Только в Лондоне меня не раздражает дождь, только там зонт в моих руках придаёт мне сверхсилу, и я превращаюсь в Леди Мэри. Но не вот в эту 

а вон в ту

Пасмурная погода даёт мне шанс пожертвовать пешими прогулками и сказать «да» посещению музеев и магазинов. Музеи приберегу для следующего раза. А пока хочу рассказать вам про «лавку древностей» Liberty. Полетели?

В любую из своих поездок я норовлю попасть в это место, не важно из какой точки Лондона. Многим женщинам знакомо чувство учащённого сердцебиения, когда она заходит в свой любимый магазин, да ещё знает при этом, что без покупок из него не уйдёт. Я бы сказала, что Liberty действует на меня несколько иначе: он манит меня своей архитектурой, интерьерами, стилизацией и уже только потом - своими товарами. Возможно, мои слова несколько покоробили бы его основателя - Артура Либерти, который щепетильно относился к ассортименту. Sir, I’m terribly sorry, but вы сами виноваты, ведь внешний и внутренний вид вашего магазина нисколько не уступает его содержимому. 

В 1875 году Артур Лейзенби Либерти одолжил у своего будущего тестя 2 тыс. фунтов и арендовал часть строения 218а на Regent Street. 

Он был одержим идеей предложить британской публике причудливые украшения, ткани и предметы искусства с восточными и японскими мотивами, которые пользовались в ту эпоху небывалым спросом в Европе. Вдохновившись восточным базаром, сэр Либерти задался целью разнообразить предметы интерьера и стиля своих соотечественников. Через 2 месяца долг был выплачен, а здание под номером 218 полностью перешло в руки предприимчивого лондонца. Спрос на мебель и ковры был головокружительным. Успех подталкивал Артура Либерти не останавливаться на достигнутом. Новая цель - бросить вызов парижской моде и создать что-то своё, британское. Он заручается поддержкой лучших английских дизайнеров того периода, работавших в технике арт-нуво, и разбавляет ассортимент своего магазина тканями, платками и другими аксессуарами с яркими цветочными рисунками. 

Об успешности этого шага судить вам, я лишь дам подсказку. Бизнес требовал расширения, и в 1924 на Great Marlborough Street появилось здание в архитектурном стиле Тюдоров, основными чертами которого являются чёрно-белые фасады и остроконечные крыши. Всякий раз, что попадаю на эту улицу с Regent Street или Oxford Street, я испытываю приятное удивление - вижу перед собой этот фотогеничный фасад, и время замирает.

Кстати, о времени. На одной из стен магазина, над аркой, стоит обратить внимание на красивые часы и надпись под ними. Она гласит: "No minute gone comes ever back again, take heed and see ye nothing do in vain".

Внимаем этой мудрости: не тратим время впустую и заходим в универмаг.

На входе нас приветствуют цветы

мы им улыбаемся и чувствуем себя слегка Элайзой Дулитл. 

Не обещаю, что встретите профессора Хиггинса внутри, но радушие и ярмарку красок гарантирую. Вы практически сразу окажетесь в коронном галантерейном отделе, именно ради него и спешат сюда не только туристы, но и местные любители платков, шарфов и шалей.

Предлагаю на ваш суд следующие варианты:

Lodden

Tree of Life 

Garden Gates

Те посетители, кого Бог наградил золотыми руками, с удовольствием поднимаются на 3-й этаж, где их ждёт текстильная галантерея (на английском для этого есть смешное слово haberdashery). Главным магнитом являются ткани Tana Lawn, получившие такое название благодаря хлопку, который выращивался на озере Taнa на востоке Африки. 

Эта ткань привлекает не только современных мастериц, успокаивающих нервы за изготовлением лоскутных покрывал, мягких игрушек, но и дизайнеров с мировым именем. Liberty славится своим ежегодным сотрудничеством с популярными брендами.

Ну что, уже рябит в глазах? В какой-то момент может показаться, что вы смотрите в трубу калейдоскопа. Буйство красок не ограничивается только тканями и одеждой. В качестве отдыха сделаем лирическое отступление и поймём, откуда возникло увлечение Liberty флористическими мотивами. 

В середине 19 века в Англии появилось такое направление в искусстве и архитектуре, как Arts and Crafts, целью которого было противостоять индустриализации и способствовать поддержанию традиционных ремесленных практик. В фокусе оказывались простые формы и средневековые или народные мотивы.

Одним из самых ярких представителей этого движения был William Morris (1834-1896). Большой популярностью пользовались разработанные по его эскизам обои с изображением райских садов и птиц. 

Его имя быстро стало брендом. В период между двумя войнами в 20 веке спрос на его творчество спал из-за увлечения публики модернизмом. Однако в 60-е годы англичане вернулись к буйному и цветочныму декору. Визуальным подтверждением являются фильмы Воспитание Чувств (2009) и Легенда (2015).  

В начале 21 века Ikea и мода на минимализм потеснили Arts and Crafts. Однако в последние годы снова наблюдается увеличение интереса к этому направлению.

 Liberty стал гаванью для Arts and Crafts. Если пройти в отдел мебели и предметов декора, вы это сразу поймёте. 

Даже если вы не собираетесь покупать ковёр, весёлые декоративные подушки для дивана или свёрток ткани для бабушки, я бы рекомендовала заглянуть в отдел красоты. Там представлены лучшие мировые бренды косметики и парфюма, которые сложно найти в русских универмагах. Уровень обслуживания ничуть не уступает Bergdorf Goodman в Нью-Йорке. На страже качества стоит весёлая и дружная компания, про которую британское телевидение даже выпустило документальный сериал, приправленный несравненным юмором. 

На этом мы закрываем вторую часть нашего тура. Stay tuned! 

Обновлено 15/05/17 01:10:

Подпишитесь на наш
Блоги

Мои заметки о Лондоне: Liberty

00:38, 15 мая 2017

Автор: mar_adentro

Комменты 35

Аватар

Принты liberty сейчас активно используются в детской моде , я бы даже сказала это мода для продвинутых мамочек , есть такие фирмы как coco and wolf, Olivier baby and kids , bon ton, которые строят целые детские коллекции на их принтах, я сама большая поклонница и у моей дочери очень много одежды с этими принтами . А магазин мной горячо любим , когда жила в Лондоне , посещала часто , больше из за атмосферности .

Аватар

Очень интересно , я фанат платков , шарфов . Фотки классные !!!!

Аватар

Спасибо за пост,вот я лох,никогда не была в этом магазине,обязательно зайду в след поездку,очень понравились платки!!❤️

Аватар

Спасибо!Садово-огородный,как вы написали это моё....Буду ждать ещё....ещё.Фотографии и текст,всё нравиться,всё сделано с душой.В избранное.

S

Спасибо, крутой пост!

Подождите...