Краткий очерк о европейских монархов, для которых Первая мировая стала последней войной королей.

В 1914 году в Европе было 26 государств, из них только три страны не были монархиями: Франция, Швейцария и крошечное Сан-Марино. Через сто лет в этой части света находится 43 государства и только двенадцать из них являются монархиями: Великобритания, Бельгия, Люксембург, Лихтенштейн, Монако, Норвегия, Швеция, Испания,Андорра, Дания, Нидерланды, Ватикан.

Карикатура 1915 года.Россия как обычно изображена в виде медведя с водкой.Только балалайку забыли пририсовать)) 

103 года назад Первая мировая война запустила процесс демонтажа европейских империй, а вместе с ними и отстранения от власти правивших столетиями династий. Где-то, как в России, корона монарха упала еще до того, как закончилась война. В Турции, Австрии и Германии это произошло вскоре после подписания мира. В Италии и Румынии вскоре короны утратят прежнее влияние, а власть сосредоточат в своих руках члены фашистских партий, многие из которых были ветеранами Первой мировой. Но для кого-то из монархов война станет звездным часом. Из-за того, что в Первую мировую впервые стали применяться отравляющие вещества, её также иногда называли «войной химиков» (одна атака мертвецов чего стоит).

http://s019.radikal.ru/i601/1704/ce/fb3f67c8b808.gif
http://s011.radikal.ru/i317/1704/9e/b8c6eeadc8ad.gif

Великобритания. Король Великобритании Эдуард VII (Винздорская династия).

Дипломатические усилия сына королевы Виктории Эдуарда VII в начале XX века приведут, как тогда казалось, к нереальными последствиям. Так, в 1904 году он подпишет англо-французское соглашение, а в 1907 году инициирует подписание русско-английского договора. Эти документы окончательно оформят военные и политические контуры Антанты. Король Эдуард был убежденным противником Германии, поэтому смог уладить вековые напряженные отношения с Санкт-Петербургом и разрешить многие застарелые и нерешенные споры с Парижем. Все это имело единственную целью — окружение Германии. В Берлине Эдуарда VII прозвали Окружателем. «Это сам Сатана. Трудно представить, какой он Сатана!» — так об британском монархе отзывался уже лично немецкий кайзер Вильгельм II.

Во всей остальной Европе Эдуарда VII называли "дядей". Это не было метафорой. Он приходился дядей немецкому кайзеру и российскому императору Николаю II. Его дочь правила в Норвегии, племянница - в Испании. Его жена Александра, происходившая из Дании, тоже была теткой российскому императору, а другие ее родственники дали начало династий в Греции и Норвегии.

Похороны Эдуарда VII 6 мая 1910 года станут последним собранием европейских династий. Похороны посетят Вильгельм II, наследник австро-венгерского престола Франц Фердинанд, короли Дании и Греции, монархи Сербии и Черногории и многие другие представители правящих домов Европы и остального мира. Россию представлял Великий князь Михаил Романов — младший брат Николая II. Больше в истории подобных «съездов» королей не будет.

9 королей в одной комнате, которые представляли т большую часть королевских династий Европы. Фото было снято в Виндзорском замке в на похоронах Эдуарда VII. Стоя, слева направо: король Норвегии Хокон VII, царь Болгарии Фердинанд I, король Португалии Мануэл II, кайзер Германии и король Пруссии Вильгельм II, король Греции Георг I и король Бельгии Альберт I. Сидя, слева направо: король Испании Альфонсо XIII, король Великобритании Георг V и король Дании Фредерик VIII.

Российская Империя. Император Николай II (Династия Романовых).

Взойдя на престол в 1894 году, Николай II обещал сохранить в неприкосновенности самодержавное правление. Но его царствование пришлось на время углубляющегося с каждым годом социально-политического кризиса в империи. Уже в 1905 году он вынужден отступить от самодержавия — Манифестом от 17 октября он вводит конституционное правление. Но популярным монархом он так и не стал. Его золотым часом, видимо, можно считать первые дни Первой мировой войны, когда российское общество, забыв о прежних раздорах, объединилось перед лицом врага вокруг фигуры царя. Но Николаю II будет суждено первым из европейских монархов лишиться короны. В марте 1917 года он отречется от престола.

Прибытие на фронт.

http://s018.radikal.ru/i507/1704/9c/bbca2194d57e.gif
http://i075.radikal.ru/1704/91/6fd9f932ff0f.gif

Единственной политической силой даже не в России, а во всей Европе, открыто выступившей против войны была партия большевиков, возглавляемая Владимиром Лениным. Именно он в марте 1918 года пойдет на сепаратный мир с Германией, а в июле того же года прикажет расстрелять (может и не он приказал,да кто уже разберется) уже гражданина Николая Романова со всей его семьей.

Останки императора и его семьи будут преданы захоронению в царской усыпальнице в Санкт-Петербурге только в 1998 году. Для этого была взята ДНК принца Филиппа - его мать племянница Александры Федоровны,а сам он ее внучатый племянник.

Бельгия.Бельгийский король Альберт I (Готская династия).

Во время Первой Мировой войны фигура бельгийского короля стала культовой. Когда Германия перешла бельгийскую границу, Альберт I, прекрасно сознавая бесперспективность сопротивления, объявил о мобилизации и отказе сложить оружие. Призыву дать отпор Германии, нарушившей нейтралитет родины, ответили тысячи бельгийцев. Отчаянное сопротивление бельгийцев в первые недели войны во многом предопределило втягивание Германии в войну на два фронта, которую немецкие стратеги считали для своей страны смертельной. Сам Альберт I со своей армией до конца войны удерживал небольшую часть бельгийской территории.

Слава «короля-солдата» и «короля-рыцаря» во всех странах Антанты, включая Россию, была громадна. Английские писатели и поэты издали сборник «Книга короля Альберта», посвящённую королю и народу Бельгии; эта книга была вскоре переведена и на русский язык. После войны Альберт продолжал считаться национальным героем. Николай II в ноябре 1914 года наградил его орденом св. Георгия 3-й степени. Эту войну в Бельгии до сих пор называют «Великой войной». Город Ипра в ходе войны был практически полностью разрушен, здесь впервые в истории войн был применён хлор. Применённый два года спустя иприт был назван по имени этого города.

Альберт I погибнет во время восхождения на гору в возрасте 58 лет в 1934 году. Престол унаследует Филипп Леопольд, взошедший на престол под именем Леопольда III. В 1940 году, когда Германия вновь нарушит бельгийский нейтралитет, сын Альберта I быстро подпишет капитуляцию своей страны. Из Бельгии он не сбежит и не возглавит правительство в изгнании, а проведет всю войну под домашним арестом. В итоге Леопольда после войны обвинят в коллаборационизме, и он будет вынужден отречься от престола. 

Королевство Италия. Король Италии Виктор Эммануил III (Савойская династия).

Третий король Италии Виктор Эммануил III показал себя за 46 лет правления умным и осторожным политиком. Несмотря на то, что Италия была союзницей Германии и Австро-Венгрии по Тройственному союзу, он не поспешил их поддержать в войне против Антанты. В 1915 году Италия все-таки вступает в Первую Мировую войну на стороне Антатны. Итальянцы стремились вернуть в состав страны историческую область Тироль, входившую в состав Австро-Венгрии. Ставка короля на Антанту оказалась удачной — Тироль и поныне является частью Италии.

После Первой Мировой войны к власти в Италии приходят фашисты во главе с Бенито Муссолини. Виктора-Эммануила они не свергнут, но отстранят от реальной власти. За годы фашистского правления итальянский король получит титулы эфиопского императора и короля Албании.

Но несмотря на них, король в 1943 году выступит за смещение Муссолини, а сам заявит о своей поддержке антигитлеровской коалиции. После Второй Мировой войны в Италии установится республика, а король лишь формально отречется от престола и передаст престол сыну Умберто.

Германская империя. Германский кайзер Вильгельм II (Династия Гогенцоллернов).

Вильгельм II - третий кайзер, созданной «железом и кровью» Германской империи. При нем государство достигнет наибольшего военного и экономического могущества. Взойдя на престол в 1888 году, он с самого начала утверждал, что война между европейскими странами будет неизбежной. Между Бисмарком и кайзером имелись серьёзные разногласия по вопросу об отношении к России.Вильгельм хотел воевать с Россией. "Война между Германией и Россией — величайшая глупость. Именно поэтому она обязательно случится"-ответил тогда Бисмарк.

Уже в 1915 году он будет отстранен от власти, полноту которой сосредоточит в своих руках немецкий генералитет. Вильгельм был объявлен военным преступником и главным виновником мировой войны, поэтому он должен был нести ответственность перед судом международного трибунала. Но правительство Нидерландов, куда он сбежал, отказалось его выдать, а державы Антанты хоть и не настаивали на выдаче, но обвиняли бывшего германского кайзера, как говорилось в тексте договора, «в высшем оскорблении международной морали и священной силы договоров».

Находясь в эмиграции, бывший кайзер повторно женится, будет заниматься культурологическими исследованиями и бизнесом, который обеспечит безбедное существование Гогенцоллернов в эмиграции. В 1940 году будет приветствовать взятие Парижа, и отправит Гитлеру поздравительную телеграмму. Умрет в июне 1941 года и будет погребен с воинскими почестями.

Великобритания. Король Великобритании Георг V (Винздорская династия).

Сын Эдуарда VII Георг V был продолжателем политики своего отца. Во время Первой Мировой войны он отказался от всех своих многочисленных династических немецких титулов, а название королевского дома изменил с немецкого Саксен-Кобург-Готского на современное - Виндзорская династия.

После Первой Мировой войны Великобритании так и не удастся восстановиться. Она утратит атлантическую гегемонию, которой завладеют США. Уже при детях Георга V начнется окончательный демонтаж Британской колониальной империи.

http://i053.radikal.ru/1704/8e/f30a66f026ce.gif
http://s16.radikal.ru/i191/1704/ad/8bfd4f6f07dc.gif

Болгария. Болгарский царь Фердинанд I (Саксен-Кобург-Готская династия).

После Второй Балканской войны всегда лояльная России Болгария уходит от Петербурга. Король Фердинанд считал, что его предали, когда против Софии выступила коалиция балканских стран. Неожиданно София идет на сближение с Веной и Берлином, надеясь в будущем конфликте переиграть ситуацию на Балканах в свою пользу.

Соблюдавший в начале войны нейтралитет в 1915 году царь Фердинанд начинает войну на стороне Тройственного союза. В целом война складывалась для Болгарии удачно. Но общий ее исход для Тройственного союза привел Софию к капитуляции в 1918 году. Фердинанд отрекся от престола.

Румыния. Король Румынии Фердинанд I (Династия Гогенцоллернов-Зигмарингенов).

В Румынии правила побочная ветвь германского правящего рода - Гогенцоллерны-Зигмарингены. В силу происхождения в 1914 году румынский король Кароль I склонялся к поддержке Тройственного союза. Но в своих устремлениях он был одинок - общественное мнение Румынии поддерживало Антанту.



После смерти Кароля I румынский престол занял его племянник Фердинанд, который сохранял нейтралитет страны до 1916 года. Румыния вступила в войну на стороне Антанты. Кайзер Вильгельм объявил Фердинанда предателем рода Гогенцоллернов. В итоге Румыния была разгромлена Тройственным союзом, а Бухарест был занят врагом. Румынскому королю придется бежать.Однако Фердинанд не прогадал с выбором стороны в конфликте. Из войны практически невоевавшая Румыния выйдет с обширными территориальными приобретениями.

Австро-Венгрия. Император Австро-Венгрии Франц Иосиф I (Династия Габсбургов).

В 1914 году Франц Иосиф занимал австрийский престол в течение 68 лет. Сам Франц Иосиф себя называл «монархом старой школы». Император прожил долгую и трагическую жизнь. Жена и его мать не ладили между собой. Наследник престола сын Рудольф покончил с собой. Жена Елизавета погибла от рук террористов в 1898 году (та самая принцесса Сиси) . В 1914 году Гаврила Принцип застрелит племянника Франца Фердинанда - это и стало поводом для начала Первой мировой войны.

http://s014.radikal.ru/i328/1704/e0/0cd20343e214.gif

После убийства Франца Фердинанда новым наследником престола был назначен эрцгерцог Карл, который правил Австро-Венгрией после смерти Франца Иосифа в 1916 году всего два года. После окончания войны Австро-Венгрия распадается и император Карл I лишается престолов. Впоследствии он пытался вернуть престол в Венгрии, но правительства Антанты не позволили этого сделать.Его жена Цита возглавляла дом Габсбургов вплоть до своей смерти в 1989 года, пережив Австро-Венгрию на 71 год.

Свадьба эрцгерцога Карла и принцессы Циты Бурбон-Пармской в 1911 году.

Черногория. Король Черногории Никола I Петрович (Династия Петровичей-Негошей).

Короля Николу своим единственным другом считал российский император Александр III. В ходе Первой Мировой войны сербской династии Карагеоргиевичей удалось убедить страны Антанты в необходимости создания на землях Балкан Югославии. В 1917 году была принята Корфская декларация об объединении вокруг Сербии остальных славянских земель. Семья черногорских монархов была вынуждена бежать.

Король Никола умер в изгнании в 1921 году. Вновь на карте Черногория появится только в 2006 году.

Сербия. Король Петр I (Династия Карагеоргиевичей).

Король Петр пришел к власти в результате государственного переворота в 1903 году, отстранившим от власти династию Обреновичей. Правление Петра стало во многом «золотым веком» Сербии. Под его скипетром Белград выиграл две Балканские войны, а в результате Первой Мировой Петр стал королем хорватов и словенцев, создав дипломатическими усилиями Югославию.В 1918 стал первым королём королём сербов, хорватов и словенцев.

В декабре 1915 - январе 1916 годов Сербская армия под натиском превосходящих сил противника двигалась через непроходимые горные перевалы на юг к Албании и побережью Адриатического моря. Король Петр I не пожелал оставаться под австрийской оккупацией и, будучи престарелым и больным, разделил вместе со своей армией все трудности героического отступления под ударом австрийских войск.



Король ехал в простой повозке, запряженной волами, и отказывался от простой кружки горячего чая. Солдаты его армии гибли от холода, голода и болезней. К концу перехода, когда 120 000 человек - остатки 300-тысячной Сербской армии - достигли портов Албании, откуда должны были перебраться на остров Корфу, сербские воины, по свидетельству очевидцев, напоминали "живые скелеты с оружием", и их торжественный марш перед отплытием вызвал у зрителей этой драмы слезы. В ходе войны Сербия потеряла до трети населения.

Наследники Петра были уже не столько удачливыми. Югославия стала преемницей Австро-Венгрии по высокому уровню этнических противоречий. Окончательно монархия будет низложена в Югославии в 1945 году.

Греция. Король Греции Александр I (династия Глюксбургов).

В Греции правила династия Глюксбургов, происходившая из древнего Шлезвиг-Голштейнского рода. В силу смешанного немецкого и датского происхождения греческие монархи тяготели к Тройственному союзу. Но премьер-министр Венизелос, отличавшийся националистическими убеждениями, настоял, что Греция не может воевать в союзе с Турцией, которая сражалась на стороне Германии. В результате не имевший реальной власти Александр I под давлением националистов и Антанты весной 1917 года объявит войну Германии и ее союзникам.

2 октября 1920 года, во время прогулки в королевском саду был укушен обезьяной и 25 октября он умер от сепсиса. После смерти короля премьер-министр заявил о создании республики, но его идея провалилась на выборах. В Грецию вернулся Константин I и вновь вступил на трон.

Отец Филиппа принц Андрей вместе с братьями-Константином I и Николаем.

После окончания войны многие члены королевской семьи сбежали из Греции. На родину впоследствии вернулась лишь единица.В их числе были Филипп и его мать принцесса Алиса в 1940 году. Хоть наследником  греческого престола в 1935 году был объявлен его двоюродный брат Павел, у него оставались все шансы взойти на престол, так как у старших братьев его отца наследников мужского пола не было,да и сам Павел во время Второй мировой войны жил в эмиграции. Принцесса Алиса была одной из единственных членов королевского дома, кто провел всю войну в Греции. Вдобавок, спасала мирное население,что прибавляло вес в пользу Филиппа (ее заслуги оставлю для другого поста). В 1945 году она просила сына вернуться в Грецию. Может Филипп так и поступил бы,но его мысли в то время были заняты Елизаветой. Отказавшись от титулов и приняв британское подданство он навсегда потерял возможность занять греческий престол.

Филипп в 1945 года сразу после окончания войны.

А жаль. Неплохой вышел бы король. Лирическое отступление.

Династия Глюксбургов в Греции станет последней православной монархией в истории. В 1974 году после окончания диктатуры «черных полковников» на референдуме греки примут решение не восстанавливать монархию.

Последний король Греции Константин II.

Филипп и Константин II в Афинах.17 сентября 1964 год.

Источник: rusplt.ru

Подпишитесь на наш
Блоги

Последняя битва престолов

22:14, 24 апреля 2017

Автор: Jane_A

Комменты 17

Аватар

Спасибо большущее за пост! Читала на одном дыхании.

Аватар

Спасибо за пост! Как раз пытаюсь разобраться в хитросплетениях первой мировой, которая в России "прошла по касательной". Сложилось впечатление, что на тот момент накопился такой клубок политических и экономических противоречий, что его можно было разрешить только в формате войны - все заинтересованные державы (прежде всего Германия) только искали повода, которым и стало убийство Франца-Фердинарда. Судя по моим ощущениям, первая мировая в Европе оставила значительно больший след, чем в России/СССР. Не хочу грузить, но пару моментов укажу: 1. Тироль - лакомый кусок для только что объединившейся Италии; исторически больше тяготел к немецкоязычной культуре: до сих пор все лыжники/биатлонисты происходят из региона Тироля и говорят на нем языке. 2. Германия тоже только что появилась на карте Европы как единое государство, и война была бы самым простым способом самоутвежрдения и, возможно, территориального приращения, т.к. заморских колоний у Германии (и у той же новообразованной Италии, которая позарилась на Тироль) на тот момент почти не было. После всего этого хочется процитировать кота Леопольда из мультика ))))

Аватар

Автор, спасибо, было очень интересно !

Аватар

Как Филиппу оказывается борода шла! Еле узнала его!

Аватар

Большое спасибо за пост. На фото где Николай 2 с Георг V, ну как близнецы похожи. Я читала про судьбы детей и внуков королевы Виктории тоже оч интересно. И счастливые и несчастные судьбы.

Подождите...