Старинная Villa Diodati в Женеве в 1816 году стала прибежищем для поэта Джорджа Гордона Байрона. Бежав от рвавших душу страстей и от общества, которое он когда-то стремился завоевать, поэт нашел пристанище в фешенебельном районе Женевы на берегу Женевского озера в прекрасной Villa Diodati.

Сегодня это место  в Женеве считается своеобразным литературным памятником

1816 год вошел в историю, как год без лета. В связи с мощным извержением вулкана лето того года было необычным. Холодный ветер, шквальные дожди, снег в июле - все это обрушилось на Женеву.

В ночь 15 июня 1816 года на Villa Diodati в Женеве собрались лорд Байрон, его друг доктор Джон Полидори, поэт Перси Шелли, Клэр Клермонт и ее сводная сестра Мэри Годвин.

Это была самая ужасная ночь, и молодые люди выбрали развлечение подобное обстановке. Поэт лорд Байрон предложил каждому написать нечто ужасное. "Пусть каждый напишет страшную историю!" - призвал он.


Через несколько вечеров, каждый представил наброски своих произведений. Как оказалось, у Мэри Годвин в ту ночь родился рассказ о Франкенштейне, чуть позже разросшийся до романа, и стал всемирно известным произведением литературы. Не прошло и года, как был опубликован роман девятнадцатилетней Мэри Годвин "Франкенштейн, или Современный Прометей". Именно он принес ей всемирную славу. А Villa Diodati с того времени  считается родиной ужасного Франкенштейна.


 

Первый вампир из Villa Diodati

У лорда Байрона также зародилась необычные наброски нового литературного произведения. Доктор Джон Полидори набросал эти идеи к себе в дневник, и в мае 1819 года в свет вышел рассказ "Вампир". В основу рассказа были положены литературные наброски Байрона, высказанные на Villa Diodati в Женеве. И именно поэтому, Джон Полидори отдал авторство рассказа Джорджу Гордону Байрону. Именно под его именем и вышел первый в мире рассказ о вампирах. Джордж Байрон пытался отказаться от авторства, но это ему так и не удалось. Чуть позже, его идея была подхвачена многими писателями, и в результате этого, было положено начало целой серии произведений о вампирах.


Там же, на Villa Diodati был написан первый акт поэмы Байрона "Манфред". И хоть сам Байрон никогда больше в своих литературных произведениях не возвращался к теме вампиров, во многих его поэмах просматривается психологический вампиризм. Кстати, это присуще многим литературным произведениям девятнадцатого века.

                        


 

Литературный памятник Женевы Villa Diodati стала колыбелью не только Франкенштейна, но и вампиров. Почему так произошло? Было ли это случайностью, или роковой закономерностью, так и осталось загадкой.
И ныне дух таинственности витает вокруг этой загадочной Villa Diodati в Женеве. Каждый знаток и ценитель всемирной литературы, прибывающий в Женеву, почитает за честь посетить эту виллу. Рядом с ней молодые поэты и писатели читают свои произведения на разных языках мира, отдавая дань великому литературному памятнику, который навечно вошел во всемирную сокровищницу литературы.


Каждый посетитель Villa Diodati в ненастную погоду особенно внимателен.  А вдруг он услышит голос лорда Байрона и его призыв: "Пусть каждый сочинит страшную историю!". И наверняка, прикоснувшись к стенам литературного памятника Женевы, впоследствии напишет роман, который станет известным всему миру.

Подпишитесь на наш
Блоги

Вилла Diodati или дом ужаса

09:12, 8 июня 2017

Автор: Svetusikislove

Комменты 10

Аватар

а в каких произведениях присутствует псих. вампиризм? я не только про Байрона

Аватар

Вот не помню, в фильме "Готика" (не в том, который с Берри, а в том, который про Байрона) именно эта вилла показана? Прямо напомнили про фильм, хоть пересматрвиай)

Аватар

Какой прекрасный и интересный пост! Автор, спасибо!

Аватар

Такое красивое здание стало колыбелью для литературных монстров. Спасибо за пост, утаскиваю его в избранное.

M

Вилла шикрана! Автору спасибо!

Подождите...