На вопрос о том, действительно ли в Португалии была коронована мумия, ни один историк не может однозначно ответить. Правда это или вымысел, но португальцы искренне верят в реальность этой истории. Речь идет о любовнице португальского короля Педру I - Инес де Кастро.


Инес де Кастро, красивая испанская дворянка из знатной кастильской семьи, была придворной дамой Констансии Мануэль Кастильской, которая в 1340 году отправилась в Лиссабон, чтобы стать женой Дона Педру I - наследника португальского престола.
Педру по приказу своего отца - Афонсу IV женился на Констансии, но влюбился в Инес. Красотою и статностью Инес превосходила не только свою госпожу, но и всех придворных дам. Долгое время Инес и Педру встречались тайно. Но в ноябре 1345 года при родах умерла Костанса, и отношения любовников приобрели более официальный характер. Чтобы быть ближе к своему возлюбленному, Инес переезжает в монастырь Санта-Клара в Коимбре. Там она рожает ему 3-х сыновей и 1 дочь, которых так и не удалось признать законными.


Портрет Инес де Кастро

Все эти события происходили во времена дворцовых интриг. Отец принца теряет поддержку знати, его положение на престоле становится шатким. Семья же Инес, наоборот, получает огромное влияние в высшем обществе. Кроме того, король Афонсу IV и его приближённые опасались, что сыновья Инес в будущем попытаются оспаривать права на престол законного наследника Фернанду и тем ввергнут страну в братоубийственную войну. В то же время братья Инес побуждали Дона Педру вступить в борьбу за кастильский престол, что также неизбежно грозило войной с Кастилией и пугало короля Афонсу IV.

Инес просит о помиловании

Король несколько раз безуспешно пытался женить инфанта, но тот отказывался. Тогда королевский совет решил умертвить Инес де Кастро. Однажды, когда Дон Педру отлучился, король отправился к Инес де Кастро во дворец Санта-Клара, но, по легенде, тронутый видом несчастной женщины, которая со своими детьми бросилась к его ногам, умоляя о пощаде, не решился привести в исполнение жестокое намерение. Однако советникам короля удалось добиться разрешения совершить казнь, и 7 января 1355 года Афонсу послал трех человек к Инес, которые обезглавили её на глазах маленьких детей.


Карл Брюллов. Смерть Инесы де Кастро

Взбешенный Педру восстал против отца и вверг страну в длительную гражданскую войну, закончившуюся, по требованию народа, примирением сторон. Вскоре после этого Афонсу умер, Педру вступил на престол в 1357 году и начал поиски убийц Инес. В 1360 году он добился выдачи двоих из них (они скрывались в Кастилии) в обмен на кастильских пленников. В итоге Перу Коэлью и Альвару Гонсалвеш были признаны виновными в убийстве Инес, и Педру лично вырезал сердце каждому из них. Третий убийца, Диогу Лопеш Пашеку, сумел избежать казни и умер в Кастилии в 1383 году.
В следующем году Педру, как гласит легенда, собрал во дворце вельмож и поклялся им, что был обвенчан с Инес. После этого её труп перевезли из Коимбры, одели в королевские одежды и посадили на трон. На голову возложили корону, и все придворные должны были отдавать мертвой фаворитке королевские почести и целовать край её платья. Вслед за тем она с чрезвычайной пышностью была погребена в королевской усыпальнице. При этом весомых доказательств реальности этих событий нет. Однако известно, что Педру намеренно обустроил в Коимбре две гробницы — для себя и Инес — друг напротив друга, чтобы увидеть свою королеву перед Страшным Судом. На мраморе гробниц выбито Até o fim do mundo.. — «До конца света…».


Коронация Инес де Кастро

Гробница Инес де Кастро, монастырь Санта-Клара, Коимбра, Португалия

Гробницы Инес де Кастро и короля Педру I расположены рядом, монастырь Алкобаса (второе перезахоронение Инес)

Подпишитесь на наш
Блоги

История любви Инес де Кастро

20:54, 6 августа 2017

Автор: Katy_Candy

Комменты 26

Аватар

Не, ну через два года после смерти... вряд ли... ой мамочки, представить сложно. Интересно, а как народ заставил их примириться, каким образом? Спасибо за пост, не слышала раньше эту историю.

Аватар

Это же очень известная история, разве есть сомнения в ее правдивости? Она много где описана. Хотя, конечно, инфа про то, что король чуть ли не лично убить Инес собирался, это романтизированный вариант. Не марали таким ручки монархи. P.S. Помните, была еще испанская Хуана Безумная, которая после смерти мужа возила за собой гроб с его телом, открывала его и общалась с ним?

Аватар

Жуть

Аватар

очень интересно, спасибо)

Аватар

Интересно, спасибо. Вот, правда, могли ли мужчины так преданно любить в то время? Я имею в виду, несмотря на позицию оф.католической церкви?

Подождите...