С чего все началось:боец Мурад Амриев был вынужден бежать из Чечни и покинул Россию после того как в 2013 году подвергся пыткам со стороны чеченских полицейских. Его старшего брата подозревали (неофициально, никаких дел возбуждено не было) в покушении на начальника полиции Грозного Магомеда Дашаева. Но брат Мурада Амриева покинул страну и сейчас живет в Германии. А Мурад по сути стал заложником полицейских: его пытали током и подвешивали к потолку, избивали. С заявлениями о пытках Амриев обратился в следственные органы, и после очередного отказа покинул республику. Его семье объявили кровную месть. Сам Мурад Амриев переехал на Украину и за несколько лет стал чемпионом мира по MMA.

4 июня ночью он был снят с поезда в Брянске (ехал в Москву переоформить документы). Полицейские заявили, что Амриев находится в розыске по запросу из Чечни. О задержании брянские полицейские проинформировали чеченских коллег. Правозащитники написали срочный запрос в ЕСПЧ об угрозе жизни и здоровью Амриева. А уже на следующий день чеченский спецназ взял в кольцо здание в Брянске, где допрашивали Амриева. Выдача Амриева чеченцам могла произойти в любой момент. Чтобы помешать этому, нанятый родственниками местный адвокат Тарасов придумал оригинальный план: уговорил Амриева оговорить себя в любом другом преступлении, которое было бы совершено на территории Брянска, чтобы оттянуть время выдачи Чечне хотя бы на период проверки брянскими следователи этой самой «явки с повинной». Мурад Амриев оговорил себя в оскорблении сотрудника пограничной службы при пересечении украинско-российской границы. 

5 июня 2017 года. Нижний Новогород

О задержании Мурада Амриева в Комитете по предотвращению пыток (головной офис находится в Нижнем Новгороде) узнали от мамы Мурада Амриева.

Председатель Комитета Игорь Каляпин немедленно связался с председателем СПЧ при президенте РФ Михаилом Федотовым. Михаил Александрович начал отработанную процедуру «постановки всех на уши». Министру МВД РФ Колокольцеву ушло первое обращение по поводу Амриева.

Комитет также обратился за помощью к адвокату Петру Заикину. Решался вопрос, куда выезжать: в Брянск или прямо в Грозный. Шансы на выдачу Амриева чеченцам были крайне высоки, по прилете в Брянск адвокат мог уже не застать своего клиента.

(Петр Заикин - один из самых смелых адвокатов)

Юристы Комитета подготовили и отправили жалобу в Страсбургский суд с просьбой о срочных мерах защиты для Амриева. Суть этого механизма: ЕСПЧ оперативно просит правительство России обеспечить защиту своему гражданину на территории своей же страны. Абсурдно звучит, но на самом деле — крайне эффективная мера.

5 июня. Москва

К спасению Амриева подключаются федеральные СМИ и Facebook. Первая информация о задержании появилась от нижегородского журналиста Константина Гусева. Следом вышла публикация на сайте «Новой газеты». Вся фейсбучная лента — в тревожных репостах о чемпионе Амриеве, ожидающем выдачи чеченским силовикам в брянском ИВС.

Руководство МВД РФ в курсе ситуации. Появляется надежда, что выдача Амриева Чечне не состоится. По крайней мере не состоится 5 июня. Адвокат Заикин и сотрудники Комитета по предотвращению пыток выезжают в Брянск.

6 июня. Брянск

9.00. У начальника ИВС Брянска идет совещание. Бурное. Чеченским операм, приехавшим за Амриевым, пытаются объяснить, что их сопроводительные бумаги с требованием выдать Амриева не соответствуют законам Российской Федерации. Поэтому выдачи чеченскому конвою быть не может. Амриев должен быть освобожден.

9.30. Адвокат Заикин заходит в ИВС на встречу со своим клиентом.

10.00. Заканчивается 48-часовой срок задержания Амриева. Ровно в положенный час двери ИВС распахиваются, и Мурад Амриев и Петр Заикин выходят на свободу. В интервью «Новой газете» Мурад благодарит всех, кто помогал в его спасении.

10.15. Для разрешения ситуации с заявлением, в котором Амриев оговорил себя в оскорблении пограничника, Мурад и его адвокат (а также вся группа поддержки) перемещаются в здание брянской прокуратуры и, по совместительству, следственного отдела. Амриев должен написать объяснение следователю Евгению Зможному, при каких обстоятельствах и почему он себя оговорил. Однако следователь Зможный заперся в своем кабинете. Причина такого поведения становится ясной очень скоро. В здании прокуратуры появляются чеченские опера, рядом со зданием припаркован автобус с чеченским спецназом в масках. Чеченцы берут здание в осаду. Один из оперов (в синей футболке и с пистолетом на поясе) четко говорит адвокату, что у него приказ доставить Амриева в Чечню, что ему все равно, что никаких законных оснований для этого приказа нет, что «все свободны, кроме Амриева». Есть реальная угроза силового захвата Амриева чеченцами.

11.00. От адвоката Заикина поступают сообщения, что брянские полицейские, по сути, не препятствуют чеченским коллегам в захвате Амриева.

11.30. Адвокат Заикин записывает на видео свидетельство Мурада Амриева. Амриев говорит, что узнал в одном из чеченских оперов человека, который его пытал в 2013-м году в Грозном. Также он сообщает, что ему препятствуют в свободном выходе из здания брянской прокуратуры чеченские силовики.

Основываясь на сообщениях от адвокатов, родственников Амриева, сотрудников Комитета по предотвращению пыток, СМИ ведут практически прямую трансляцию, фиксируя удивительный факт: чеченские полицейские непонятно на каких основаниях, не скрывая лиц, фамилий, званий, жестко ссылаясь на приказ чеченского руководства, совершенно открыто пытаются похитить человека на территории другого региона Российской Федерации. А брянские полицейские, следователи и сотрудники прокуратуры не могут ничего с этим сделать.

Становится очевидным, что Амриева может спасти только чудо.

В 13.00 адвокат Заикин выходит на связь. Чудо случилось. В какой-то момент в кабинете следователя Зможного собираются все действующие лица — чеченские и брянские опера, сотрудники прокуратуры, адвокаты Амриева. Чеченские оперативники в грубой форме настаивают на том, чтобы следователь Зможный выдал им Амриева. Следователь почти уступает. Он явно испуган. Брянские полицейские тоже не демонстрируют ни грамма мужества. Судя по всему, чеченских оперов не боятся только адвокаты. Они вступают с чеченцами в яростную словесную перепалку.

— На каком основании вы хотите забрать Амриева в Чечню? — спрашивает опера адвокат Заикин.

— Он находится в федеральном розыске.

— На основании какой статьи?

— Да какая разница! — раздраженно отвечает чеченский полициейский.

Именно в этот момент Мурад Амриев понимает, что вот он — идеальный момент для побега. Он выходит из здания, подходит к машине своих друзей, садится…

Адвокату пишет: «Выйду на связь, когда буду в безопасном месте»

Чеченский спецназ, дежуривший в автобусе у здания прокуратуры, Амриева не видят. Спецназовцы ждут команды от чеченских оперов. Но те слишком поздно замечают, что птичка из клетки улетела.

Но на этом история не заканчивается. В ночь на 8 июня при пересечении российско-белорусской границы белорусскими пограничниками  Мурад Амриев был задержан и доставлен в отделение полиции г. Добруша. Об этом тут же проинформировали его адвоката Заикина, который сразу вылетел к подзащитному. 

Адвокат Амриева Петр Заикин рассказал, что его еще не пустили к своему подзащитному.

«Мы стоим у здания ОВД. Он еще там. Мы смотрим за машинами, которые выезжают. Перекрикивались с ним через окно, но его увели в другой кабинет», — сказал Петр Заикин. Ранее  стало известно, что власти Беларуси решили незамедлительно выслать Мурада Амриева. Всем уполномоченным министерствам Беларуси дано указание срочно подготовить и незамедлительно провести высылку Мурада Амриева. То есть — документально оформить и передать его на нулевом километре российско-белорусской границы представителям России.

8 июня поздний вечер. 

 Мурада Амриева, задержанного ранее в белорусском Добруше, вывезли из РОВД и повезли в неизвестном направлении. Адвокаты и журналисты едут следом за кортежем, пытаются не упускать из виду. Но от РОВД выехали две колонны по три машины, одна из которых «была обманкой». Петр Заикин говорит:«Одна колонна движется к границе, мы ее обогнали. Вторую колону мы не видим, может, она ушла далеко вперед», — добавил он. - "Мы его потеряли. Всё".

Источник: Новая газета

P.S В настоящий момент Амриев передан ФСБ и МВД России. О передачи его чеченцам речи пока не идет. Но ситуация все равно крайне страшная.

Подпишитесь на наш
Блоги

Кровная месть в 21 веке. Дело Амриева

13:10, 9 июня 2017

Автор: fialkafialka

Комменты 264

Аватар

Плохо не то, что он опять свою кандидатуру выдвинет, а то, что альтернатив нет. Никого мало-мальски стоящего даже на пушечный выстрел не подпускают к власти. Оппозиции вообще нет, только Зюганов и Жириновский - разве это серьезно? Старые клоуны, сидят на теплых местечках, молодым дорогу и не думают давать. А насчет Навального тоже много вопросов. В общем, муть сплошная.

D

Люди, от таких истории руки опускаются и на душе так тяжело становится... Как можно жить в стране, где гарантом Конституции попросту подтираются, правами граждан попирают...И такая беспросветность длится уже без малого 30 лет... А ведь проблема знаете в чем. В низком самосознании русских. Пока они позволяют себя втаптывать в грязь, пока не научаться отстаивать свои права - бесспредел будет продолжатся. Когда русские хорошо заживут, благоденствие настанет и среди малых народов России. Ох, как жду я то время, когда Русские смогут быть сильной, уважаемой и гордой и соблюдающей общечеловеческие ценности нацией. Не знаю, за кого голосовать, но мысленно молюсь, чтобы Пу не стал выдвигать свою кандидатуру. Еще одно его правление наше поколение не переживет.

S

Мне вот только интересно при СССР все эти республики сидели молча на попе, но как только Союз развалился, пошло, поехало. Что за жесть.

Аватар

вот эти конкретные чеченцы, Рамзан - охреневшие твари, а не люди. Восхищена адвокатами, чтобы открыто выступить против провластного бандформирования нужно иметь немалый запас смелости.

Аватар

Полицейские заявили, что Амриев находится в розыске по запросу из Чечни.(Очевидно если розыск значит возбуждено УД) О задержании брянские полицейские проинформировали чеченских коллег. Правозащитники написали срочный запрос в ЕСПЧ об угрозе жизни и здоровью Амриева. А уже на следующий день чеченский спецназ взял в кольцо здание в Брянске, где допрашивали Амриева (взять в кольцо отделение полиции смело конечно). Чтобы помешать этому, нанятый родственниками местный адвокат Тарасов придумал оригинальный план (так где родственники, в чечне или в брянске?). Для разрешения ситуации с заявлением, в котором Амриев оговорил себя в оскорблении пограничника, Мурад и его адвокат (а также вся группа поддержки) перемещаются в здание брянской прокуратуры и, по совместительству, следственного отдела.(Тут непонятки. Прокуратура и СК эта два разных ведомства с 2009 года. Следователи сидят в СК, причем тогда прокуратура. Кроме того СКи прокуратура Брянска находятся по разным адресам) Однако следователь Зможный заперся в своем кабинете. Причина такого поведения становится ясной очень скоро. В здании прокуратуры появляются чеченские опера, рядом со зданием припаркован автобус с чеченским спецназом в масках Чеченцы берут здание в осаду.(Опять почему-то прокуратура. В прокуратуре нет следователей. СК и прокуратура это режимные объекты, если бы их взяли в кольцо, особенно прокуратуру, то тут уж чеченцы сами бледно-зелеными ходили.В УК РФ много составов). Следователь почти уступает. Он явно испуган. Брянские полицейские тоже не демонстрируют ни грамма мужества. Судя по всему, чеченских оперов не боятся только адвокаты.(А полицеским и следователям чего бояться? Чеченской прыти? Чушь!) Именно в этот момент Мурад Амриев понимает, что вот он — идеальный момент для побега. Он выходит из здания, подходит к машине своих друзей, садится… (Забыли написать, что ему помогли "струсившие" следаки) Девочки, кажется нас опять надурить хотят. Лажа и искажение фактов.

Подождите...