Бывший шеф-редактор программы «Вести», уволенный после конфликта с одним из режиссеров монтажа, рассказал о тонкостях работы редакции.

Странные условия найма, пьющие сотрудники, наплевательское отношение к работе и интересная графа «НД» в планах выпусков новостей, запрещающая освещать те или иные инфоповоды. Например, юбилей английской королевы, информацию о ЮКОСЕ, Рогозине и (внезапно) Киркорове.

39-летний Дмитрий Скоробутов, возмущенно и немного нервно рассказывает, как его уволили после 15 лет работы на канале с нарушением ТК – во время больничного, даже не пояснив в приказе об увольнении, по какому именно подпункту п. 6 ст. 81 (однократное грубое нарушение работником своих обязанностей) работодатель решил расторгнуть его контракт. 20 мая Симоновский районный суд Москвы будет рассматривать иск Скоробутова к ВГТРК. Впрочем, по словам самого Дмитрия, единственная причина увольнения – скандал с режиссером монтажа программы "Вести-утро" Михаилом Лапшиным, который в ночь на 17 августа 2016 года избил Скоробутова прямо на рабочем месте – в эфирном комплексе телеканала "Россия".

Режиссером, на которого жаловался Скоробутов, был Михаил Лапшин: "Он профнепригоден. Он работает на канале 10 лет, какое-то время работал у Дмитрия Киселева, но очень недолго. А до того был кладовщиком, 9 классов школы… Ну а кто будет работать за зарплату в 36 тысяч? – говорит Скоробутов. – Миша пьет, постоянно находился на рабочем месте пьяный. Я жаловался на него не раз, мне отвечали: "Дима, терпи. Ну что, что пьет? Все пьют". По словам Скоробутова, пьют на телеканале и правда многие: "У Добродеева (Олег Добродеев – директор ВГТРК. – Прим.) каждую пятницу "чайная парти", после которой мало кто на рабочем месте трезвый. А из-за Миши у нас брак в эфире достигал таких масштабов, что… Бывало черное поле в кадре или то, что мы называем, стробит, когда картинка сыпется квадратами. Миша мог Путина или Медведева выдать в эфир без звука. Один раз был совершенно вопиющий случай: его ассистент Илья Козлов пришел пьяный на работу и под логином Лапшина внес совершенно оскорбительную правку в текст новости, которую надо было в эфир выдавать. В Калмыкии проходил фестиваль тюльпанов, это красиво очень – степь, покрытая цветами… И вот этот ассистент написал, что для жителей Калмыкии начался высокий сезон работы: сейчас они выйдут в поля, начнут резать маки и собирать опиум. Заметили это перед самым эфиром, и пока не подняли камеры видеонаблюдения, не было понятно, кто это сделал. Ассистента уволили после этого, Миша остался. Я на него писал массу докладных начальству, но никто не реагировал".

"Киркорова не давать!"

Не используем словосочетание "люди с ограниченными возможностями". Называем их инвалидами

По словам Дмитрия Скоробутова, несмотря на продолжительный стаж работы, он уже давно думал об уходе. На канал он пришел в 2001 году, проработав несколько месяцев в программе Леонида Парфенова "Намедни": "Тогда это была другая страна и другое телевидение, оно давало более объективную картинку, – говорит он. – Но с 2011 года (когда после парламентских выборов 4 декабря 2011 г. по стране прокатилась волна протестов. – Прим.) ограничений стало гораздо больше". По словам Дмитрия, никаких "пятиминуток политпросвета" с работниками ВГТРК не проводят, но все и так знают, что можно показывать, а что нет, темы определяются на летучках у руководства, а в планах выпусков новостей есть графа "НД" – "не давать", логика которой не всегда понятна даже бывалым сотрудникам госканала. В бумагах, оказавшихся в распоряжении Радио Свобода, графа "НД" и правда пестрит "лояльными" фамилиями: Дмитрий Рогозин, Павел Астахов, Филипп Киркоров. "Юбилей английской королевы не пиарим!!!" – написано в плане выпуска от 11 апреля 2016 года; "Не используем словосочетание "люди с ограниченными возможностями". Называем их инвалидами", – указывает другой план; "По поводу всех массовых беспорядков на любой почве звонить Воронченко!!!" – написано заглавными буквами в нескольких документах. "Это креатив самой Воронченко, – поясняет Дмитрий. – Я ей говорил, что такие вещи надо передавать устно, а она даже создала чат в "Телеграме", где давала нам ЦУ. Представляете, что такое "Телеграм" и кому он принадлежит!"

При этом в каждом выпуске должна быть хотя бы одна новость про президента и премьер-министра, а вся ответственность за политическую составляющую лежит на шеф-редакторе. "Ко мне однажды приехала практикантка, готовила заметку с Дальнего Востока – то ли в Южно-Сахалинске, то ли в Южно-Курильске бастовали моряки. Практикантка ушлая, молодая, накопала много всего, и вот в тексте пишет, что моряки собрались, растянули плакаты, а там: "Путин, верни деньги". Я говорю: "Ну ты на госканале работаешь, ты думай головой, зачем ты дала эти политические вещи?" Она говорит: "Ну если вот так было по факту?" Я говорю: "Это гостелевидение, оно живет за счет государства, оно не может первых лиц показывать в таком свете". Она поджала губы и все. Я снял это, мы не успели поставить", – вспоминает Скоробутов, который тут же оправдывается: пропагандой он не занимался, распятых мальчиков не выдумывал: "На мне были новости, пропаганда вся в вечерних программах. Я не помню такого, чтобы если есть какой-то протест, то мы говорим, что нет такого протеста. Просто не показываем его".

Пингвины за Уралом

"На канале черт-те что, уровень сотрудников оставляет желать лучшего, – говорит Скоробутов. – Были чудовищные случаи. Один раз бригада уехала в 11.30 вечера, на полтора часа раньше положенного, а в эфир пустили записи. В это время упал самолет в Петрозаводске, ТУ-134 (20 июня 2011 г. – Прим.). Так получилось, что помощник Добродеева был в Израиле, и вот все каналы показывают катастрофу, а мы – шахматный турнир в Бурятии. Воронченко тогда по голове прилетело. Второй случай – когда взорвали "Лубянку" и "Парк Культуры" (29 марта 2010 г. – Прим.), а утренняя бригада тоже раньше ушла, и выпуск у нас выходит "цветочки-ягодки". Тоже был дикий скандал".

Всем пофиг, что там будет в других поясах. Они говорят, какая разница, эти пингвины что угодно схавают

По убеждению Скоробутова, происходит это потому, что "Олегу (Добродееву) все надоело: выйдут "Вести" итоговые в 8 вечера, и хорошо, все остальное – можно вообще глухонемых сажать. Мне передавали слова его жены, что Олег устал, хочет на пенсию на Лазурный берег, но не отпускают, тем более в предвыборный год". По словам Скоробутова, 20-часовые новости смотрит Москва, поэтому на них все должно быть идеально, дубли, выходящие на остальную страну, мало кого интересуют. "Всем пофиг, что там будет в других поясах. Они говорят, какая разница, эти пингвины что угодно схавают. Бывает, что для регионов, которые расположены за Уралом, даже не обновляются выпуски: то есть европейская часть смотрит сегодняшние новости, а все остальные – вчерашние. Такое отношение, как будто там люди пятого сорта живут, – говорит Дмитрий. – Я вот из Красноярска, и мне приходилось терпеть такое отношение. Все удивлялись, когда узнавали, что не москвич, а тоже, получается, пингвин".

Олег ДобродеевНа вопрос, почему не попытался найти другую работу, Скоробутов говорит, что до последнего был сторонником действующей власти, считал, что российское правительство все делает правильно: "Я думал, что ситуация вокруг нас складывается тяжелая, если не опасная, против России ведется информационная война, которая может быть подготовкой к реальным боевым действиям, – говорит он. – Вот на Западе же всеми СМИ владеют 2–3 человека, и на них оказывают давление их правительства. Так что они подхватывают антироссийские темы и раздувают. Мы им отвечаем". Впрочем, конфликт с ВГТРК открыл Дмитрию глаза: "Мне до сих пор тяжело расставаться с убеждениями, идет внутренняя борьба и переоценка ценностей, иной раз просто больно. На мой взгляд, ситуация (в стране) деградирует. Я на своем примере вижу, как работает прокуратура, трудовая инспекция, суды. Я не могу защитить свои интересы, притом что закон на моей стороне". По его словам, в коллективе "Вестей" о политике разговаривать не принято, да и времени особо не было: "Но мне коллеги рассказали, что у нас есть один шеф-редактор "Вестей недели", который придерживается… других… взглядов… Даже на митинги якобы ходит. Фамилию не буду называть, но проблем с этим пока не было ни у кого. Нам просто не до этого – живешь в параллельной реальности и только когда сталкиваешься сам с настоящей жизнью, понимаешь, что что-то не то".

Один из комментариев под новостью:

А знаете в чем прикол, в том, что этот товарищь бы и дальше работал на эту систему, только после того как его выперли оттуда не по своей воле, он обозлился и всех начал сливать, приписывая "давно хотел уйти", это же так легко. Само благородство и мистер справедливость *****.

Подпишитесь на наш
Блоги

Как на самом деле готовят "Вести". Киркоров там под запретом

20:42, 16 июня 2017

Автор: Dilecta

Комменты 80

Аватар

а о проф.этике он не слышал? я бы такого болтуна не взяла к себе потом....ну разве, что на "Дождь", хотя и им неприятно, когда сливают инсайдерскую инфу, пример с Лесей Ярославцевой свеж в памяти))). предатели никому не нужны)

Аватар

Ничего нового, и так всем трезвомыслящим людям понятно, что в каждой стране на своих новостных каналах показывают со своей колокольни. Телевизор несмотрю с 2004 года) все сплетни и новости узнаю с определенных сайтов (Сплетник, например:). Вообще все СМИ -это ложь, вброс, затваривание людей. Просто надо научиться фильтровать информацию и немного включать логику.

Аватар

У ВГТРК самая большая тякучка кадров, в отличии от тех же 1-ого, нТВ и каналов поменьше. Достаточно посмотреть на репортеров. Это говорит о многом.

F

Работала с несколькими людьми, уволившимися с вгтрк. По их словам там настоящий ад, про другие каналы такого не слышала

T

чайные пари и избиения прямо на посту в студии реально доставили вот где настоящий жир и без попкорна оч увлекательно авторы скучных сериалов должны взять эти сюжеты прямо с пылу с жара но,главное, вокруг в реалити, такая обстановка, что во все эти страсти веришь сразу и навсегда

Подождите...