этажерке, а торты и кексы развозятся на тележке.

Не опаздывайте: время, выделенное на чаепитие — около 2 часов. Затем вас начнут вежливо выгонять (и это очень неприятно);

Бронируйте столик заранее, месяца за 2 до планируемой даты;

Соблюдайте официальный дресс-код. Леди, доставайте свои драгоценности и лабутены — это именно то место, где их можно выгуливать. Джентльмены, не забывайте про пиджак и галстук.

Средний чек:  £ 50-77

Fortnum & Mason, Jublee tea salon

История этого чайного дома началась в 1707 году, когда Уильям Фортнум и Хью Мэйсон открыли первый магазин, очень скоро они стали официальными поставщиками королевского двора. Сегодня Fortnum & Mason — это сеть гастрономов по всему миру, а самый большой и красивый находится все там же, где и 300 лет назад, в туристическом и модном центре Лондона, на 181 Piccadilly.

Добравшись до 4 этажа потрясающе декорированного универмага Fortnum & Mason, вы найдете The Diamond Jubilee Tea Salon — престижный чайный салон, открытый в мае 2012 года при личном участии королевы.

Здесь светлая легкая атмосфера: классический светлый интерьер, нежные фарфоровые сервизы, начищенное серебро и живая фортепианная музыка.

Так как именно благодаря чаю Fortnum & Mason заслужил любовь королевского двора и мировую известность, советую обратить особенное внимание на чайную карту (она здесь на несколько страниц).

Вы можете выбрать из нескольких видов этажерок: сладкую (акцент на десертах) или соленую (акцент на канапе). А если вы пришли не один, то лучше брать и ту, и другую: пополняют их бесконечно и вы сможете попробовать все.

Сервис по-английскому вежливый: специально обученные Tearistas с удовольствием рассказывают историю дома и помогают разобраться в чаях (а это сделать действительно сложно!)

Лучше всего забронировать столик заранее. Что б не получилось как у меня =(

Средний чек: £ 40-44

Mandarin Oriental. Hyde Park London (66 Knightsbridge, London SW1X7LA)

Если хочется провести время в роскошном месте, популярном у знаменитостей, обратите внимание на The Rosebery room в отеле Mandarin Oriental. Это дорогой ресторан, рассчитанный на любителей шоппинга в Knightsbridge.

Вы попадаете в красивую гостиную.Высокий потолок, огромный камин и море живых цветов — совсем не типичное для Англии пространство.

В меню — отменная коллекция чаев со всего мира и специально разработанные для The Rosebery room бленды: Oriental Afternoon Blend, Orange Pekoe, Golden Monkey. Я взяла экзотический черный и не стала его менять, настолько он был хорош.

Потрясающий фарфор, тонкий, костяной с золотым орнаментом и маленькими птичками

 Подача десертов здесь очень оригинальная: у столика стоит кованное дерево с золотыми стеклянными яблоками, на него вешают этажерку-клетку.

Средний счёт: £55

Vintage Afternoon Tea Bus Tour for Two

Для туристов в Лондоне был запущен эксклюзивный тур по столичным улочкам на старинном двухэтажном автобусе «Рутмастер».

Подобное времяпровождение — это уникальный способ окунуться в историю Лондона и повидать все его самые именитые достопримечательности. Насладитесь традиционным английским чаепитием, проезжая по окрестностям столицы. А безумно вкусные мини-тортики, бутерброды и изумительная выпечка подсластят ваш досуг.

На поездку отведено 90 минут. 

Стоимость путешествия составляет 55£ - для взрослого и 45£ - для ребёнка (от 6 до 12 лет)

Ещё немного красоты по теме

Подпишитесь на наш
Блоги

Если вас пригласили на чаепитие. Или куда отправиться самим

09:56, 10 августа 2017

Автор: Svetusikislove

Комменты 73

Аватар

Интересно ) Но для меня это дикость, тк чай для меня очень будничный напиток для любого времени суток ! Вот кофе - другой разговор ! Тут можно и поцеремониться )

Аватар

Я большая любительница афтернун ти и в Лондоне во многих местах была (Goring Hotel, Dorchester, Hilton etc), не хуже выше перечисленных и спокойно бронировалась за 2-3 дня и то, для своего спокойствия больше! И соглашусь, что понты там не нужны, на них никто не смотрит, а если посмотрит, то с насмешкой! А за пост спасибо! душевненько!

Аватар

А мы с мужем уже сколько раз хотели сходить на 5 o'clock в Reid's на Мадейре, но все руки не дошли... это прям моя мечта попробовать, что это такое... стоит там 34,5€ на человека.

Аватар

Ну как теперь жить? Такие вкусняхи на фотках - никаких силОв дамских нет. Придется по пути домой забежать в "запретную зону".

Аватар

Мне очень нравится сама идея afternoon tea, несколько раз ходила и за границей, и у нас (в Ритц, кстати). Все классно, но смущает только, что это очень плотный прием пищи (ибо не один же чай пить, там сконы и сэндвичи и пирожные), в основном мучное. И кроме того, это между обедом и ужином. То есть, от чего-то точно нужно отказываться ради afternoon tea или гарантированно лопнуть

Подождите...