Вальпургиева Ночь в Европейской традиции

Как человек , уделяющий внимание Праздникам Колеса Года,  я не могу пройти мимо Ночи Пробуждения Земли, Ночи Костров , когда Богиня Великая Мать, Душа Мира соединяется с юным Богом . Это праздничная ночь Плодородия.И это переход к Лету. Белтейн переводится как «огонь Бела» или «яркий огонь (английское — «bale», балто-славянские — «baltas», «белый»). Бел известен как яркий и сверкающий, кельтский солнечный Бог. В эту ночь зажигают костры и совершают ритуалы в честь Богини Матери. 

Мне не хочется углубляться тут в полное описание Праздника. На Викксанских сайтах есть подробная информация на этот счет. Но нужно четко сказать, что раз это праздник в честь плодородия-то и обряды будут сами понимаете  - 18+. Мне же хочется сегодня чего то помрачнее. Поэтому давайте окунемся в волшебную  Вальпургиеву Ночь-это «пугало»  Средневековья…Точнее-припомним сакральные места в Европе, где ведьмы могли чувствовать себя как дома , пусть хоть и несколько раз в год.

B поставим себе Люка Арбогаста-этого современного менестреля...

Женщина –этот  сосуд греха  , должен был сидеть тихо на табуретке в доме отца, брата, мужа , сына  все средневековье, эпоху Возрождения , и эпоху Просвещения…Эпоху Паровых двигателей и даже  эпоху Полетов в Космос …

А любой «зажим» дает протест. И женщина , когда ей грустно или не дай бог-скучно!-начинает уходить в ведьмы или феминистки.Поэтому  Ведьмовство было  очень закономерной формой протеста …При этом все чудесно совмещали ( и продолжают совмещают ) Христианское мировоззрение и самые причудливые мифологические верования…Впрочем-это общеизвестно.

Давайте про Вальпургиеву ночь. Шабаши/ саббаты-8 праздников Колеса года. Ну и само слово так же широко известно…

Мест силы для проведения Шабашей в Европе было не так что завались. Все они были в удаленных местах, подальше от жилья…Мы же помним, в какой местности оказалась Маргарита, которая принимала участие именно в этом мероприятии:

«Маргарита летела по-прежнему медленно в пустынной и неизвестной местности, над холмами, усеянными редкими валунами, лежащими меж отдельных громадных сосен»...«За этим обрывом внизу, в тени, лежала река. Туман висел и цеплялся за кусты внизу вертикального обрыва, а противоположный берег был плоский, низменный. На нем, под одинокой группой каких-то раскидистых деревьев, метался огонечек от костра и виднелись какие-то движущиеся фигурки. Маргарите показалось, что оттуда доносится какая-то зудящая веселенькая музыка. Далее, сколько хватало глаз, на посеребренной равнине не виднелось никаких признаков ни жилья, ни людей»

Итак , в Европе местом Силы стала гора Брокен, в национальном парке Гарц, что в Саксонии.

Сама не была, поэтому опишу кратко.Кто был-дополните меня в комментариях.  Высота 1100 с копейками, места суровые , туманы постоянно, зимой мороз …Место туристическое и  30 апреля и 30, 31 октября там реально туристический шабаш.

Лес на фото реально приятно страшный…Люблю такое.

Но в годы ГДР там была База Штази-хорошая ирония .

Это как если бы Инквизиция там развернула лагерь… А  сейчас - телевышка, гостиница и прочая ужасная фигня…Короче-место испорчено.

Одинокая скала Блокула в Швеции.

Тут вот прям фотографий нет. Потому что место-секретное. Что бы попасть в него шведские ведьмы не использовали метлу или боровов и мазью не натирались. Перемещались через портал. Приходили на нужный перекресток с нужной пещерой , говорили заклинание-и вперед. Удобно.

Прообразом явилось Остров Бло Юнгфрун (Blå Jungfrun) между материковой частью Швеции и островом Эланд, первоначально называвшийся Blеkulla. Место сильное. Как и на многих  островах Севера имеется лабиринт. Карьерные работы, которые начались в 1904, изуродовали остров. Самая большая пещера острова была полностью уничтожена. Под влиянием общественности остров стал национальным парком в 1926 году. Короче-и тут грустно. Надо сказать, что наш Север не так потрепан цивилизацией и лабиринты там целые , и мегалитов куча. Достаточно  припомнить нашу таинственную гору Воттоваара под Петрозаводском…

Вообще эта скала для всей Скандинавии так или иначе ассоциируется с ведьмами.

Кроме Исландии. Которая один большой волшебный заповедник и у них не ведьмы , а колдуны.

Женщин они берегли-их же мало , а вот с мужчин за руническую волшбу  позжигали…Когда я стала изучать руническую традицию, то была поражена общей  магичностью исландцев.

Разумеется, когда ты сидишь по пол-года отрезанный от местной цивилизации в кромешной тьме и всю жизнь  от цивилизации в принципе-ты начинаешь несколько иначе видеть Мир.

Ожившие мертвецы, эльфы, йотуны становятся твоими соседями. Эльфы живую рядом , в Сейдах. И это –нормально. Что бы войти в Сейд( а это что то типа горы или валуна)  есть целый обряд с ореховыми прутиками. Но лучше не надо…Дети , унесенные, эльфами , возвращались в этот Мир уже в большими странностями. Даже для исландцев.  

Слава Одину, Исландия- остров у Локи на Рогах, поэтому руническое колдовство там процветало и являлось нормой жизни. Их почти не трогали и даже сами священники начинали писать труды по рунической магии. Или наоборот-против магов. Но так увлекались, что благодаря этим опусам мы сейчас имеем бесценный исторический и культурный материал…Но не без костра, конечно. Сожгли некоторых особо выдающихся магов. Но без энтузиазма. Так-ради порядка.

В Испании масса таких мест, это вообще страна ведьм. Бруха-ведьма. Но самое известное-это провинция Галисия.

Галисийские ведьмы «meigas» -это своего рода брэнд . После могилы Святого Яго , конечно. Магнитики , скульптурки…Я оказалось в Галисии на Самайн и мне повезло увидеть украшения домов –все достали своих ведьмочек и развесили по окнам и дверям…Есть традиция пить так называемою «жженку», «кеймаду» на всяких застольях и при этом начитывать в темноте своеобразные заговор:

«Филины, совы, жабы и  ведьмы!

Демоны злые и дьяволы,

Духи покрытых снегом полей,

Вороны, саламндры и колдуньи!

Заговоры Знахарей!»…

Ну и так далее…Знаете, по ощущениям, они его может и ради прикола читают-а вот реально он в прошлом «рабочим» был…

Места там считаются диковатыми, туманы приходят когда не ждешь, накрывают густые леса , туристы больше топчутся по Каталониям и Андалусиям, народу местного реально мало…А тут еще и  ведьмы да  паломники к сакральной могиле …Край на самом деле чудный. Не для попсового туриста, скажем так. Рекомендую. 

Anuna

В Италии ведьмам было проще чем где то в Европе…Но и тут были городки, отметившиеся массовым психозом . Городок Триора в Лигурии –вплоне себе такой Итальянский Салем.

В конце 16  века в этом сонном и благословенном месте разразился неурожай. Виновных     ведьм ( стрег)  традиционно сожгли для профилактики. Но это не помогло, и тогда решили действовать наверняка:

« В городе Триоре начался настоящий хаос: дети доносили на родителей, отвергнутые мужчины на своих возлюбленных и т.д. и т.п. После доноса «ведьму» тут же арестовывали и пытали до тех пор пока она не признается (признавались все, если конечно не умирали во время пытки), а потом публично сжигали, очищая дух «ведьмы» от нечистой силы. Пламя «очищающего» костра не угасало в городе Триоре ни на минуту. Горожане жили в страхе.Инквизиция даже соорудила некое подобие тюрьмы для ведьм, которую горожане прозвали «Ведьмина Дыра». 

Последней каплей для жителей города стал арест двух женщин из знатного рода, одна из которых умерла во время пыток, а вторая попыталась сбежать из темницы, но сорвалась в пропасть. Жители подняли восстание, и охота на ведьм в городе Триора на время приостановилась. А через несколько дней пошел спасительный дождь.»

Короче-помогло. Я щитаю.

Невозможно забыть про Киевскую Лысую Гору!  Она прекрасна и особенно рекомендую для погружения в атмосферу Ореста Сомова и его «Киевских Ведьм». Щас будут спойлеры.

Бравый козак, выслеживая свою красавицу жену-ведьму переноситься на Лысую гору и , спрятавшись, наблюдает за «непринужденным весельем»:

    « …На самой верхушке горы было гладкое место, черное как уголь и голое как безволосая голова старого деда...Вокруг него,  поодаль  от  площадки  кипел  целый  базар ведьм,  колдунов,  упырей,  оборотней,  леших, водяных, домовых и всяких чуд невиданных и неслыханных…

..целая ватага чертенят, один другого гнуснее и неуклюжее, стучала в  котлы,  барабанила  в бочонки,  била  в  железные  тарелки  и  горланила во весь рот.

Тут вереница старых, сморщенных как гриб ведьм водила журавля, приплясывая,  стуча  сухими  своими  ногами, так что звон от костей раздавался кругом, и припевая таким голосом, что  хоть  уши  зажми.

 Далее  долговязые  лешие  пускались вприсядку  с  карликами  домовыми.  В  ином  месте беззубые, дряхлые ведьмы верхом на метлах, лопатах и  ухватах  чинно  и  важно,  как  знатные  паньи, танцевали  польской  с  седыми,  безобразными  колдунами, из которых иной от старости гнулся в дугу, у другого нос перегибался через губы и  цеплялся  за подбородок,  у  третьего  по  краям  рта  торчали  остальные  два  клыка,  у четвертого на лбу столько было морщин, сколько волн ходит по Днепру в бурную погоду. 

Молодые  ведьмы  с  безумным, неистовым смехом и взвизгиваньем …плясали горлицу и метелицу с косматыми  водяными,  у которых  образины  на  два  пальца  покрыты  были  тиной; резвые, шаловливые русалки носились в дудочке с упырями, на которых и посмотреть было  страшно.

Крик,  гам,  топот,  возня,  пронзительный  скрып  и  свисты адских гудков и сопелок, пенье и визг чертенят и ведьм - все это было буйно, дико, бешено; и со всем тем видно было, что сия страшная сволочь от души веселилась …»

Ну, тут лучше просто не опишешь…

Невозможно описать в одном посте все мистические места Старого Света и Америки. Я намеренно не касаюсь Салема. Шотландии. Румынии. Балкан. Колдовство и суеверия первых поселенцев Восточного побережья США–эта вообще отдельная тема. Ее лучше сделать на Саймайн/Хэллоуинн...Будет здорово если каждый поделиться своим "местом силы"...

Р.С. Текст носит исключительно развлекательный характер и описывает известные туристические места Европы.

Р.С.С. Кадры из фильмов : "Легенла о Тилле", "Ведьма", "Время Ведьм", "Пришельцы". Картины самых разных художников.

Блоги

ВАЛЬПУРГИЕВА НОЧЬ. Мистические места Европы.

22:52, 30 апреля 2017

Автор: LUKA

Комменты 37

Аватар

Была в Саксонии недалеко от горы Брокен, не забиралась, но леса там мистические

Аватар

Озеро Синевир в Карпатах с темной энергетикой...Впечатляет. В Голландии девушек взвешивали, если меньше определенного веса, то сжигали, считалось, что их поднимет метла. Вот и худей после этого

Аватар

А мне нравятся сказания народов нашего Севера. Очень интересно было читать их сказки. Возле посёлка Большое Голоустное (на Байкале) есть Сухое озеро. Интересное место по энергетике. Одна мадам сочинила сказку про мужской и женский камни,ездит по ушам туристам. Местные же буряты говорят, что это земли тунгусов. Озеро заполняется водой раз в 4 года. На солнечной стороне присядешь и погружаешься в состояние покоя. Будто находишься в другом мире. А по другую сторону поляны,возле выступающего скальника,чувствуешь себя неуютно. Такое ощущение, что сейчас кто-то злой появится и погонит оттуда прочь.

Аватар

Автор, спасибо!) За Люка спасибо отдельное)

Аватар

Ну вот Прага считается центром колдунов, алхимиков, магов. С туристической точки зрения красивый европейский город, но вот когда вечером гуляешь по старинным улочкам город производит удручающее впечатление. Энергетика не очень. Что касается наших российских краев, то у меня есть свой 1. Приятное для меня впечатление произвели дольмены Краснодарского края. Имею ввиду не те дольмены, к которым протоптаны туристические тропы, а дикие дольмены в районе Пшадского округа, до которых надо идти километры пешком сквозь леса и водопадов. Вообщем крутая энергетика в этих древних дольменах заложена, особенно когда они спрятаны от людских глаз. 2. Другим мистическим центром может считаться Аккемское озеро в районе г.Белухи (Алтайская Республика). К слову на поляне у озера, окруженного горами, тусят не только альпинисты, но и шаманы, йоги и прочие эзотерики. 3. Ну и самым крутейшим местом для себя считаю Маньпупунеры-гигантские каменные столбы на Урале. Величественно, красиво, безлюдно, дико. Напоминает стоунхендж.

Подождите...