Приятным июльским днем можно позволить себе ... поговорить о хороших белых винах)


Французские вина очень популярны, но немецкие, как мне кажется, им нисколько не уступают, а иногда и превосходят по аромату и структуре.
Самыми "винными" областями считаются Баден на юге страны и области рек Рейна и Мозеля на западе. "Королём" немецких белых вин по праву считается рислинг. Конечно, совсем уж идеальный вариант - устроить "рислинг-турне" и проехать по маленьким городкам вдоль "винной дороги Рейна" (Deutsche Weinstrasse) или пойти в специализированный магазин. Но достойный рислинг можно найти в винных отделах больших супермаркетов, таких как Rewe или Edeka. 


Интересно, что по словам винного блоггера Маркуса Йоста, винные бокалы стало неактуально разделять по сортам вин. Можно (и модно) переходить на "универсальный" бокал без ущерба для репутации и потери вкуса напитка. Выглядит такой бокал примерно так:


Следующий летний фаворит - вайсбургундер (или блаубургундер). Это легкое освежающее вино. Происходит из Бургундии, выращивается и производится в Пфальце и Бадене. 

Более тяжеловесен и насыщен по вкусу граубургундер (сорт пино гриджио). Выращивается в Пфальце и обладает дынным ароматом. 


Ежегодно в Германии выбирают "королеву вина" из победительниц региональных этапов конкурса. Выборы королевы проходят с 1931 года в Пфальце. Интересно, что пятьдесят лет назад для победы конкурсантки должны были уметь танцевать вальс и "вести беседу". А до 1981 года победительницы были обязаны появляться на публике в национальном костюме дирндль. 


Сегодня для победы нужны знания иностранных языков, энологии (науке о виноделии), экономики. Сейчас королевой вина является Лена Эндесфельдер, а новую королеву выберут в конце сентября.  



Если вам интересно мнение немецких сомелье, то советую сайт Феликса Бодманна "Der Schnutentunker" и его берлинского коллеги Батина Мумчу "Berlinerweinpilot" - там много интересной информации о винах вообще. Мумчу, кстати, поклонник грузинских вин (например, "Мтцване"). 

Всем добра и хороших выходных!

Подпишитесь на наш
Блоги

Белые вина Германии

15:38, 15 июля 2017

Автор: Jewels

Комменты 40

Аватар

От немецкого вина голова не болит! Мне очень понравилось Pieper, тоже из этого региона. Его заказывало министерство сельского хозяйства Северной Вестфалии для Зелёной недели в Берлине, для внутреннего пользования. :))

Аватар

Автору спасибо за пост , потому что я ваш регион обожаюи переменила отношение к немецким винам: у вас вкусное шардонне, рислинг и бунгундер, конечно.А еще мне мои немецкие родственники дарили бутылку игристого вина, Очень, очень качественного. А толк в шампанском и винах я знаю.

Аватар

Вина неплохие, но все же немного тяжеловатые:-(

Аватар

наверно винный блогер не в курсе зачем так много разновидностей бокалов ! мой муж винный гуру, может доходчиво обьяснить , зачем так много бокалов на рынке , после чего Вы побежите скупать все необходимое. но если просто для дегустации , то конечно и одного классического бокала будет достаточно.

Аватар

Еще отредактируйте, назовите типа "виноградный сок"

Подождите...