Советский союз был огромной державой с такими же масштабными проектами в самых разных отраслях. К сожалению, история так сложилась, что далеко не каждый из этих проектов был осуществлен. Но случалось и такое, что уже реализованный проект и казалось такой перспективный проект, оказывался не нужен и приходил со временем в упадок. Вот 13 из них загадочных, пугающих, а местами откровенно жутких мест на территории бывшего СССР.

1. Шар под Дубной

В лесу под Дубной, что в России, может быть найден огромный полый шар диаметром примерно 18 метров. Найти его самим будет сложновато, но местные жители всегда с охотой расскажут, как добраться до местной «достопримечательности». С высоты птичьего полета, шар можно принять за НЛО, однако в действительности это диэлектрический колпак для параболической антенны космической связи. Перевозили колпак вертолетами, однако во время транспортировки лопнул трос. Вывозить купол оказалось слишком проблематичным мероприятием. Сделан он к слову, из стеклопластика сотовой структуры. В нем многократно усиливается любой шум и издается мощное эхо. 

2. Ховринская больница

В Северном округе Москвы находится заброшенное здание ховринской больницы, которая сейчас входит во все рейтинги наиболее жутких мест планеты. Объект строить стали в 80-х годах и рассчитывался он на 1,3 тысячи пациентов, но уже спустя 5 лет строительство прекратилось. На тот период все корпуса были достроены, но больница так и не была введена в эксплуатацию. В последнее время здесь обитают наркоманы и люди без определенного места жительства, а также находят временный приют бездомные животные.

3. Крымская АЭС

Недостроенная атомная станция, которая расположена недалеко от города Щёлкино. Первые проектные расчеты были сделаны еще в 1964 году. Началось строительство в 1975 году. Предполагалось, что данная АЭС обеспечит электроэнергией весь полуостров Крым. Она также должна была стать отправной точкой, для дальнейшего развития промышленности в этих местах. Первый реактор планировалось запустить в 1989 году, стройка шла без каких-либо отклонений. Однако пошатнувшаяся экономика СССР, вместе с трагедией на Чернобыльской АЭС поставили крест на крымском проекте. На тот момент на станцию потратили более 500 млн советских рублей, а на складах было материалов и оснащения еще на 250 млн советских рублей. Все это было разворовано в последующие годы. Стоит добавить, что крымская АЭС попала в Книгу рекордов Гиннеса, как самая дорогая электростанция данного типа.

 
4. Балаклава

В 2003 году, впервые за 46 лет своего существования, база подводных лодок Балаклава предстала на всеобщее обозрение. Сегодня это исключительно туристический объект, а некогда базы была одним из самых секретных объектов Советского союза. В огромном подземном комплексе находились подводные лодки. База могла выдержать ядерную атаку мощнейшими зарядами и строилась на случай атомной войны. База состоит из водного канала, сухого дока, многочисленных складов разного профиля и корпусов для военнослужащих. Закрыт объект был в 1994 году, после того, как с него вывели последнюю подводную лодку. Долгие годы гордость советского союза просто разворовывалась.

5. Объект 221

Недалеко от Севастополя, помимо уже упомянутой базы для ремонта подводных лодок, можно найти еще один, некогда секретный объект Советского союза. Речь идет о бункере – объект 221. У его было много названий, однако за всеми ними скрывался запасной командный пункт черноморского флота. Найти объект можно под деревней Морозовкой. Это был настоящий подземный город. Строить его начали в 1977 году. Объект лежит на глубине 200 метров, где расположено 4 этажа корпусов. Общая площадь подземной части комплекса – 17 тысяч кв.м. На сегодняшний день объект полностью разграблен и разорен.

6. Атомный маяк на мысе Анива

На Сахалине в России размещен мыс Анива, где возможно обнаружить бывший атомный маяк высотой в современную девятиэтажку. Этот уникальный объект ранее принимал 12 дежурных, но сейчас на нем никто не работает и он давно стоит разграбленный.

7. Ракетный комплекс «Двина»

На территории Латвии в лесах около столицы возможно обнаружить остатки ракетного комплекса “Двина”. Сейчас этот когда-то секретный комплекс практически затоплен, а посещать все бункеры, шахты и прочие достопримечательности не рекомендовано из-за наличия там ядовитого для человека ракетного топлива.

8. Цех №8 завода «Дагдизель»

В городе Каспийске на юге России на территории Дагестана со времен СССР стоит уникальный цех завода “Дагдизель”, который размещен прямо на воде. Изначально объект предназначался для последующих масштабных испытаний морского вооружения. Его строили посредством сооружения котлована специальными ракетами, куда поместили массив и цельнометаллическую конструкцию размером в 14 м. Суммарная площадь данного цеха составляет 5 тысяч кв. м и там было место для проживания работников, но в середине 60-х прошлого века это здание закрыли по причине ненадобности. С тех пор уникальный цех разрушается Каспийским морем.

9. Лопатинский фосфаритный рудник

Вблизи от Воскресенска в Подмосковье находится Лопатинский рудник, где добываются фосфориты. Указанное месторождение считается крупнейшим на просторах Европы, а первые его разработки стартовали в 30-е годы прошлого столетия. Многочисленные карьеры сейчас практически залиты водой, пока дорогостоящие экскаваторы разрушаются под открытым небом еще с 90-х.

10. Станция изучения ионосферы

В Змееве, районом городе в Харьковской области Украины можно найти уникальную станцию изучения ионосферы. Построена она была почти перед самым развалом СССР. Она была прямым аналогом американского проект «Харп», что развернут на Аляске и успешно действует по сей день. Советский комплекс состоял из нескольких антенных полей и одной гигантской параболической антенны с диаметром в 25 метров. К сожалению после развала союза, станция оказалась никому не нужна. Сегодня невероятно дорогое научное оборудование просто гниет или разворовывается сталкерами и охотниками за цветными металлами.

11. «Северная корона»

Первоначально гостиница «Северная корона» носила название «Петроградская». Строить ее начали в 1988 году. Славится гостиница не своей красотой, а огромным количеством несчастных случаев во время строительства. Не добавило комплексу популярности и то, что в его стенах от сердечного приступа скончался митрополит Иоанн, сразу после освещения здания.
 

12. Ускоритель элементарных частиц

В СССР мог быть свой адронный коллайдер. Уникальный комплекс начали строить в Московской области, в Протвино в конце 80-х годов. Как не трудно догадаться развал СССР фактически поставил крест на научном проекте. Для коллайдера уже был полностью готов 21-километровый тоннель. На объект даже начали завозить оборудование. Работы продолжались и после, однако очень вяло. Финансирование буквально хватало только на освещение приходящих в негодность тоннелей. 
 

13. «Нефтяные камни»

В Азербайджане можно найти настоящий морской город. Речь идет о так называемых «нефтяных камнях». Появился он после того, как советские геологи в 40-х годах XX века нашли в Каспийском море огромные залежи нефти. Благодаря развитию добычи появился целый город на насыпях и металлических эстакадах. Прямо на воде строились электростанции, больницы, девятиэтажные дома и многое другое! Всего на воде было около 200 платформ с жителями. Общий километраж улиц составил 350 км. Однако появившаяся позже дешевая сибирская нефть поставила крест на местной добыче, и город пришел в упадок. 
 

Блоги

Заброшенные объекты на территории бывшего СССР...

07:24, 23 мая 2017

Автор: nva

Комменты 44

I

В ракетные шахты в СССР ракетное топливо не сливали никогда.

Аватар

я не зню в тему или нет,но еще здание элеватора гос.банка в Челябинске очень красивое.

Аватар

У нас в Минске тоже есть такое недостроенное здание,автоцентр скорой и неотложной помощи,а в народе его кличут Колизей.И тоже имеет дурную славу,вроде никакой мистики нет,но много нелепых смертей и суицидов.

Аватар

как же я ненавижу всех тварей и внутренних и внешних, разваливших СССР. Такое прощать нельзя.

Аватар

Коллайдер есть и работает в Новосибирске а Академгородке .

Подождите...