Говорят, в России две беды, и одна из них — дороги. Но, глядя на эту трассу, так и хочется бросить рюкзак в багажник и отправиться в поездку. Ну или хотя бы перечитать Керуака. Редакция «National Geographic Россия» включила Чуйский тракт в топ-10 самых красивых автодорог мира, и вот почему.

Трасса Р256 (или М-52) начинается в Новосибирске и тянется до самой границы с Монголией, а участок дороги от Бийска называется Чуйским трактом. Его протяжённость — 953 километра. То есть проехать по тракту — всё равно что пересечь всю Францию с юга на север.

Американское издание сравнивает поездку по Чуйскому тракту с пересечением всей России — настолько колоритна старинная дорога, первая соединившая Россию и Китай столетия назад. Путь начинается в Бийске, с березовых рощ и небольших деревень, а всего через сотню километров, миновав Горно-Алтайск, ты будто бы переносишься во времена освоения Сибири: бурные воды Катуни, скалистые ущелья и почти нетронутые человеком зеленые долины. Одна из красивейших дорог мира уникальна еще и тем, что на протяжении небольшого расстояния проходит через четыре природные зоны — от лесостепи до каменистой пустыни. За несколько часов можно увидеть все природные объекты Алтая.

Как портал в «Героях меча и магии»: каждый поворот переносит в новое место. Дорога проходит через ущелья и долины, петляет серпантинами мимо мерцающих озёр и горных панорам. Не сворачивая с трассы, вы будете проезжать и шумные перекаты реки Катуни, и пустынную Чуйскую степь — единственное место в России, где разводят верблюдов.

Далее мои личные фото Чуйского тракта

Мой самый длинный путь по Чуйскому около 500 км. Лучше дороги я не видела. Мало того, что красота кругом, шею можно свернуть, так еще и сама дорога в идеальном состоянии всегда. Полотно ровное, без ям или трещин, разметка всегда свежая. С учетом того, что по Чуйскому ходят фуры круглый год. 

Памятник водителям-дальнобойщикам, после перевала Чике-Таман по направлению к Монголии

Песчаная стена. По фото не понятно, но ее высота метров 15.

Вон та прорубленная в горе дорога - перевал Чике-Таман

Тоже Чике-Таман

Въезжаем в облако, поднимаясь на Семинский перевал.
 

Отправляясь впервые на Семинский перевал, я ожидала чело-то страшного, опасной горной дороги. На самом же деле это оказалась абсолютно безопасная дорога. Никаких обрывов по краям или пропастей и практический без поворотов. Просто ровная дорога на вершине горы. Подъем на Семинский перевал очень долгий и постепенный. Закладывает уши из-за того, что с каждым метром ты все выше и выше над уровнем моря. Перевал Чике-Таман гораздо страшнее. 

Стелла на вершине Семинского перевала, установленная в честь 200-летия вхождения Республики Алтай в состав России в 1956 году

Указатель на вершине Семинского перевала

Подпишитесь на наш
Блоги

Чуйский тракт вошел в десятку самых красивых дорог мира

10:20, 6 июня 2017

Автор: kolbaska-81

Комменты 83

Аватар

круть

Аватар

в первой части поста такие фотошопленные картинки красивые, а потом серая реальность ))

Аватар

Жалко у меня не все фото открываются тут,посмотрю потом в другом браузере! Но и те,что видно-красота какая!

Аватар

Посетить Алтай - моя мечта. Смотрю на фото и восхищаюсь красотой природы.

Аватар

Очень красиво. Интересно, как там с сервисом? Деревянные домики с туалетом на улице совсем не хочется..)

Подождите...