Доброго времени суток!
Несколько лет назад я начала интересоваться кулинарными тв-шоу, некоторые из них довольно популярны и на российском телевидении - имена Гордона Рамзи и Джейми Оливера слышали даже те из нас, кто не особо интересуется телевидением, не говоря уж о кулинарных передачах. Лично мне больше по душе те шоу, в которых присутствует соревновательный элемент. По сей день одним из любимейших для меня является MKR, или "Правила моей кухни", как его название перевели российские телевизионщики.

Вот уже 8 сезонов (начиная с 2010 года) это популярное австралийское кулинарное шоу радует своих зрителей увлекательнейшими конкурсами, в которых обычные люди, разбившись на пары, соревнуются за главный приз - энное количество австралийских долларов и звание чемпионов MKR. Пары из разных частей Австралии - братья, сестры, семейные пары, родители и дети, а также просто друзья и коллеги - для начала проходят через раунд домашних ресторанов, где они готовят на собственных кухнях, а затем участвуют в различных конкурсах, специально подготовленных для них создателями шоу. Слабейшим командам приходится побороться за возможность остаться в конкурсе в раундах на выбывание.

В каждом сезоне создатели телешоу в большей или меньшей степени могут менять правила. Например, в 8 сезоне в первом раунде домашних ресторанов две слабейшие команды сражаются за возможность остаться в соревновании в раунде на выбивание, а вот супер-раунд домашних ресторанов организаторы перенесли на более раннюю стадию, и участникам пришлось принимать у себя дома не 5, а целых 7 команд.

Конечно же, главными любимчиками участников и зрителей остаются ведущие шоу - Ману Фидель и Пит Эванс. Ману по-прежнему покоряет сердца всех женщин проекта, носит галстуки-бабочки и щеголяет в модных пиджаках.

Другие судьи проекта:
 

Колин Фасснидж

Гай Гросси

Карен Мартини

Лиз Иган

С каждым сезоном шоу становится более и более коммерческим: все больше скрытой и не очень рекламы, начиная с сетей супермаркетов и заканчивая автомобилями, музыкальное сопровождение становится более профессиональным, звучат свежие песни. В последних сезонах становится все более заметным разделение участников на некие "категории": главные злюки, главные нытики или плаксы, "себе на уме", весельчаки. 

 

На данный момент на русский язык переведено 7 сезонов MKR. Восьмой сезон завершился совсем недавно, около месяца назад. Кстати, в шестом сезоне одним из участников конкурса был двоюродный брат Криса и Лиама Хэмсворт. 
Франшиза MKR расширяется, шоу снимают теперь не только в Австралии, но и в Новой Зеландии, США и Великобритании. Между прочим, в новозеландской версии также снимаются Пит и Ману.

Напоследок, немного кадров из последнего, восьмого сезона.

Подпишитесь на наш
Блоги

MKR.

21:14, 21 мая 2017

Автор: eternity0410

Комменты 42

Аватар

А я все равно Рамзи люблю,как он еще отели разносит матюками))

Аватар

Люблю это шоу и одновременно ненавижу. Люблю красивые и свежие продукты, изобилие морепродуктов. Ненавижу за то, что это не кулинарное шоу, а ШОУ. Всё по сценарию. Дома съёмные, одежда, причёски, мейк от стилистов. Украшают домашние рестораны проф. дизайнеры. Все интриги и ссоры по сценарию. Вредины по сценарию. Меню по сценарию, приготовление отрабатывается перед съёмками. Закадровые комментарии на красном фоне записывают полностью по сценарию. Не удивлюсь, если сценарий прописан на много серий вперёд. Профессии участников не настоящие. Очень бесят фразы "первая в истории пара отец и сын", "первый в истории высокий балл", "это лучший десерт в истории шоу".. и тэдэ. Все эти слоганы для рекламных роликов, для привлечения зрителей. Очень много стали пихать нестандартных участников, почти фриков. Скоро будет "званый ужин", а не МКR. Судьи на главной кухне обычные вруны! Никогда не забуду, как в 7 сезоне они выгнали итальянцев, а потом ближе к финалу ели и нахваливали бурду от шахтёров и горелое рагу от Кармина и Лорен, которых держали до самого конца ради скандалов. Самое ужасное, что снимают два варианта последней серии: побеждает команда №1 и побеждает команда №2. Видела видео на дейлимейл, где Уилл и Стив в компании друзей в баре смотрят последний выпуск сезона, в котором сами же участвовали, и узнают, что победили именно они. Потому что шоу снимают примерно за полгода до реального выхода передачи. К финалу редакторы мониторят отзывы зрителей, и естессна "побеждает" та команда, за которую болеют больше всего. Я в шоке была, когда узнала. Мне кажется, что участники актёры. Иначе, я не представляю, как может НЕ актёр изобразить радость от победы, слёзы... МКR это большой бизнес. Перед очередным сезоном кучу народу, желающего попасть в телевизор, набирают на платные курсы, и уже из из этих людей выбирают участников. Продают ножи, именные фартуки по всему миру. После шоу все участники становятся очень популярными в Австралии.

Аватар

Перестала смотреть когда в шоу стало слишком много шоу, ушло что то живое и неповторимое. чУдный был проект, давеча попыталась смотреть последний сезон, но.. не пошлО (((

R

Обожаю это шоу. Колин- это что-то. Почему то "австралийский английский" я понимаю, а вот англичан- не очень.

Аватар

Обожаю их, отличное шоу. Конструктивный разбор косяков, красивые судьи, отличная кухня!

Подождите...