26 апреля 1986 года на территории бывшего СССР произошла крупнейшая антропогенная катастрофа – взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС. Почти полмиллиона человек были вынуждены покинуть свои дома, а территория площадью свыше 2 000 кв. км получила страшный статус – "непригодная для жизни людей".

Почва на 30-километровой зоне отчуждения пропитана радиоактивными осадками. Хотя некоторые изотопы уже практически полностью распались, в здешних грунтах все еще остаются радиоактивные элементы, период полураспада которых составляет сотни, а то и тысячи лет! Радиация имеет свойство накапливаться в растениях, коре деревьев, разрушать клетки живых организмов.

Казалось бы, после такой катастрофы зона отчуждения должна на долгие годы превратиться в мертвую пустошь. К счастью, эти прогнозы не оправдались. В наши дни Зона – это уникальная местность, большая часть которой покрыта густой растительностью. Около 300 видов животных, в том числе и занесенных в Красную книгу, нашли здесь "райский уголок", надежно огражденный от человеческой деятельности.  Когда ученые решили выяснить, как поживают брошенные угодья, они были откровенно поражены увиденным!

Удивляет то, что фауна не только не обеднела, но и пополнилась новыми видами, многие из которых находились на грани вымирания. Так, в зоне Чернобыля появилось много оленей, лосей, а также волков — животных, которых уже давно не видели в тех краях. Общий размер популяции не уменьшается и в областях с более высоким радиационным фоном.

Самыми сенсационными героями стали редкие черные аисты и бурые медведи. Они вообще исчезли с природоведческих карт края в 80-х годах прошлого века.
“Первые следы медведя мы с коллегами зафиксировали в 2003 году, но тогда этим материалам не поверили”, — поделился один из ученых.

При этом удивительно то, что в Чернобыле совершенно отсутствуют животные-мутанты. Никаких трехногих, трехголовых или еще с какими-либо отклонениями животных там не нашли.

Настоящей радостью стало возрождение популяции европейской рыси — практически повсеместно это животное занесено в Красную книгу. Когда-то рысь населяла почти всю территорию Западной и Центральной Европы. Но из-за популярности рысьего меха на мировом рынке и вырубки лесов уже в средине 20-го века рысь истребили во многих Европейских странах.

Секрет, по словам ученых, вовсе не в целебном воздействии радиации, а в том, что человек наконец перестал совать свой нос, куда не следует, и дал природе (пусть и вынужденно) самостоятельно уладить свои дела.

«Если рассматривать это исключительно как вопрос экологии и оставить за скобками последствия, причиненные аварией людям, оказывается, что она не принесла серьезного вреда окружающей среде, насколько мы можем судить на данном этапе», – рассказал Ассоциации прессы профессор Джим Смит из Портсмутского университета, один из авторов исследования.
«Действительно, случайным образом здесь был создан природный заповедник».
Он добавил: «Мы не говорим, что радиация полезна для животных, однако обитание человека и использование ландшафта вредят больше».

К тому же, ученые выявили в лесах редкий вид Европейского медведя, который в этих краях не водился последние лет 100. Сейчас весь мир может наблюдать Чернобыльский заповедник благодаря работе 40 камер-фотоловушек. Не знаю, как вас, а меня эти перемены очень и очень радуют!

Обновлено 14/06/17 19:43:

Подпишитесь на наш
Блоги

Как возрождается флора и фауна Чернобыльской зоны

14:42, 14 июня 2017

Автор: aniase

Комменты 116

J

Лишь бы люди не пришли не "растоптали " место .

T

спасибо за пост

Аватар

Ужасно конечно во что люди превращают свой же дом Землю(( все застроено,заасфальтированно, дороги, заводы, мусор(( так грустно что даже я когда маленькая была мы в пруду недалеко от дома купались, а сейчас я собаку свою туда не пускаю Радиация и то не так-вредна как мы люди и наша охота да $$$ и вещами. А фото очень красивые и постепенно интересный! Спасибо :)

Аватар

Дай Бог,чтоб так и было. Человек самый страшный зверь.

Аватар

Как здорово!

Подождите...